Ветераны и инвалиды живут в долг
Нижегородские новости, (13:59) 19 октября 2004 г.
Согласно утвержденным областным правительством лимитам, нижегородские ветераны должны существовать лишь на две трети от положенного федеральным законом содержания. По крайней мере, именно на 67 процентов компенсируются затраты организациям, предоставляющим льготы.
С реализацией закона об инвалидах дела обстоят чуть получше - лимиты покрывают 78 процентов расходов.
В результате с 2001 по 2003 год сверхлимитная задолженность в Нижнем Новгороде составляет уже более пятисот миллионов рублей. Погасить эту кредиторку можно только из средств областного бюджета. Но сделать это уже в предстоящем 2005 году будет достаточно затруднительно. Чиновники из минфина, наоборот, предлагают “срезать” оплату жилищно-коммунальных услуг процентов так на двадцать. Впрочем, вице-мэр Александр Мелешкин, окрестивший битву за деньги для городского бюджета “ежегодным ритуальным африканским танцем”, уверен, что в итоге удастся прийти к какому-либо компромиссу, в результате которого простые жители области все-таки не пострадают.
Однако региональные чиновники не торопятся расставаться и с теми деньгами, что они утвердили на финансирование льгот. Так, только с начала года ветераны и из своих мизерных лимитов недосчитались 53 миллионов рублей. А есть еще и долги за прошедшие годы. Например, в 2002-м за зубопротезирование наши старики платили из своей пенсии, и эти деньги им пока так и не вернули.
Мэрия смогла добиться увеличения лимитов на зубопротезирование в текущем году на 17,8 миллиона. На 33 процента (12 миллионов) стало больше денег на лекарства. Плюс около 20 миллионов рублей обещал выделить Пенсионный фонд. Хотя, по словам директора департамента по соцзащите Нижнего Новгорода Веры Золотницкой, проблема малоактуальна только на сегодняшний день. Для того чтобы ветераны и инвалиды могли себя чувствовать уверенно и в будущем, лимиты на медикаменты необходимо поднимать в 2,5 раза.
Естественно, не могли обойти стороной в мэрии и начавшийся две недели назад отопительный сезон. Как заявила и.о. гендиректора департамента жилья Ольга Гольцева, на понедельник не были подключены всего две котельные. О том, что горожане скоро совсем перестанут мерзнуть в своих квартирах, говорит и тот факт, что если в первые дни подачи тепла в муниципальную “Службу 005" было до 1500 звонков с жалобами в день, то теперь их число не превышает 900.
Вячеслав АНДРЕЕВ.
"Нижегородские новости".
Последние статьи
Есть подозрения, что коронавирус виновен в провоцировании болезни Паркинсона и слабоумия
Опыты на обезьянах показали, что в некоторых случаях заражение коронавирусом нового типа приводит к острым воспалениям мозга, а также провоцирует образование белковых клубков, связанных с болезнью Паркинсона и слабоумием. Результаты исследования опубликовал bioRxiv.
Пневмонию вычислит искусственный интеллект
В Москве запущен КТ-калькулятор – новый сервис для лечения больных коронавирусом.
Заказ выполнен в срок
«Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал корпорации «МиГ» – завершил контракт на капитальный ремонт и модернизацию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Учёные МГУ создали базу данных веществ, подавляющих белковый синтез
Учёные из МГУ под руководством Сергея Дмитриева издали «Краткий справочник по низкомолекулярным ингибиторам эукариотической трансляции». Вещества-ингибиторы способны подавлять биосинтез белка, поэтому они имеют большое значение для борьбы с раком, вирусными и бактериальными инфекциями.
Журналы факультета журналистики МГУ включены в базу данных Scopus
Научные журналы "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика" и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.
Новый шаг в борьбе с раком
Сотрудникам химического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ, а также Сколтеха и Казанского (Приволжского) федерального университета удалось проследить эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов.
В Минпросвещения отказались переносить начало учебного года
Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.
Черчесов не вызвал Соболева в сборную России из-за конфликта с Дзюбой
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав на сентябрьские матчи Лиги Наций, и в заявке не оказалось игроков, которых многие ждали. Но самое интересное, что там не оказалась нападающего "Спартака" Александра Соболева.
Юлию Тимошенко подключили к аппарату ИВЛ
Как сообщила пресс-секретарь политика Марина Сорока, состояние Тимошенко остается тяжелым.
На Севере России вырос спрос на землю
На российском Севере увеличилась востребованность земли под частные дома.