Малый бизнес никак не сосчитать

Советская Чувашия, (16:10) 11 октября 2005 г.

Республиканские статистики подвели итоги сплошной переписи малых предприятий. Их оказалось на удивление мало — всего 4758.

- Дорогу малому бизнесу!

Полтора года назад (об этом не раз писала “Советская Чувашия”) Чувашстат и республиканское Министерство экономического развития и торговли “заспорили” — сколько все же у нас субъектов малого бизнеса? По сведениям статистиков, на начало 2004 года в республике таковых действовало 3998. “Экономисты” настаивали на 6366, аргументируя тем, что они постоянно получают сведения о фирмах из городских и районных администраций, в то время как статистики пользуются выборочным методом подсчета.

И вот в начале нынешнего года оба ведомства дружно начали считать малый бизнес. (К сведению: по федеральному закону от 1995 года к нему относятся в промышленности, строительстве и на транспорте предприятия, где средняя численность работающих, в том числе по договорам, не более 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере — 60, в розничной торговле, непроизводственных видах бытового обслуживания — 30, в оптовой торговле и остальных отраслях — 50 человек. Кроме того, доля участия в уставном капитале собственности различных организаций не должна превышать 25 проц.). Из предварительного количества малых предприятий — более 10 тысяч — предстояло выбрать действительно работающие, отсеяв “мертвые души”.

Предполагалось, что хотя бы половина из этого количества окажется “живыми”, действующими. А в лучшем случае их может набраться от 6 до 8 тысяч. Ведь сами же статистики говорили, что за 2001-2004 годы в целом по республике образовалось почти 5,5 тыс. новых малых предприятий.

И вот теперь Чувашстат сообщает результаты: дали о себе знать более 60 проц. малых предприятий — 6137. Причем часть из них предоставила справки об отсутствии финансово-экономической деятельности или пустые отчеты. Таким образом “живых” и оказалось менее 5 тысяч. Самый низкий процент от числа зарегистрированных малых предприятий — 29,6 перепись отыскала в Батыревском районе. Да и по Чебоксарам, где сосредоточено почти три четверти всего малого бизнеса республики, действующих предприятий оказалось только 46,1 проц.

Статистики уверяют, что информация о переписи размещалась везде, где только можно: расклеивались объявления в учреждениях налоговой службы и Пенсионного фонда, в администрациях городов и районов, в также в других организациях. Вдобавок были подготовлены письма главам администраций городов и районов, руководителям малых предприятий.

— Какая перепись малого бизнеса? — удивился руководитель малых предриятий и депутат Государственного Совета республики В. Осанов.

— Может быть, кто-то из ваших заместителей по бизнесу заполнил переписной квиточек-отчет “Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2004 год”, а вы механически его подписали. Вспомните, пожалуйста, — не отступала я.

— Да ничего подобного я не подписывал, точно помню, — уверял бизнесмен.

Но, может быть, как очень занятой человек он все-таки забыл, что на самом-то деле подписал переписную анкету. С другой стороны, и статистики, судя по их отчету, вроде не брали обязательств развешивать объявления именно на дверях залов заседаний городского или республиканского советов депутатов. А вот в управлениях Пенсионного фонда, допустим, в столичном, должны были появиться подписанные Чувашстатом “листовочки”, начинающиеся словами “Вниманию руководителей малых предприятий!” Однако оказалось, что ни в головную структуру Отделения ПФР по Чувашии, ни в управление ПФР в городе Чебоксары такого рода объявления не поступали и не размещались.

Тогда я решила обратиться за разъяснениями к руководителю Чувашстата Ю. Маркову: “Как вы прокомментируете тот факт, что количество действующих малых предприятий в 2004 году лишь ненамного превысило цифру 2002 года, когда малый бизнес в республике, согласно выборочному обследованию, насчитывал 4145 единиц?”

— У нас возникло очень много трудностей во время проведения этой переписи. Одна из самых серьезных: мы выезжали по адресу, чтобы вручить переписной лист руководителю фирмы, и зачастую оказывалось, что она давно уже переехала, — ответил Ю. Марков.

— А через налоговую службу нельзя было узнать новое место прописки?

— Мы проводили сверку с налоговиками, но увязки данных так и не получилось... Поймите, мы впервые в своей республике апробировали перепись малого бизнеса, которую через три года намечено провести по всей России. И столкнулись с проблемами, которые могут стать актуальны в 2008 году во время общероссийской переписи малого бизнеса, но только уже в масштабах всей страны, — стал объяснять председатель Чувашстата.

Действительно, проблемы есть, и они наводят на серьезные вопросы. Например, такой. Чувашстату на проведение переписи из республиканского бюджета было выделено 104 тысячи рублей, заложенных в программе “Государственная поддержка малого предпринимательства в ЧР на 2005-2010 гг.”. Неужели на эти деньги нельзя было отыскать значительную часть “попрятавшихся” фирм? Ведь не иголки же это в стогах сена, не на другую планету они переселились. Или: целесообразно ли проводить в масштабах региона подобные статистические “эксперименты” (тратя на это, напомним, казенные деньги), если результаты почти ничем не отличаются от выборки, которая входит в круг профессиональных обязанностей статистического ведомства?

Л. АРЗАМАСОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости