МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко считает, что Нижегородская область должна увеличить темпы строительства доступного жилья. Пока же количество новых квадратных метров на душу населения в регионе ниже, чем в среднем по России. Об этом он заявил в ходе своей рабочей поездки в Нижний Новгород.
В областном центре потребности людей, нуждающихся в жилье и готовых его приобретать, превышают возможности строительных организаций. Проще говоря, столько жилья, сколько нижегородцы готовы купить, построить пока невозможно. Цены на недвижимость в Нижнем Новгороде Владимир Аверченко назвал сопоставимыми с венскими. И ту и другую проблему, с точки зрения главы агентства, можно решить. Резервы у региона есть, но для этого потребуется привлечь инвесторов.
Фонд содействия регионам готов финансировать строительство ряда важных для области объектов, но, как подчеркнул Владимир Аверченко, Федеральное агентство занимается выполнением программ государственного заказа и потому профинансирует лишь то, что парламент утвердит в окончательном, четвертом чтении. В настоящий момент заявочная кампания уже завершилась, заявки от Нижегородской области получены, однако в полном объеме, отметил руководитель агентства, они не могут быть выполнены.
Нижний Новгород уже принимает участие в нескольких программах, деньги на реализацию которых поступают из Фонда содействия регионам. На реконструкцию дюкера через Оку в 2003 году было выделено около 40 миллионов рублей, в 2004-м - пока только три миллиона. Всего же необходимо 170 миллионов. В следующем году городские власти хотят привлечь федеральные деньги еще и на строительство метромоста (500 миллионов рублей) и проведение противооползневых работ в Нижегородском кремле (60 миллионов).
Что касается наболевшей коммунальной проблемы, то, по словам Владимира Аверченко, для ее решения необходимы серьезные денежные вложения, которые не могут потянуть ни регионы, ни страна, ни тем более муниципалитеты. Поэтому ставка будет сделана на привлечение заинтересованных частных структур. Свою же функцию агентство видит в том, чтобы не допустить захвата коммунальных предприятий в собственность. Лучшим вариантом в данном случае Владимир Аверченко считает передачу имущества в аренду.
Татьяна РУСИНОВА.
Фото Юрия ПРАВДИНА.
"Нижегородские новости".

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.