Стандарт для банкира

Лига-пресс, (12:29) 24 января 2005 г.

Стандарт для банкира
             Ассоциация российских банков (АРБ) и Центробанк приступили к выработке национальных банковских стандартов. Единая концепция пока не готова, но стороны уже торгуются. Переговоры сводятся к следующему: если ЦБ согласится активнее кредитовать банки, то они в ответ снизят ставки по кредитам.

О начале работы над едиными банковскими стандартами заявил недавно на прошедшей в Уфе конференции первый зампред Центробанка Андрей Козлов. «- Мы должны выработать подходы к регламентации качества деятельности банков», – сообщил г-н Козлов и добавил, что после этого ЦБ предложит банкам проходить по этим стандартам «аттестацию и рейтингование». Желание ЦБ всех выстраивать по ранжиру понятно, но единые национальные стандарты качества для банков пока не выработаны.

«- Это своеобразные ГОСТы, только для банковской системы, – пояснил основу будущей концепции председатель правления банка "Электроника" Владимир Романов. – Например, клиент, который приходит в банк, будет точно знать, какому качеству должна соответствовать та или иная услуга. И тогда в обменниках с вас не возьмут лишних комиссионных, а предоставив кредит – лишних процентов».

«- Цель следующая: улучшить уровень предоставляемых услуг, снизить риски и повысить качество менеджмента», – обосновал необходимость введения стандартов глава АРБ Гарегин Тосунян.

Несмотря на то что новые стандарты по идее должны коснуться огромного количества банковских услуг и продуктов, активная работа ведётся пока только по двум направлениям. Банкиры просят ЦБ «пересмотреть стандарты», а проще говоря, расширить список активов, которые ЦБ будет принимать от них под обеспечение кредита. В ответ банкиры готовы «привести к единому стандарту» договоры на получение кредита населением.

Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 13%. Именно под такой процент коммерческие банки могут взять кредит. Впрочем, дают его не всем, а тем, кто предоставит под обеспечение определенные ценные бумаги (Минфина, Банка России и правительства Москвы). Именно расширения списка активов, принимаемых под обеспечение в ЦБ, и намерены добиться банкиры.

«- Я недавно общался с главой ЦБ и выступил со следующим предложением. Давайте стандартизируем активы, принимаемые под обеспечение рефинансирования, – сообщил глава АРБ Гарегин Тосунян. – И тогда можно будет на автомате получать соответствующие объёмы кредитов».

Причём банкиры выразили желание самим разрабатывать новые стандарты.

«- Потому что если это будет сверху навязано, то мы опять попадём под дополнительные формы отчётов», – уверен президент АРБ.

«- В российской банковской системе эти стандарты уже есть, – пояснила эксперт Центра развития Оксана Осипова. – С другой стороны, создание дополнительного механизма не ухудшит, а даже улучшит ситуацию, так как банки смогут рассчитывать на привлечение дополнительных средств».

«- Расширение круга инструментов и эмитентов ценных бумаг, которые могут приниматься под залог, банковскому сообществу сейчас очень необходимы, – уверен эксперт Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Олег Солнцев. – Колебания в ликвидности банковской системы в этом году будут весьма значительны, поэтому здесь нужен более активный подход, чем сейчас предлагает Центробанк.

Естественно, для ЦБ это лишняя головная боль, и без прессинга со стороны банков вряд ли будут какие-то значительные продвижения».

По мнению Оксаны Осиповой, расширение инструментов рефинансирования «полезно для развития финансовых отношений». В частности, это даст банкам возможность снизить ставки по кредитам как для населения, так и для малого и среднего бизнеса. «- Насколько банки воспользуются этой возможностью, это вопрос рынка», – считает Оксана Осипова. Но банкиры уверяют, что готовы пойти на уступки. В частности, привести договоры на получение кредита к единому стандарту и сделать их более понятными для населения.

«- Не секрет, что большинство кредитных организаций доносят до клиента не полную информацию о кредите, – пояснил президент БИН-Банка Микаил Шишханов. – В одном из банков по нашей просьбе клиент получал кредит. Банк декларировал его под 10%. Мы сели и внимательно подсчитали, оказалось 28%». Есть несколько нехитрых способов повысить стоимость кредита, и банки активно ими пользуются. Это штрафы за просрочку платежа, комиссионные за содержание и открытие ссудного счёта.

«- Нужен единый стандарт, понятный, не вызывающий напряга у клиентов и читаемый среди участников рынка», – уверен президент АРБ. Естественно, что после приведения всех договоров к единому стандарту банки будут вынуждены пойти на снижение кредитов для населения, так как никто из заёмщиков в здравом уме не пойдет на кредит в 30% годовых.

Пока же, по последним данным ЦБ, без учёта всех левых комиссионных платежей средние долларовые ставки по краткосрочным кредитам для организаций составили 8,38% годовых, а для физических лиц – 12,06% годовых.

К какому компромиссу придут банкиры и финансовые власти, станет известно в апреле. Именно к этому сроку, по словам президента АРБ, будет готов предварительный вариант национальных стандартов качества для банковской системы.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости