Бонда уволили

Лига-пресс, (11:11) 29 ноября 2005 г.

Бонда уволили

Одна из влиятельнейших международных финансовых групп – HSBC Holdings PLC – сменила руководство. Вместо Джона Бонда совет директоров HSBC через полгода возглавит Стефэн Грин, неприхотливый в быту человек и ценитель русской литературы.

Вслед за Бондом покинут свои посты и остальные члены совета директоров.

В мае председатель совета директоров банковской группы HSBC Holdings PLC Джон Бонд уйдёт в отставку. Бонд занимал должность председателя на протяжении семи лет. За этот срок HSBC заработала более $46 млрд. прибыли, что позволило ей стать третьей по капитализации в списке самых дорогостоящих финансовых компаний.

 

Джон Бонд пришёл в HSBC в 1961 году. Сначала он работал в дочерних компаниях в Азии и Америке, а после в 1993 году стал руководителем HSBC Holdings. После того как Бонд возглавил совет директоров группы в 1998 году, акции компании выросли в цене вдвое: это наилучшая динамика роста среди таких авторитетов банковского дела, как Barclays и Royal Bank of Scotland Group.

 

Однако, как сообщили в HSBC, весной пост Джона Бонда займёт исполнительный директор компании Стефан Грин, который работает в HSBC с 1982 года.

 

Помимо блестящего послужного списка Грин известен любовью к иностранным языкам и литературе. Однажды он обмолвился, что любит романы и поэзию и хотел бы вдобавок к французскому и немецкому выучить итальянский и русский, чтобы читать произведения Пушкина в оригинале. Несколько лет назад Стефан Грин написал книгу «Служение Богу? Служение мамоне?» о христианском подходе к карьере в финансах.

Новый глава HSBC известен своей неприхотливостью в быту и скромностью. Одежду он покупает в обычных лондонских универмагах, а не заказывает у портных на Сэвил-Роу, как это делают большинство его высокооплачиваемых коллег.

 

Вместо Стефэна Грина исполнительным директором группы станет Майкл Джошган – 52-летний глава банка HSBC в Великобритании.

 

Как стало известно, прежде чем предложить кандидатуру другого председателя совета директоров, HSBC заручилась поддержкой основных акционеров компании. Без этого не получилось бы продвинуть Стефэна Грина, так как переход исполнительного директора на должность председателя совета директоров запрещён по внутреннему уставу компании.

 

Сотрудники финансовой группы не слишком рады таким кардинальным перестановкам в управлении компанией.

Заместитель теперь уже бывшего председателя совета директоров Брайан Мофат выражает недоумение по поводу смены своего начальника и считает, что Джон Бонд был лучшим председателем из всех претендовавших на этот пост.

 

Аналитики, напротив, уверены в том, что смена руководителей – это нормальный и даже необходимый процесс для стремительно развивающейся финансовой структуры.

 

Работа Грина и Джошгана, как предполагают эксперты, будет направлена на восполнение пробелов на международном финансовом рынке. Группу HSBC необходимо внедрить в такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, так как эти регионы имеют огромный потенциал для развития и укрепления бизнеса компании.

«- Новые назначения – это виток в развитии корпорации, – считает Нэйл Уэсли, аналитик из лондонского Morley Fund Management. – Когда дело касается такого крупного игрока, как HSBC, то тут ошибки быть не может. Думаю, там тщательно всё просчитали, прежде чем менять людей на основных должностях».

 

HSBC по всем финансовым показателям, включая прибыль и долю рынка, идёт вслед за такими гигантами финансового рынка, как Citigroup и Bank of America. Половину своей прибыли HSBC получает за счёт Европы и Китая, треть из Америки, 3% приходятся на Южную Америку.

 

После объявления о кадровых перестановках акции HSBC на Лондонской бирже выросли в цене на 0,9% и составили 949 пенсов за штуку, в результате чего стоимость компании составила 107 млрд. фунтов ($183 млрд.).

 

Анна Дорофеева, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости