Уничтожим "ви-икс" и прочую отраву, а что потом?

Вятский край, (11:25) 11 ноября 2004 г.


Сейчас уже многие понимают, что уничтожение химоружия на Марадыковском арсенале - мера необходимая, ведь хранить его еще более опасно, как, впрочем, и вывозить за пределы области. Теперь наиболее остро встает другая проблема - дальнейшая судьба самого объекта и красивейшего в области поселка Мирного, находящегося вблизи арсенала.
После закрытия торфобрикетного предприятия многие мирнинцы лишились работы. Проблему занятости может решить строительство завода по уничтожению химоружия, пуск которого планируется на 2007 год. Но что будет потом, когда завод выполнит свое предназначение? Опять безработица? Мирнинцы уже сейчас обижаются: "Нас хотят бросить! Мы будем нужны, пока строится объект, а что дальше?"
Чтобы найти ответы на эти вопросы и развеять опасения жителей близлежащих к арсеналу населенных пунктов, мы обратились к начальнику отдела конвенциальных проблем при правительстве области Л.Г. ОГАРКОВУ:

- Леонид Геннадьевич, ваш отдел был создан летом нынешнего года. Какие функции на него возложены? Может, проблема уничтожения химоружия на Марадыковском арсенале сейчас выходит уже на какой-то новый уровень?
- Наша главная задача - участие в проведении единой государственной политики в вопросах уничтожения химоружия на территории области. На отдел возложено взаимодействие с государственным заказчиком, дирекцией и генеральными подрядными организациями Федеральной целевой программы уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации.
И, конечно, важное место в работе отводится информационному освещению международных программ и проектов уничтожения химоружия. И система информирования населения должна стать регулярной и целенаправленной.
- Какие регионы России затрагивают проблемы уничтожения химоружия?
- Подобные объекты, как в нашей области, есть в Курганской, Саратовской, Брянской, Пензенской, а в Удмуртии - даже два объекта. Управления, комитеты, отделы конвенциальных проблем в этих регионах и республиках были созданы раньше, чем у нас. Нынче Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химоружия пришло к выводу, что нужно скорректировать сроки и финансирование программы. У нас процесс уничтожения пойдет в две очереди - вначале, до 2007 года, будет уничтожено отравляющее вещество типа "Ви-икс" в крупногабаритных авиационных боеприпасах. Потом приступим к уничтожению реакционных масс. Вторая очередь - уничтожение остальных боеприпасов: зарина, зомана, остатков "Ви-икс". Вся программа рассчитана до 2010 года.
Очень существенной деталью новой редакции программы стало то, что теперь большое внимание уделяется конверсии. В частности, переходу Марадыковского завода на выпуск гражданской продукции. Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химоружия в августе провело первое совещание по конверсии объектов.
Ученые предлагают развернуть на некоторых производство малотоннажной химии, например, выпуск компонентов стиральных порошков. Мы предлагаем на Марадыковском заводе уничтожение негодных и запрещенных к применению пестицидов. Но их объемы для такого объекта у нас маловаты - примерно 200 тонн. Это всего на год-два работы.
До нынешнего года о перепрофилировании объектов УХО не говорили, но ведь безответственно и даже глупо бросать "на ветер" созданную здесь энергетическую инфраструктуру - газ, электричество... Она должна работать в интересах района, тогда будут решены и вопросы занятости населения. За год до окончания работы завода по уничтожению химоружия должна быть подготовлена необходимая проектная документация на его перепрофилирование.
Сейчас ученые проводят работы по научно-техническому сопровождению уничтожения химоружия в Марадыковском. Конечно, очень важно учесть проблему реализации мирной продукции, чтобы она пользовалась спросом, приносила прибыль, то есть конверсионное производство должно быть рентабельным. И региональная власть будет решать, что нам предпочтительнее, как в дальнейшем использовать объект.
- Итак, программа "поворачивается" в сторону конверсии.
- Наш отдел собирает и обобщает предложения, будет участвовать в создании единой политики по вопросу конверсии будущего объекта УХО. Если решается вопрос конверсии, то, однозначно, решается и дальнейшая судьба поселка Мирного и всего Оричевского района.
- Программа разработана, но не "запнется" ли о проблему финансирования? Средств-то требуется немало.
- В этом году начались работы по мониторингу здоровья населения, живущего вблизи Марадыковского арсенала. Их проводит Санкт-Петербургский институт гигиены и профпатологии. На 2004 год выделено 2 миллиона рублей для первичного (фонового) исследования состояния здоровья населения Оричевского района и даже соседних территорий. Также планируется выделение финансовых средств и на будущий год для мониторинга здоровья.
На строительство инфраструктуры Оричевского района и поселка Мирного - тепловые, водопроводные сети, реконструкцию котельной, Дома культуры и школы - заложено более 280 млн. рублей. Будет возводиться и жилье в Оричах и Мирном. Но сейчас в поселке Мирном строятся только очистные сооружения.
Замечу: если не запустят вовремя объект уничтожения химоружия в Марадыковском, то Россия может не выполнить свои обязательства по конверсии перед международным сообществом. В первую очередь в программе стоят химарсеналы в Щучьем и Камбарке, а Марадыковский по срокам следует за ними. Поэтому у федеральных структур сейчас интерес к нашей области заметно возрос, ведь на потом откладывать решение проблемы уничтожения химоружия и последующей конверсии объекта уже никак нельзя
.

Интервью взяла
Г. ВАСИЛЬЕВА.
"Вятский край"

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости