"Альфа" проиграла Евросоюзу

Лига-пресс, (15:13) 14 мая 2005 г.

             Австрийский консорциум Schlaff Group объявил о покупке крупнейшего сотового оператора Сербии Mobtel. На него претендовал и российский холдинг «Альфа-групп». Но австрийцам завидовать рано – из-за споров между акционерами приобретённого ими актива (а одной из спорящих сторон является сербское правительство) владельцы Schlaff Group не уверены, что они купили именно контрольный пакет.

            Сербский сотовый оператор 063 Mobtel Serbija был основан в апреле 1994 года московским холдингом BK Trade (владеет 51% акций Mobtel) и белградской госкомпанией Public Company for Postal, Telepnone and Telegraph Services Serbija (PTT Serbija, 49% акций). Mobtel обслуживает около 2 млн. абонентов, занимая половину местного рынка. Проникновение сотовой связи в этой стране составляет около трети.

            Стоимость акций Mobtel оценивается в $1-1,25 млрд.

            Боголюб Карич, владелец BK Group, заявил вчера о продаже московского подразделения BK Trade вместе с контрольным пакетом сербской сотовой компании Mobtel австрийскому консорциуму Schlaff Group. За последние два месяца господин Карич уже второй раз заявляет о продаже московской компании – сначала покупателем выступала российская «Альфа-групп».

            Сделку с австрийцами намерено оспорить сербское правительство. Оно утверждает, что 58% акций Mobtel принадлежат государственной PTT Serbija, поэтому контрольный пакет сотовой компании может быть продан только на открытом аукционе.

            Из-за этого спора между BK Trade и сербским правительством создалась парадоксальная ситуация: совладельцы австрийского консорциума, заключившие сделку с Боголюбом Каричем, сами не знают, что именно они купили. «- Мы полагаем, что нам принадлежит от 42 до 51% акций Mobtel», – говорит один из совладельцев-австрийцев Мартин Шлаф.

             Такую неопределённость должен разрешить международный арбитраж в Цюрихе, в котором на осень назначены слушания по искам BK Trade PTT Serbija друг к другу. Но господин Карич утверждает, что судебное разбирательство его уже не касается: «- Мобильная компания теперь не моя проблема. Теперь всё в руках австрийского владельца».

            Мартин Шлаф пытается решить все споры с сербским правительством во внесудебном порядке. Вчера в Белград приезжала делегация во главе с вице-канцлером Австрии Хубертом Горбачем, который пытается поддержать земляка. Господин Горбач встречался с премьер-министром Сербии и Черногории Воиславом Коштуницей и другими членами правительства, но пока не добился успеха. «- Мы были очень удивлены, – рассказывает Милан Париводич, министр торговли. – Шлаф сказал нам, что вёл восемь месяцев переговоры с BK Trading, но, к сожалению, он не уделил и часа правительству».

            В отличие от господина Шлафа, поддержкой руководства Сербии ещё в начале весны заручился его российский знакомый и партнёр Михаил Фридман, председатель совета директоров «Альфа-групп».

             Поэтому неудивительно, что сербские чиновники были недовольны решением Боголюба Карича всё продать не русским, а австрийцам.

             «- Карич может продавать свою компанию (BK Trade.) кому угодно, но он не может продавать акции Mobtel без согласия PTT Serbia», – подчеркнул Младжан Динкич, финансовый министр Сербии. – Контроль в Mobtel, который сейчас по праву принадлежит государству, никто не получит до проведения открытого аукциона».

             Мартин Шлаф не сомневается, что сумеет уговорить сербов сменить гнев на милость. По окончании переговоров с господином Коштуницей вице-канцлер Австрии Горбач заявил, что его страна намерена оказать поддержку Сербии в приватизации компаний и либерализации рынка, чтобы та поскорее вступила в Европейский союз.

             Вице-канцлер признался журналистам, что приехал поддержать Мартина Шлафа не только потому, что тот тоже австриец: «- Я приехал в Белград, чтобы поддержать австрийских инвесторов и Mobilkom Austria».

             Дело в том, что господин Шлаф уже пообещал Mobilkom Austria, треть акций которого принадлежит государству, перепродать акции Mobtel, если сделка с сербами состоится. «- Такую схему мы уже использовали при покупке болгарского Mobiltel три года назад, – говорит он. – Некогда проблемный болгарский сотовый оператор сейчас известен своим профессиональным менеджментом». В 2002 году Schlaff Group заплатила за Mobiltel $1,32 млрд., а в декабре подписала с Mobilkom Austria договор о перепродаже этих акций за 1,6 млрд. евро (около $2 млрд.).

             Если «Альфе» не удастся ничего противопоставить обещаниям австрийского правительства помочь Сербии вступить в ЕС, то Сербия будет второй страной, где за последнее время российских бизнесменов преследуют неудачи.

             Аналогичная история произошла весной в Киргизии, где «Альфа» приобрела опцион на покупку акций единственного местного оператора BiTel, но казахские инвесторы из Seimar Group убедили правительство в его недействительности и завладели компанией.

             Недавно на рынке появилась информация о том, что в конце апреля «Альфа» выпустила облигации на $350 млн., заложив 8,9% акций «Вымпелкома» (всего холдингу принадлежат 32,9%), как раз для покупки Mobtel. «Возможно, "Альфе" нужны деньги, чтобы заплатить за 51% акций Mobtel», – говорится в отчёте Brunswick UBS. Источники в руководстве холдинга не стал отрицать такой возможности, подчеркнув, что деньги были привлечены для экспансии на телеком-рынки других стран.

             Наблюдатели отмечают, что серьёзная поддержка австрийским правительством Schlaff Group может свести на нет все попытки «Альфа-групп» купить сербскую компанию.

             "Газета.Ru"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости