Руководителям государства на матрешке - не место

Вятский край, (10:13) 15 февраля 2005 г.

Руководителям государства на матрешке - не место
Руководителям государства на матрешке - не место
Историческая самобытность и ручная роспись отличают нолинскую матрешку, и "двойникам" с ней не тягаться
Фото Евгения САМАРИНА

Если бы на гербе Нолинска была матрешка, а не перелетный лебедь, это было бы, наверное, более справедливым. Ведь именно здесь, в старинном вятском городке, эта ясноокая русская красавица выпускается уже без малого 75 лет.


Росписью матрешки в "Вятском сувенире" занимаются сплошь женщины. Из высказанных вслух объяснений мне понравилось такое: "У вас, мужиков, пальчики мелкие детали не держат". Возможно, это так. Хотя и здесь есть свои исключения. Взять, к примеру, надомника Игоря Кощеева. Он как-то попробовал поработать в женском цехе, вместе с мастерицами, но долго не усидел. Все его матрешки выходили не с лицами кустодиевских красавиц, а с благообразными ликами Богородицы. Да и шума от напарниц было слишком много - трудно сосредоточиться на росписи. Вот он и стал работать сам по себе на дому. Говорят, расписывает авторские пасхальные яйца с образами Девы Марии исключительно по ночам, когда вокруг нет никакой суеты и шума.
За 75 лет в производстве матрешки мало что изменилось - разве что стали другими красители, появились новые авторские работы. И все же большую часть продукции выпускают такой же, как и в артели 30-х годов: ручная роспись по липовому "белью". "Бельем" в матрешечном промысле называют белую, выточенную на станке заготовку будущей матрешки. Все остальные процессы - грунтовка, лакировка, шлифовка - тоже остались ручными. Автоматы за это время "освоили" только одну операцию: вырезать из березы самых мелких куколок. Но и они приобретают свои сарафаны благодаря рукам художниц.

И министру Шойгу по душе

Вот за эту ручную роспись и пользуется игрушка из Нолинска особым спросом в Москве и Санкт-Петербурге, откуда с зарубежными гостями разъезжается по разным странам и континентам. А еще ее любят за традиционность. Здесь никогда не пытались угнаться за модой. Поэтому среди продаваемых на старом Арбате поделок-матрешек с лицами российских президентов и советских генсеков сделанных в Нолинске точно не встретишь. "А зачем? - спрашивает меня директор фабрики Галина Жукова и сама же отвечает: - У нас свои работы, мы делаем традиционные матрешки. А когда у нас просят, скажем, "нарисовать" Билла Клинтона и его супругу - мы отказываем".
Нет, не подумайте, местные художницы сотворить портретное сходство могут в два счета. Это только на "генсековский" ширпотреб здесь табу. А частные заказы к празднику или юбилею нередко выполняют, и за кругленькую сумму. Однажды пришлось даже игрушечного Сергея Шойгу в Москву отправлять - по откликам, Сергею Кужугетовичу сувенир из Нолинска очень приглянулся.
В портретном деле здесь есть свои мастера. Взять, к примеру, Светлану Лялину. Она пришла на фабрику пять лет назад, закончив курсы в закрывшемся сейчас местном Доме ремесел. Обычно занимается росписью рядовой матрешки, но если появляется спецзаказ - идут к ней. Она - портретист от Бога. Знает, за какие черточки в лице уцепиться, чтобы было похоже.
Кстати, из того самого Дома ремесел, куда в 90-е годы на курсы часто направляли людей, оставшихся без работы, пришло на фабрику немало умельцев. А вот от выпускников одного из кировских училищ - прежнего поставщика кадров на фабрику - в последние годы пришлось отказаться. По словам директора "Вятского сувенира", их приходилось подолгу доучивать.

Долой каникулы! Даешь работу!

Лучше всего матрешки идут летом, когда в Россию валом валят туристы из-за рубежа. Вот тогда оптовые покупатели заваливают "Вятский сувенир" заказами, чтобы отправить потом нолинский товар по отелям и сувенирным лавкам Санкт-Петербурга и Москвы. Иногда даже приходится отказывать в некоторых заказах - не успевают выполнять. А переработать часок-другой летом ведь не заставишь - у всех свои огороды. Зимой, напротив, знай бы себе работай, да только склад не резиновый. В новогодние праздники женщины-художницы взбунтовались: как это так, десять дней по домам сидеть. И вышли уже третьего числа на работу. Ведь получают они сдельно. Напрасно пыталась Галина Викторовна уговорить своих работниц хоть десятого числа дома посидеть - все как одна засели за матрешек.
С недавних пор на московском Вернисаже, крупнейшем рынке народных промыслов, все чаще стали попадаться подделки под нолинскую матрешку. Дело в том, объяснила мне Галина Викторовна, что после закрытия многих подобных производств по России мастерицы стали заниматься надомным промыслом. Начали копировать и нолинскую игрушку. Пусть не точно, пусть с отступлениями от правил - нолинчане-то свое детище из тысяч узнают, - но раза в два дешевле. Ведь "чэпэшник" и налогов почти не платит, и сырье может брать какое попало и без документов - вот и разница в стоимости. Но тех, кто ценит качество, все равно на мякине не проведешь.

Олег ПРОХОРЕНКО
"Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости