Альферисты

Лига-пресс, (12:01) 27 января 2006 г.

Альферисты

Норвежский холдинг Telenor подал три иска в арбитражный суд Москвы и обвинил своего партнёра «Альфа-групп» в недобросовестности. Норвежцы утверждают, что, голосуя за покупку «Украинских радиосистем», топ-менеджеры «Альфы» добивались личной выгоды, а «Альфа» грозится засудить руководителей Telenor за задержку украинской сделки.

 Норвежский холдинг Telenor распространил заявление о том, что управляющий директор телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп» Altimo Алексей Резникович пытался продать сотовую компанию «Украинские радиосистемы» (торговая марка Wellcom) дважды, об этом говорится в показаниях старшего вице-президента Telenor Хенрика Торгерсена, который он дал под присягой в Окружном суде южного округа Нью-Йорка 5 сентября.

 «Непосредственно перед началом переговоров между «Вымпелкомом» и продавцами Wellcom Алексей Резникович…предпринимал действия для организации продажи Wellcom компании «Голден Телеком» по цене гораздо меньшей, чем цена, по которой Wellcom сейчас предлагается «Вымпелкому», – говорится в заявлении.

 Этот иск был направлен для того, чтобы помешать менеджменту «Вымпелкома» провести внеочердное собрание акционеров, на котором решался вопрос об одобрении украинской сделки. Но суд в Нью-Йорке норвежцы фактически проиграли, потому что он не запретил акционерам собираться. 14 сентября владельцы более 50,1% акций «Вымпелкома» проголосовали за покупку «Украинских радиосистем». А 11 ноября, несмотря на то, что это решение не было утверждено на совете директоров (его бы заблокировал Telenor) менеджмент компании подписал сделку с пятью оффшорами с Британских Виргинских островов и Кипра, по версии «Вымпелкома» аффилированными с украинской группой «Приват».

 Но в заявлении Торгерсена подчеркивается, что Резникович и другие топ-менеджеры «Альфа-Групп» тоже были крайне заинтересованы в удачной продаже «Украинских радиосистем». Он утверждает, что в июне позапрошлого года Резникович, занимавший пост директора по контролю за управлением активами «Альфа-групп» и работавший советником по финансовым вопросам компании «Голден Телеком» на Украине (треть акций ГТ принадлежит «Альфе»), подготовил для исполнительного комитета «Голдена» презентацию под названием «Развитие бизнеса по оказанию услуг связи стандарта GSM путём приобретения Wellcom».

 В презентации Wellcom, работавшая на украинском рынке сотовой связи уже несколько лет, названа «новым развивающимся оператором, который может стать объектом приобретения».

 Резникович обещал сделать из «Голден-Wellcom» сильного игрока, который занял бы 15% украинского рынка сотовой связи. Для этого ГТ должен был заплатить владельцам Wellcom $100 млн. и взять на себя обязательства еще на $23,5 млн. долга, то есть в июне позапрошлого года сотовая компания обошлась бы в $123,5 млн.

 Но компания «Голден Телеком» «предпочла не поглощать Wellcom». Представители ГТ затрудняются сейчас объяснить, почему тогда было принято такое решение: дело в том, что менеджмент телефонной компании за полтора года практически полностью обновился, а вице-президент Олег Малис, отвечавший за подобные сделки, перешёл на работу в «Альфа-групп». Очевидно, что сделку не поддержал Telenor, которому принадлежат 20% акций ГТ.

 Тем не менее, уже через пару месяцев представителям норвежского холдинга вновь представилась возможность оценить перспективы развития украинской компании: на этот раз «представители «Альфы» представили руководству «Вымпелкома» идею о возможной сделке с Wellcom».

 Осенью позапрошлого года Резникович…вместе с другими представителями «Альфы» в совете директоров «Вымпелкома» Павлом Куликовым и Михаилом Фридманом начал продвигать предлагаемую сделку изначально по цене $170-180 млн., а к январю $206,5 млн., что больше на $83,5 млн. по сравнению с ценой приобретения, указанной в презентации «Голден-Wellcom», – говорится в показаниях Торгерсена.

 «Ответчики (структуры «Альфы») не указали, что незадолго до того, как Wellcom был предложен «Вымпелкому», Wellcom продавался по цене приблизительно на 40% ниже цены, по конторой он предложен «Вымпелкому». Ответчики не раскрыли также никакой информации о прежней роли господина Резниковича в организации сделки по приобретению Wellcom «Голденом», – возмущается представитель Telenor.

 Алексей Резникович отказался комментировать эти заявления, сославшись на занятость. А Павел Куликов, который сейчас входит в совет директоров Karino Trading, одного из офшоров продававших Wellcom, заявил: «- Компании «Голден Телеком» я ничего не предлагал. Я услышал о предложении купить Wellcom от менеджмента «Вымпелкома».

 Он также затруднился объяснить, почему украинская компания так резко подорожала, отметив, что «сотовый рынок бурно развивается, и Wellcom (контролирует менее процента рынка) растёт вместе с ним».

 Пресс-служба Altimo выступила с ответными обвинениями менеджеров Telenor. Она напоминает, что «нью-йоркский суд в августе не принял аргументацию Telenor и полностью отказал Telenor в удовлетворении иска», суть претензий которого «вопросы якобы имевшей место заинтересованности Altimo». Телекоммуникационное подразделение предупреждает, что «намерено привлечь к уголовной ответственности компанию Telenor и её сотрудников Фритьофа Рустена, Хенрика Торгерсена и Яна-Эдварда Тюгессена за распространение заведомо ложной информации, порочащей деловую репутацию Altimo и её руководства», а вместе с ними и «представителей Telenor в совете директоров «Вымпелком» Арви Йохансена, Хенрика Торгерсена и Фритьофа Рустена», которые «препятствовали осуществлению данной сделки, чем нанесла существенный материальный ущерб акционерам компании «Вымпелком», задержав почти на год выход компании на быстро растущий рынок мобильной связи Украины».

 Эксперты затрудняются комментировать накалившийся конфликт акционеров «Вымпелкома», потому что «в нём слишком много политики». Но Олег Сальманов из «Проспекта» замечает, что при «нормальных рыночных условиях компания Wellcomс вряд ли могла бы подорожать на 40% всего за несколько месяцев. На этом и настаивает Telenor, который говорит, что Wellcom ни по каким меркам не стоит $230 млн.».

 Тимофей Дзядко, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости