Коррупция расцвела на тарифах

Правда Северо-Запада, (17:53) 11 мая 2005 г.

Архангельская область - одна из немногих, в которой департамент тарифов и цен (бывшая региональная энергетическая комиссия) имеет двойное финансирование: часть денег чиновники получают как чиновники, НО плюс к этому департамент тарифов и цен (директор департамента - Блинов) имеет процент от установленных тарифов. По этому поводу существует постановление главы администрации Архангельской области, которое вы можете с лёгкостью найти в любой консультационной системе. Таким образом, в Архангельской области парадоксальная ситуация - Блинов и Ко прямо заинтересованы в завышенных тарифах, так как процент с тарифов идёт на финансирование департамента: покупку оргтехники, автомобилей, на премии. Таким образом, мы все, уважаемые сограждане, оплачиваем благополучие Блинова, его семьи, его собаки. Коврик под его дверью куплен на наши деньги, а также - телевизор, на наши деньги он купил машину, на наши деньги ездит в пятизвёздочные отели Турции и так далее.

Блинов подложил бомбу

12 мая арбитражный суд Архангельской области начнёт рассматривать дело "О признании недействительным и противоречащим федеральному законодательству постановления департамента по тарифам и ценам об установлении тарифов на тепло- и электроэнергию для ОАО "АЦБК". В суд обратился мэр Новодвинска, руководство МУП "Жилкомсервис", граждане Новодвинска. Возможно, впервые в стране удастся уличить монополиста, в данном случае Архангельский ЦБК, в необоснованном обогащении. Поправлюсь: не рабочие обогащались, а д-р Циннер (председатель Совета директоров), плюс менеджмент предприятия во главе с Белоглазовым и стоящий за ними картонный король со свитой. Подробные расчёты, как устанавливался тариф, вы можете прочитать в нашей газете - в номерах 13, 16 и 18 мы достаточно подробно освещали эту тему.

Теперь становится понятно, как безумное завышение тарифов на тепло и горячую воду стало возможным: директор департамента тарифов и цен Блинов прямо заинтересован в этом. К тому же у Блинова есть друзья, которые, как мы полагаем, участвуют в некоторых поставках сырья для Архангельского ЦБК. Как Блинову удалось подложить тарифную бомбу под Новодвинск? Очень просто - он сделал всё, чтобы не допустить в Новодвинск независимый аудит. Сторонней экспертизы вообще не было. Тарифы АЦБК проверяли эксперты департамента тарифов и цен: Блинов проверил Крупчака - ХА-ХА-ХА!!! Факт тесного общения Блинова с самим Крупчаком и его людьми в Архангельске общеизвестен.

Циннер плюЁт на областную власть

Именно при Крупчаке была создана система завышенных тарифов в Новодвинске, именно при Крупчаке, смотрящем ему в рот мэре Дружинине и начальнике РЭКа Блинове менеджеры АЦБК вогнали Новодвинск в долг, который на сегодня составляет 500 миллионов рублей. Зачем это было нужно Крупчаку и его инкубатору - об этом чуть позже. Прежде о том, как сейчас идёт борьба за снижение тарифов.

Администрация области очень неоднородна. С одной стороны - есть Блинов, который, как мы выяснили, питает симпатии к Крупчаку и прямо заинтересован в завышенных тарифах. А с другой стороны - Роман Балашов. Именно Балашов сейчас возглавляет комиссию, которая пытается проверить обоснованность завышения тарифов.

Честно говоря, Балашова жаль. С одной стороны, некоторые СМИ его демонизируют, называя истинным правителем области, а с другой - его комиссия ничего не может сделать против циннеровских менеджеров, которые плюют на власть и издеваются над нею. Несколько месяцев первый заместитель губернатора не может добиться документов о том, как формируется тариф на АЦБК. Тайной окутано простейшее: и температура теплоносителя, и железнодорожный тариф. С комбината идут отписки в стиле "а с какой стати, а что за аудитор и т. п.". Сколько Циннер и его команда так называемых менеджеров ещё будут плевать на власть - неизвестно, ибо власть опирается на закон, она может действовать только правовыми методами. А следить за законностью обязана прокуратура.

О любви между прокурором Апанасенко и Крупчаком в Архангельске уже давно ходят легенды. Крупчак всегда в первых рядах поздравляющих прокурора с любым праздником. Возможно, именно по причине дружбы с Крупчаком Апанасенко не спешит отреагировать на нежелание менеджеров АЦБК исполнить закон и предоставить документы. Но, так или иначе, документы в ближайшее время и без прокуратуры станут достоянием общественности и комиссии Балашова - их затребует суд. Вот уж тогда менеджеры АЦБК вынуждены будут повиноваться судебным приставам. Или опять Циннер и Ко поднимут крик о заказных недружественных акциях?

Общественность предотвратила аферу века?

Зададимся вопросом: "А зачем в своё время Крупчак вогнал город в долги?" Мы можем предположить, что это была часть большого бизнес-плана. И он бы непременно воплотился в жизнь, если бы не стали достоянием общественности данные о необоснованно завышенных тарифах, не пошли бы обращения в суд, в прокуратуру, в органы власти. Общественность сорвала аферу века?

Судите сами: долг достиг цифры в полмиллиарда. Этого достаточно для того, чтобы начать процесс банкротства МУП "Жилкомсервис". Требуется всего-ничего - иск в суд с требованием взыскать долг в пользу основного кредитора - АЦБК. У МУПа, естественно, денег нет, а раз так - далее идёт продажа имущества МУПа, например, теплосетей. А вот дальше мы можем предположить два варианта, которые возникли в мозгах аферистов из крупчаковского бизнес-инкубатора. Первый: комбинат за долги приобретает имущество и сам собирает с населения платёж за горячую воду и тепло. В этом случае огромная сумма утекает в карманы австрийца Циннера и его команды. Понятно, что этому кадру абсолютно наплевать на население Новодвинска: если гражданин не заплатил за несколько месяцев - опишут имущество, выкинут из квартиры. Три-четрые года - и Новодвинск бы превратился в город-резервацию. В этом случае Циннеру принадлежал бы не только комбинат, но и дома, и квартиры, и имущество. В этом случае новодвинцы превратились бы в крепостных.

Второй вариант, который был бы возможен после продажи имущества МУП "Жилкомсервис": имущество (а непременно был бы аукцион) купила бы частная фирма, аффилированная с кем-то из топ-менеджеров АЦБК (например, с родственником Белоглазова или Лойтера). В этом случае мы имели бы типичный вариант семейного бизнеса. Огромная прибыль от непомерно завышенных тарифов утекала бы в частную фирму, затем деньги распиливались бы между участниками аферы.

Циннеру придЁтся вернуть отнятое

Сейчас вряд ли кто из менеджеров АЦБК решится на этот вариант - слишком далеко зашло расследование тарифной политики комбината, слишком велико недовольство жителей города безобразно высокими тарифами. Сейчас гораздо более возможен другой вариант: Циннер и Ко, как нам кажется, проиграют суд по тарифам, и далее последует другой иск - о взыскании безосновательного обогащения. Циннеру, так или иначе, придётся вернуть новодвинцам то, что он незаконно отнял.

Илья Азовский

Впрочем, борьба за понижение тарифов предстоит жаркая, очень жаркая. Дело в том, что Новодвинск может создать прецедент. Если в Новодвинске удастся снизить тариф и заставить всяких циннеров раскошелиться, то, и это очевидно, вслед за Новодвинском пойдут Архангельск, Северодвинск: Будет задето благополучие очень многих фигурантов архангельского политического и экономического бомонда: всевоможных шубцовых, блиновых, санько&бинько, егоровых и т.д. Тех, кто все эти годы наживался и до сих пор наживается на одних из самых высоких тарифов в стране. Да, да, в Архангельской области тарифы на тепло и горячую воду являются именно такими.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости