Российско-греческий бизнес-форум

Лига-пресс, (20:09) 30 сентября 2005 г.

28 сентября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел Российско-греческий бизнес-форум. В его работе приняли участие Президент ТПП России Е.М.Примаков, сопредседатели двусторонней МПК заместитель Министра иностранных дел Греции Э.Стилианидис и Министр сельского хозяйства России А.В.Гордеев, Министр аграрного развития и продовольствия Греции Э.Басиакос, заместитель Министра экономики и финансов Греции Х.Фолиас, Президент Афинской ТПП Д.Фундукакос и делегация в составе 180 греческих бизнесменов.

Е.М.Примаков от имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствовал всех участников российско-греческого бизнес-форума. Он сказал, что сегодняшнее мероприятие дает возможность продолжить открытый и конструктивный диалог по широкому кругу вопросов. Тем более что в форуме принимает участие очень представительная греческая делегация. «Хотел бы также подчеркнуть, что намерения деловых кругов надежно опираются на ясно выраженную политическую волю руководителей России и Греции, вновь подтвержденную на переговорах Президента Российской Федерации В.В.Путина с Премьер-министром Греции К.Караманлисом в начале сентября с.г. в Салониках. Российско-греческий бизнес-форум проходит параллельно с заседанием Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Рассчитываем, что результаты работы форума, мнение бизнес-сообществ России и Греции будут учтены в работе Комиссии», - подчеркнул Президент Торгово-промышленной палаты России.

Он отметил следующие позитивные моменты в сотрудничестве двух стран: наблюдается рост взаимного товарооборота; на стадию определения коммерческих участников вышел проект строительства нефтепровода Бургас-Александрупулос; по предварительным оценкам, в текущем сезоне почти на 70% возрос туристический поток из России в Грецию; развиваются прямые контакты российских регионов с греческими компаниями.

По мнению Е.М.Примакова, «на перспективу необходимо учитывать следующие моменты.

1. Развитие взаимного товарооборота пока не сопровождается его качественными изменениями. Структура взаимной торговли по-прежнему остается в основном сырьевой. Качество товарного обмена можно было бы улучшить за счет высоких технологий, машин и оборудования, сельскохозяйственной продукции.

2. Одним из приоритетов нашего взаимодействия является сотрудничество в энергетической области, а наиболее значимым, перспективным замыслом - реализация упомянутого уже трехстороннего (Греция, Болгария, Россия) проекта сооружения Трансбалканского нефтепровода (ТБН) Бургас-Александруполис.

Российские компании заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Грецией в поставках электроэнергии и ее транзите. Таким образом, Греция могла бы реально претендовать на стратегическую роль энергоузла в балканском регионе.

3.Существует огромный интерес россиян к туристическим поездкам в Грецию, а сама туристическая отрасль является важнейшей составляющей экономики нашего южного партнера. Однако греческая туристическая виза стоит всего несколько десятков евро, а вот виза на продление отдыха на несколько дней - около пятисот евро, что для большинства туристов уже не приемлемо.

4.Мы заинтересованы в проведении регулярных встреч российских и греческих предпринимателей.

В случае заинтересованности греческой стороны готовы вести дело к созданию российско-греческого Делового совета. В такой совет вошли бы российские и греческие предприниматели, реально заинтересованные в сотрудничестве. У Торгово-промышленной палаты Российской Федерации имеется позитивный опыт формирования подобных организаций, объединяющих предпринимателей по страновому признаку. При Палате созданы и успешно функционируют более 10 деловых советов. В их числе российско-арабский, российско-турецкий, российско-китайский, российско-японский и ряд других.

5. Инвестиционное сотрудничество должно стать существенным активом двустороннего взаимодействия. На сегодняшний день суммарный объем накопленных греческих инвестиций в экономику России составляет около 130 млн. долл. США, и мы уверены, что это далеко не предел. Значимые инвестиционные возможности имеются и у наших компаний.

6. Важной составляющей развития российско-греческих торгово-экономических отношений в стратегическом плане является расширение взаимодействия на региональном уровне".

Е.М.Примаков заверил участников бизнес-форума, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации будет оказывать этим процессам всестороннюю поддержку.

Заместитель министра иностранных дел, Председатель греческой части МПК Э.Стилианидис в своем выступлении выразил надежду на то, что нынешняя встреча будет способствовать дальнейшему развитию российско-греческих двусторонних экономических и торговых отношений. Она осуществляется в рамках плана действий, подписанного в декабре 2004 года в Москве Президентом РФ В.В.Путиным и Премьер–министром Греции К.Караманлисом, и в продолжение российско-греческого предпринимательского форума, который дал импульс росту товарооборота между странами. По словам Э.Стилианидиса, греческая сторона заинтересована в сотрудничестве с Россией в области энергетики, транспорта, телекоммуникаций, строительства, туризма. Греция ожидает роста российских инвестиций в экономику ее страны в 2005 году. Он также говорил о необходимости ликвидации существующих с обеих сторон препятствий. По его мнению, они, в частности, сдерживают продвижение на греческий рынок российского металла, стали, алюминия, зерна. Впрочем, по его словам, за последнее время наметились новые позитивные моменты в сотрудничестве двух стран. "Растет товарооборот, разрабатывается совместный проект газопровода Бургас - Александрупулос, в России работает 128 совместных компаний, 41 компания представляет чисто греческий капитал, - подчеркнул замминистра. - Мы серьезно работаем над привлечением российского инвестиционного капитала в нашу экономику. В Греции заинтересованы в импорте российского природного газа и электроэнергии".

Министр сельского хозяйства России, Председатель российской части МПК А.В.Гордеев передал участникам бизнес-форума приветствие от имени правительства Российской Федерации и оценил состояние отношений между двумя странами как дружественные и доброжелательные. Товарооборот постоянно увеличивается. Среди товаров, экспортируемых из России в Грецию, ведущее место занимают топливно-энергетические товары, металл, сельскохозяйственное сырье и другие. Из Греции в Россию поставляются в основном меховые изделия, фрукты, овощи, табак. На греческом рынке, по словам министра, успешно работают такие крупные российские фирмы как Лукойл, ЮКОС, Газэкспорт, Рособоронэкспорт. А.В.Гордеев особо подчеркнул важность установившихся прямых контактов между российскими регионами и греческими предпринимателями. По его мнению, новый импульс двусторонним отношениям может дать сотрудничество в области туризма, транспорта, гостиничного хозяйства, легкой промышленности. При этом нельзя забывать, сказал министр, об общей культуре, вере и духовном единении двух стран. Он выразил надежду на то, что форум послужит дальнейшим стимулом для развития взаимовыгодных экономических и торговых отношений.

Министр аграрного развития и продовольствия Греции Э.Басиакос пожелал российско-греческому бизнес-форуму успешной работы и расширения отношений между странами в области сельского хозяйства.

Заместитель министра экономики и финансов Греции Х.Фолиас сказал, что все греки испытывают искренние, теплые чувства к русскому народу и с таким настроем, по его словам, делегация из более чем 170 греческих предпринимателей приехала на переговоры в Москву с надеждой на плодотворные результаты.

Президент Афинской ТПП Д.Фундукакус подчеркнул, что для него сегодня большая честь присутствовать на российско-греческом бизнес-форуме. Между странами складывается все более благоприятный климат для развития крепких торговых и экономических отношений. По его мнению, необходимо создавать предпосылки для новых взаимных инвестиций, в частности, более тесно сотрудничать в области образования и туризма.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости