|
|
 |
Столица переедет в Нижний.
Лига-пресс, 23 июля 2009 г.
Речь пока идет не о правительстве России и резиденции Президента, но, тем не менее, часть московских предприятий действительно переедут в Нижний Новгород, так как общероссийским центром по сборке боевых самолетов семейства МиГ, в том числе и самолета нового поколения МиГ-35, решено сделать Нижегородский завод "Сокол" (НАЗ "Сокол").
Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, на первом этапе ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) планирует перевод ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Илюшина", инженерных подразделений ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и штаб-квартиры ОАК на площади ОАО "Туполев", где будет создан Объединенный инженерный центр ОАК.
На втором этапе производственные мощности ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" планируется перевести из Москвы на производственную площадку РСК "МиГ" в Луховицы (Московская область) и на ОАО " НАЗ "Сокол".
И наконец в ходе третьего этапа реструктуризации планируется перевод ОАО "ОКБ Сухого", Инженерного центра ОАО "РСК "МиГ", Объединенного инженерного центра и штаб-квартиры "ОАК" в Жуковский (Московская область), после того, как там будет завершено строительство Инженерного центра и жилья для его сотрудников в рамках проекта создания Национального центра авиастроения (НЦА).
В рамках этой программы НАЗ "Сокол", как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS в руководстве завода, уже привлек кредит в размере 100 млн. рублей, полученный в нижегородском филиале ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга". Он краткосрочный, выдан сроком всего на один год, и получен под гарантию правительства Нижегородской области. Предполагается направить его на пополнение оборотных средств предприятия.
Кроме того, как стало известно корреспонденту сайта LIGA-PRESS, такая централизация, заинтересовала ряд известных крупных предприятий России, концентрирующих свою основную деятельность на производстве гражданской и военной авиационной техники, в частности ОАО "Научно-производственную корпорацию "Иркут". Руководство корпорации на днях приобрело часть акций Нижегородского авиазавода, принадлежащих ООО "ХФЛ "Финанс".
Напомним, что ранее интересы корпорации включали в себя истребители Су-27УБ, Су-30МК, СУ-30КН, многоцелевой самолет-амфибия БЕ-200, военно-транспортный самолет МТА и другие виды военной и гражданской техники. Теперь к ним добавились самолеты МиГ.
Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, теперь Нижегородский авиазавод "Сокол" будет базовой площадкой для сборки в 2010-2011 годах учебно-боевого самолета ЯК-130 в период 2010-2011 годов и кроме того станет центром по сборке боевых самолетов семейства МиГ, в том числе и самолета нового поколения МиГ-35, осуществляя производственную кооперацию с предприятием "Иркут" и авиазаводом в Луховицах. Об этом, по словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, заявил министр промышленности и торговли РФ Христенко в ходе визита в Нижний Новгород.
Напомним, что до этого предприятие, созданное еще в сталинскую эпоху, в 30-е годы прошлого столетия, когда шеф-пилотом завода был легендарный летчик Герой Советского Союза Валерий Чкалов, в годы Великой Отечественной войны и после войны занималось серийными выпусками истребителей И-5, И-16 КБ Н.Н.Поликарпова, ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7, Ла-9, Ла-11, Ла-15, Ла-17 КБ С.А.Лавочкина.
19,2 тысячи самолетов, выпущенных в 1941-1945 гг., - таков вклад Горьковского авиазавода в победу советских летчиков над асами из гитлеровского люфтваффе.
Последние 50 лет предприятие специализировалось на создании и выпуске истребителей семейства «МиГ». К наиболее известным в мире самолетам этой марки, поставлявшимся заводом, относятся МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29УБ/УБТ, МиГ-31. Всего – около 13,5 тысячи истребителей этой марки, находящихся сейчас на вооружении ВВС не только в России, но и в ряде армий стран ближнего и дальнего зарубежья.
предприятие специализировалось на создании истребителя – перехватчика МиГ-31Э, учебно-боевого истребителя МиГ-29УБ (вариант Б), учебно-боевого самолета ЯК-130, истребителя МиГ-21БИС и ряда легких пассажирских самолетов, типа M-101T.
В руководстве компании оказались не готовы ответить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, каких конкретно капиталовложений потребует предстоящая реструктуризация, а также отказались отвечать на вопросы, связанные с источниками финансирования. Однако заметили, что с учетом приоритетов российского правительства, направленных на перевооружение и модернизацию отечественных ВВС нет сомнений, что все проблемы будут решены положительно.

- Книжная неделя
Сегодня, 31 марта, в киноцентре «Рекорд» состоялся городской праздник «Сердце, открытое книге», завершающий Неделю детской и юношеской книги в муниципальных детских библиотеках города Нижнего Новгорода.
- Провал «Часа земли»
28 марта 2009 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) провело глобальную акцию «Час Земли», в которой впервые примет участие Россия.
- Кран-маньяк
Строительный кран, упав на жилой дом в Нижнем Новгороде, унес жизни двух человек.
- Состоялись учения
В Нижнем Новгороде состоялись широкомасштабные учения спецподразделений милиции по пресечению массовых беспорядков и освобождению заложников
- Задержали серийного грабителя
Менее получаса потребовалось сотрудникам патрульно-постовой службы областного центра, чтобы задержать подозреваемого в совершении нескольких грабежей.
- По 59 эпизодам
В Нижегородский районный суд направлено уголовное дело по 59 эпизодам преступной деятельности.
- Убытки "МИГа"
Чистый убыток РСК ""МИГ" в 2008 г составил 11 млрд руб, долги компании составляют 44,8 млрд руб.
- «Нелегальный мигрант».
Более 1700 нарушений миграционного законодательства выявлено на 3-м этапе операции «Нелегальный мигрант» в Красноярском крае.
- По горячим следам
В Нижнем Новгороде сотрудники батальона специального назначения полка ППСМ по горячим следам задержали вора.
- Обезвредили юного грабителя
За совершение нескольких грабежей 19-летний нижегородец привлекается к уголовной ответственности.
|
 |
 |
 |
МНЕНИЯ
|
|
(09:02)
16
февраля
2012 г.
|
 |
 |
Юлия Латынина, Обозреватель "Новой газеты": |
| Жертвы режима |

|
|
(08:02)
09
февраля
2012 г.
|
 |
 |
Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: |
| Если судьба сирийского народа будет приноситься в жертву геополитическим устремлениям других государств, то это - не наш выбор. |

|
|
(10:01)
16
января
2012 г.
|
 |
 |
Михаил Леонтьев, телеведущий программы "Однако": |
| В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи |

|
|
(10:01)
11
января
2012 г.
|
 |
 |
Игорь Иртеньев, Поэт-правдоруб: |
| Здравствуй, дедушка Дракон! |

|
|
(10:11)
17
ноября
2011 г.
|
 |
 |
Наталия Геворкян, специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ": |
| Невероятные приключения капитализма в России |

|
|
(09:10)
31
октября
2011 г.
|
 |
 |
Георгий Бовт, Политолог: |
| "Валить" как форма модернизации |

|
|
(10:09)
20
сентября
2011 г.
|
 |
 |
Михаил Саакашвили, Президент Грузии: |
| Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям. |

|
|
(07:05)
03
мая
2011 г.
|
 |
 |
Юлия Латынина, Обозреватель "Новой газеты": |
| Оцифрованный человек |

|
 |
| Все мнения
(
1
2
3
)
|
|
 |
|