Нефть повторяет пройденное

Лига-пресс, (12:16) 24 февраля 2005 г.

Нефть повторяет пройденное
             Цены на нефть вновь превысили $50 за баррель. До исторического максимума, зафиксированного в Нью-Йорке в октябре, – $55,67 за баррель сорта Light – ещё не близко. Но $50 стали важным психологическим рубежом для инвесторов нефтяного рынка.

Фьючерсные контракты на нефть Light в Нью-Йорке подорожали на $2,8 за одну сессию и к моменту закрытия торгов котировались на уровне $51,15 за баррель.

Резкий скачок цен на последних торгах в США был вызван сочетанием нескольких факторов, благоприятствовавших серьёзной игре на повышение.

Похолодание в Европе и не по сезону морозные выходные на северо-востоке Америки, опасения инвесторов по поводу сокращения объёмов мировой добычи сырья на фоне неуклонного роста спроса и, наконец, туманность экспортной стратегии нефтяного картеля ОПЕК – всё это дало трейдерам возможность поднять котировки сырья до максимума за четыре месяца.

А падение курса американского доллара по отношению к евро позволило сделать это без большого труда.

С опозданием в Европу и США пришла холодная зима. Прогнозы синоптиков оказали заметное содействие росту цен на нефть, так как понижение температуры в ходе отопительного сезона вызывает повышение спроса на печное топливо.

Если бы рынок не был серьёзно настроен на скупку фьючерсных контрактов, то погода, возможно, оказала бы меньшее влияние на уровень цен просто – потому, что отопительный сезон скоро подойдет к концу. Но ажиотаж на рынке привёл к тому, что инвесторы посчитали морозы самодостаточным фактором роста цен.

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к действиям экспортного картеля ОПЕК, поставляющего на мировой рынок более трети от общего объёма сырья. На следующий месяц запланирована встреча стран-участниц картеля в Иране, где будет обсуждаться целесообразность применения такой меры, как сокращение квот на добычу и экспорт нефти с целью подержать текущий уровень цен и не допустить их резкого снижения.

Спрос на нефтяном рынке сегодня превышает предложение, поэтому перспектива возможного сокращения экспорта из ОПЕК будет держать инвесторов в напряжении до тех пор, пока руководство картеля не примет окончательного решения по этому вопросу.

«- ОПЕК заняла выжидательную позицию и следит за динамикой цен на рынке, но отсутствие какой-либо определённости заставляет инвесторов паниковать», – считает аналитик Purvin & Gertz Виктор Шам.

Накануне встречи в Иране официальные представители экспортного картеля делают массу противоречивы заявлений, словно испытывая возможности рынка и определяя степень своего влияния.

Генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб Элдин высказал мнение, что участники картеля могут пойти на дальнейшее сокращение квот на миллион баррелей в сутки. В то же время входящие в ОПЕК Нигерия и Алжир объявили, что, на их взгляд, картель не заинтересован в снижении объёмов добычи и экспорта сырья.

И с этой точкой зрения согласился президент ОПЕК, министр нефти Кувейта шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах: «- В последнее время не возникало предпосылок для сокращения квот, цены остаются очень высокими. В таких условиях мы должны сотрудничать с участниками рынка, чтобы добиться его стабилизации».

«- Неуверенность в планах ОПЕК, безусловно, повлияла на настроение инвесторов, потому что рынок сейчас очень напряжён, – утверждает эксперт лондонского Центра изучения глобальной энергетики Джулиан Ли. – Сокращение экспорта нефти из стран, не входящих в картель, наблюдавшееся в прошлом году, даёт дополнительное основание для активных покупок.

К тому же рост мирового спроса на сырьё, похоже, не замедляется – вопреки прогнозам многих экспертов.

Всё это, наряду с эффектом от сокращения экспортных поставок из стран ОПЕК в прошлом месяце на 600 тыс. баррелей в сутки, привело к резкому росту цен».

Трейдеры нефтяного рынка отметили присутствие на последних торгах крупного спекулятивного капитала. Хеджевые фонды перевели значительные средства в контракты на неэтилированный бензин, цены на который сразу же выросли на 5%. Хеджевые фонды приходят только на те рынки, которые, по их мнению, гарантируют хорошую прибыль. Их поведение на торгах часто служит ориентиром для других, менее крупных инвесторов, использующих фьючерсы как выгодное вложение денег.

Цены на нефть выросли на фоне падения курса американского доллара по отношению к евро до минимума за 5 недель. Фьючерсные контракты на нефть номинированы в долларах, поэтому между рынками валюты и нефти существует очень тесная связь – снижение курса доллара практически всегда приводит к равноценному по масштабам росту нефтяных котировок.

«- Снижение доллара было резким, соответственно, нефтяные фьючерсы двинулись в обратном направлении, – говорит независимый аналитик Джей Аскинази. – Мы видим, что доллар продолжает слабеть, и сомнений в том, что цены на нефть подержатся выше $50 за баррель Light, практически нет. Даже при отсутствии других факторов поддержки».

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости