Наверху нас ненавидят, или госпошлина за надувнушку

Золотое кольцо, (14:34) 28 апреля 2005 г.

Там, в столице, на самом верху, нас, вместе взятых и каждого в отдельности, кто-то очень сильно не любит. После претворения в жизнь его коварных планов на нас обрушивается поток всевозможных гадостей. Например, буквально все последние нововведения в системе образования, здравоохранения вызывают у обывателя уже не просто раздражение, а откровенное отторжение.
Критики выливается на реформы много, но она как бы игнорируется - и все. Караван идет, ни к кому не прислушиваясь. Не случайно слово «реформатор» в народе стало самым нехорошим крепким ругательством. За него в веселой компании можно и получить...
Весь этот неприятный для нас процесс идет на фоне безудержного роста квартплаты, цен на все и вся. Бензин у нас уже стоит дороже, чем в США более высокого качества, но тоже из российской нефти. Представляете, ее надо по трубам перегнать невесть куда, затем через океан перевезти. Какие это огромные затраты! А наш бензин все равно дороже, чем американский! Сравнивать нашу зарплату с их даже не хочется. Это испортит нам настроение до конца жизни.
Однако кому-то там, наверху, этих всех наших неприятностей мало, он придумывает нам все новые и новые трудности. Монетизацию и ее последствия вспоминать не будем. Давайте только о самых последних нововведениях, которые на нас обрушатся совсем скоро, но мы, к счастью для своей нервной системы, пока о них даже и не подозреваем.
Законопослушный пенсионер Василий Хренов, заплатив около 600 рублей, зарегистрировал в ГИБДД недавно приобретенный микроавтобус «Мерседес». Еще осенью купил он на заводе «Резинотехника» за 1500 рублей двухместную надувную гребную лодочку «Нырок», бросил ее в салон своей вместительной машины и поехал регистрировать.
Приезжает Хренов в инспекцию маломерных судов - ГИМС. Сколько, вы думаете, с него там хотят получить денег за регистрацию этой тринадцатикилограммовой малютки? Если читаете эти строки стоя, пожалуйста, сядьте. 1280 российских рублей! Почти столько же, сколько стоит лодчонка. Когда пенсионер Василий услышал о такой сумме, он много о чем успел подумать. В какой-то момент даже обрадовался, что в ГИБДД с него по аналогии с надувнушкой только что не потребовали 300 тысяч за регистрацию микроавтобуса.
Хренов не стал выправлять положенные документы своему «Нырку». Сейчас он размышляет, как ему жить дальше. Может, стать незаконопослушным и не платить эти самые 1280 рублей, а плавать по Волге, скрываясь от бдительных инспекторов? А собственно говоря, чего добиваются там, наверху, такими неадекватными, непосильными для нормального человека поборами? Видимо, того, чтобы наши мужики перестали дергаться и чем-либо заниматься, а сосредоточились исключительно на водке в подворотне.
Руководитель ГИМС по Ярославлю и Ярославскому району Виктор Вялый, как нормальный человек, тоже негодует от размеров госпошлины, установленных с 1 января 2005 года за регистрацию плавсредства. Однако он в соответствии с новым Налоговым кодексом, обязан требовать ее уплаты. Абсурдность нововведения реформаторов усиливается еще и тем, что владелец, например, 150-сильного катера при его регистрации заплатит госпошлину все в том же размере - 1200 рублей. Ну прямо все реформы делаются под людей с огромным достатком.
Наши доморощенные реформаторы очень часто любят смотреть на Запад. Как там у них решается тот или иной вопрос? Действительно, в этом случае не мешало бы поинтересоваться. Для нас непонятно, почему японские производители пишут на своих лодочных моторах 9,9 л.с.? Неужели они не могут округлить и поставить цифру 10? Все дело в том, что в нормальных развитых странах на лодку, передвигающуюся под мотором до 10 сил, не надо выправлять никаких документов и, соответственно, чего-то где-либо за нее и за двигатель платить. Про спасательный круг вроде «Нырка» вообще речи не идет.
У нас же инспектор ГИМС обязан затребовать документ на право вождения у гражданина, плывущего на надувнушке даже под двухсильным моторчиком. Права на управление при этом обойдутся ярославцу примерно в 2,5 тысячи рублей! В сравнении с европейцами нас не обирают, а уже щиплют, как рождественских индеек. Не подталкивают, а заставляют выйти на акции протеста.
P.S. И в то же время Госдума России отменяет налог на наследство. Вроде бы хорошо. Но если вдуматься - несправедливо. Почему бы не сделать прогрессивный налог на наследство. До определенной суммы - не брать. А чем больше наследство - тем больше налог, как во многих странах. Тогда миллионеры и миллиардеры хотя бы чем-то, хотя бы после смерти поделятся с государством.
А так детки какого-нибудь Потанина или Абрамовича получат все папины денежки до последней копейки.
Опять Госдума прогнулась перед богатыми.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости