"Связьинвест" подорожал вдесятеро

Лига-пресс, (16:24) 21 апреля 2005 г.

             "Связьинвест", который будет приватизирован осенью или в начале будущего года, недооценён в 10-20 раз, говорится в исследовании "Содействие реформе связи". Леонид Маевский, руководитель этой организации, утверждает, что госхолдинг стоит не $1,2-4 млрд., как говорят в правительстве, а, согласно разным методикам, $26-42 млрд.
Спустя две недели после заявления гендиректора «Связьинвеста» Валерия Яшина о снижении инвестиций на развитие холдинга (в нынешнем году запланировано потратить 48 млрд. рублей, в то время как в прошлом году – 59,2 млрд. рублей) региональная организация «Содействие реформе связи» опубликовала доклад, в котором назвала такие затраты чрезмерно завышенными.
Основная цель 40-страничного исследования – «способствовать объективной оценке реальной стоимости государственных активов "Связьинвеста", а также выявить факторы, мешающие развитию холдинга, и определить причины их возникновения».
Злободневность этого документа не только в заявлении Яшина, но и в грядущей приватизации 75% минус одна акция, которая может состояться уже осенью (по оптимистическому прогнозу, а по более реалистическому – начало будущего года).
Пока неизвестны точные сроки и условия аукциона по приватизации «Связьинвеста», но уже все от госчиновников до главных претендентов оценили его в $1,2–4 млрд.
Но Леонид Маевский, руководитель «Содействия реформе связи» и по совместительству гендиректор LV Finance, считает оценку холдинга, привязанную к его капитализации, неразумной.
«Только за прошлый год суммарный объем услуг "Связьинвеста" составил $6,3 млрд., а полученная прибыль достигла $1,5 млрд. Если принять точку зрения руководства "Связьинвеста", получится, что будущий покупатель холдинга вернёт вложенные деньги уже через три года, – заявляют исследователи. – Если это так, зачем же государству продавать столь ценный и прибыльный актив за столь небольшие деньги?».
Взамен «Содействие реформе связи» предлагает два других способа оценки – по стоимости активов и средств, затраченных на развитие компании, а также по количеству абонентов. Маевский предлагает оценить «Связьинвест» так же, как это делалось с национальными телекоммуникационными холдингами в Западной и Центральной Европе: он умножает 33 млн. абонентов «Связьинвеста» на $800 (вложения на каждого клиента) и получает «без учета собственности и интеллектуальных ресурсов» холдинга $26 млрд.
Оценка активов ещё более впечатляющая: суммарная стоимость компаний, вошедших в «Связьинвест», в 1994 году, согласно исследованию, составляла около $22 млрд., к ней прибавляются инвестиции 1997–2004 годов – около $20 млрд. Получается, госхолдинг стоит не $4 млрд., а вдесятеро больше – целых $42 млрд.
Огромные инвестиции в $20 млрд. уже назывались участниками рынка, а именно «Альфа-групп», которую в «Системе» называют единственным своим конкурентом в борьбе за «Связьинвест». При этом «Альфа» утверждает, что никак не связана с LV Finance, поэтому приходится считать такое разительное сходство в оценках случайным совпадением.
Однако многие наблюдатели даже не сомневаются в родстве двух компаний: в позапрошлом году LV Finance продала весь свой бизнес вместе с 25,1% акций «Мегафона» «Альфе» и уже полтора года защищает эту сделку в международных судах от нападок фонда IPOC, аффилированного с питерским «Телекоминвестом» (владеет 31,3% акций сотовой компании), который называет её незаконной.
Эксперты считают выпуск такого исследования очень своевременным: если приватизация «Связьинвеста» состоится в ближайшее время, «Альфе» вряд ли стоит рассчитывать хотя бы на миноритарный пакет.
Но если не обращать внимания на возможную связь «Альфы» и LV Finance, «Содействие реформе связи» (через Леонида Маевского аффилированная с LV Finance) выглядит убедительней: в её исследовании делается попытка продемонстрировать объективность обвинений в неоправданных тратах на развитие «Связьинвеста».
Но выводы на основе «публичных материалов, включая доклады неправительственных организаций и материалы российских и зарубежных СМИ», делаются слишком смелые: «Накануне приватизации государственного пакета акций в компании ведутся определённые непрозрачные действия, нацеленные в конечном счёте на вывод государственных активов в частные компании по заниженной стоимости».
Владимир Постоловский, аналитик UBS Brunswick, один из авторов отчёта «Фокус на приватизации "Связьинвеста"» (выпущен в сентябре), на который опирались аналитики «Содействия реформе связи», подчеркивает, что исследование его компании более осторожное.
«- В отчёте было показано, что, например, в прошлом году наблюдался неоправданный рост капвложений "Связьинвеста" при очевидном снижении темпов роста компании, – говорит господин Постоловский. – Именно поэтому "Связьинвест" так интересен российским компаниям: активы недооценены, а потенциал огромный. Правда, ещё потребуются значительные инвестиции для доведения холдинга до нормального состояния (сравнимого с западными компаниями.)».
Олег Михайлов, руководитель департамента общественных связей «Связьинвеста», заявил, что об организации «Содействиe реформе связи» он ничего не слышал, поэтому, узнав об её исследовании, лишь заявил: «- Спасибо. Рассмешили».
«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости