Собственник знает, что делать с землей

Советская Чувашия, (16:28) 30 ноября 2004 г.

Собственник знает, что делать с землей

Главная цель проводимой в стране земельной реформы – ликвидация государственной монополии на землю. В собственности государства должны остаться только те земли, которые обеспечивают стратегические интересы, удовлетворяют государственные нужды. Все остальные будут в ведении частного сектора и муниципальных образований. Как идет процесс разграничения государственной собственности на землю в Чувашии? Об этом – беседа с министром имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А. Доманиным.

- Александр Викторович, на какие виды собственности должна быть поделена земля?

- По новому Земельному кодексу Российской Федерации земля должна быть поделена на три вида собственности: федеральную, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную. Правовые основы и порядок разграничения устанавливаются Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 года. По предварительным данным, к собственности Чувашской Республики будет отнесено свыше 20 тыс. гектаров.

- Что даст разграничение государственной собственности на землю?

- Передача большей части земель юридическим и физическим лицам позволит с помощью рыночных механизмов обеспечить их эффективное использование. Есть право собственности - значит, можно пустить землю в хозяйственный оборот: сдавать в аренду, заложить, продать, использовать в ипотечном строительстве. К тому же при разграничении земель по уровням собственности будут объединяться объект недвижимости и земельный участок под ним в единое целое. А это сразу повысит инвестиционную привлекательность имущественного комплекса. Одним из результатов реформы должно стать прекращение деградации и запустения земель. Пустующих не должно быть в принципе. При рыночных отношениях совершенно нормально, что земля тоже товаром стала. И должна приносить реальный доход.

- Разграничением государственной собственности на землю в Чувашии занимается ваше министерство. Приходилось ли сталкиваться с какими-либо трудностями?

- В соответствии с правилами, утвержденными правительством Российской Федерации, юридические лица должны предоставить в Минимущество Чувашии сведения и правоустанавливающие документы на земельные участки, закрепленные за ними. Из-за того, что до начала реформ вопросам земельной собственности не уделялось должного внимания, большинство юридических лиц не имеют оформленных в установленном порядке документов на землю. Кроме того, не все земельные участки прошли межевание и поставлены на государственный кадастровый учет. В связи с чем процедура разграничения земель может приостановиться.

Процесс разграничения государственной собственности на землю выявил массу проблем. Не так давно прошло совместное заседание комитетов Совета Федерации по экономической политике и аграрно-продовольственной политике, на котором спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил о существенной пробуксовке земельной реформы в России. В частности, отметил, что основная цель земельной реформы не достигнута, земля до сих пор, по существу, не введена в оборот. По словам спикера, в России в собственности юридических лиц сейчас находится 0,5% земельного фонда, процедуру разграничения собственности должны пройти около 10 млн. земельных участков, а прошли чуть более 10 тысяч. Проблемы кроются как в недоработанности законодательства в области регулирования земельных отношений, так и в исполнении принятых законов.

- Александр Викторович, вы упомянули о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет и о межевании. Разъясните, пожалуйста, в чем заключаются эти процедуры и так ли они необходимы?

- Межевание и постановку на государственный кадастровый учет земельные участки должны пройти согласно Земельному кодексу Российской Федерации. Нередко эти процессы воспринимаются юридическими лицами и гражданами не очень положительно, так как это требует значительных финансовых затрат. Тем не менее сделать это необходимо.

Межевание проводится при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет в Единый государственный реестр земель. Межевание – это комплекс землеустроительных работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Межа как раз и является границей участка.

Нам часто задают вопрос, нужно ли в обязательном порядке проводить межевание, например, в деревне или селе, ведь там каждый до сантиметра знает свои владения. На это можно сказать, что межевание носит заявительный характер. Межевание земельного участка и получение кадастрового плана необходимо только при совершении гражданско-правовой сделки. Процедура межевания прежде всего нужна государству: чтобы знать все характеристики участка как объекта налогообложения.

Что касается государственного кадастрового учета земельных участков, то это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить качественную и экономическую оценки.

- Вы сказали, что межевание участков – процедура довольно дорогостоящая.

- Да, процедура межевания, как я уже говорил, платная и проводится на основе договора между организацией, занимающейся проведением межевания, и землепользователем. Межевание проводят организации и подрядчики, имеющие соответствующую лицензию. Тарифы за земельный участок колеблются от 2 до 10-15 тыс. рублей и зависят от местонахождения земельного участка, объема и сложности землеустроительных работ.
Финансово устойчивые предприятия должны заказать эту процедуру самостоятельно, а бюджетным организациям помогает Минимущество Чувашии. Для граждан данная процедура обязательна, повторяюсь, только в случае совершения сделки с земельными участками (купля, продажа и так далее). Для проведения межевания гражданское или юридическое лицо должно обратиться в организацию, занимающуюся межеванием, где подробно разъяснят, какие документы необходимо представить для совершения этой процедуры.

- Какие конкретно мероприятия проводит Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики в рамках процесса разграничения государственной собственности на землю?

- Это мероприятия по подготовке и согласованию перечней земельных участков, на которые у Чувашской Республики возникает право собственности. После государственной регистрации права собственности Чувашской Республики к ней будут отнесены, во-первых, земельные участки, занятые недвижимым имуществом и находящиеся в республиканской собственности. Во-вторых, предоставленные соответствующим органам власти, а также созданным ими учреждениям, предприятиям, организациям, занятые недвижимым имуществом, приватизированным из республиканской собственности. И, наконец, участки, уже отнесенные к республиканской собственности федеральными законами.

Земельные участки по названным основаниям формируются в дела и включаются в соответствующие перечни, которые согласовываются с Территориальным управлением Минимущества России по Чувашской Республике. На сегодняшний день направлено 853 дела на земельные участки, подлежащие отнесению к республиканской собственности.

- Разграничение государственной собственности на землю, несомненно, затронет муниципальные образования, особенно с принятием нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

- Законодательство Российской Федерации предусмотрело возможность осуществления органами местного самоуправления единовластных полномочий по управлению и распоряжению всеми земельными участками на их территории. Однако передача земель в «ведение» органов местного самоуправления не означала ее закрепления за муниципальными образованиями на праве собственности. По сути, все эти годы они осуществляли права по владению, пользованию и распоряжению землями, находящимися в государственной собственности.

Принятие и вступление в силу новой редакции Земельного кодекса РФ, ряда иных федеральных законов поставило органы местного самоуправления перед совершенно новой правовой реальностью. Теперь в стране является конституционно признанным равенство прав частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Бремя содержания собственности гражданское право относит на самого собственника. А потому было решено, что каждый земельный участок в России должен найти своего либо публичного, либо частного собственника, чьи права будут зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Почему муниципалитетам следует активнее принимать участие в решении вопросов разграничения собственности на землю? Да потому, что ясность в вопросах собственности на землю для любого муниципального образования – это обязательное условие грамотного использования земельных ресурсов для привлечения инвестиций, территориального развития, успешного проведения торгов, конкурсов и аукционов по предоставлению земель частным лицам, а также для пополнения средств местных бюджетов путем введения современных механизмов взимания платы за землю.

Естественно, участие органов местного самоуправления в процессе разграничения собственности на землю не должно ограничиваться лишь проявлением их заинтересованности. Необходимы знания законодательных норм и правил, регулирующих процесс разграничения собственных прав и обязанностей, а также прав и, что важно, обязанностей всех многочисленных участников процесса, имеющихся «слабых мест» в процедуре разграничения. И, наконец, порядка, в котором должны действовать органы местного самоуправления для достижения наиболее полного результата.

Минимущество Чувашии, в свою очередь, регулярно проводит выездные семинары-совещания по вопросам земельных отношений для специалистов по управлению имуществом и земельными ресурсами муниципальных образований. И вопрос разграничения государственной собственности на землю никогда не остается без внимания. Кроме того, министерство является своеобразным консультационно-методическим центром. Наши сотрудники готовы оказать необходимую помощь, если у муниципальных образований возникают какие-либо трудности, касающиеся вопросов земельных отношений.

- Когда в Чувашии завершится процесс разграничения государственной собственности на землю?

- Процесс разграничения государственной собственности на землю и регистрация права собственности Чувашской Республики и муниципальных образований на земельные участки должны завершиться к концу 2007 года. Таким образом, будут созданы благоприятные условия для того, чтобы вся земля в нашей республике была задействована в гражданском обороте.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости