Системный оператор провел открытый конкурс на строительство здания регионального диспетчерского управления в Смоленске

Лига-пресс, (13:19) 10 февраля 2009 г.

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») подвел итоги открытого конкурса на строительство и инженерное оснащение здания Филиала «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Смоленской, Брянской и Калужской областей» (Смоленское РДУ).

В настоящее время Смоленское РДУ арендует помещения в региональном филиале Межрегиональной распределительной сетевой компании и нуждается в расширении рабочих площадей. В условиях недостатка производственных площадей, территориальной разобщенности арендованных помещений, а также расширения операционной зоны Смоленского РДУ за счет Калужской и Брянской областей решение о строительстве здания признано оптимальным по производственным, организационным и финансовым критериям.

Строительство собственного здания позволит оптимально расположить технологическое оборудование с выполнением всех технических требований и норм, обеспечить соответствие рабочих мест персонала современным требованиям организации труда, а также открыть в РДУ пункт тренажерной подготовки персонала, необходимый для постоянного совершенствования навыков оперативно-диспетчерского управления и тренировки готовности к нештатным ситуациям.

Ввод в эксплуатацию нового здания, оснащенного современным технологическим оборудованием, создаст условия, необходимые для повышения эффективности планирования и управления режимами работы объектов электроэнергетики и обеспечения надежности энергосистем Смоленской, Калужской и Брянской областей, находящихся в операционной зоне Смоленского РДУ.

Строительство здания диспетчерского центра проводится в рамках реализации территориальных инвестиционных проектов ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению филиалов Системного оператора.

Заявки на конкурс поступили от семи строительных компаний из Екатеринбурга и Смоленска. В конкурсе приняло участи пять компаний. Заявки двух участников были отклонены из-за несоответствия требованиям конкурса.

Победитель конкурсной процедуры по Смоленскому РДУ – ООО «Смоленская строительная компания» получил право заключить договор на строительство и инженерное оснащение здания РДУ.

В результате конкурсного отбора строительной организации экономия по проекту превышает 3 млн. рублей. Завершение строительства здания Смоленского РДУ запланировано на III квартал 2010 года.

Информация о системе закупочной деятельности ОАО «СО ЕЭС»

Системным оператором разработана и используется эффективная система закупочной деятельности, отличительными качествами которой являются прозрачность и комплексность.

Высокие требования к организации закупочной деятельности ОАО «СО ЕЭС» определяются зафиксированным в законодательстве Российской Федерации статусом Системного оператора, особенностями возложенных на него функций.

Закупочная деятельность ОАО «СО ЕЭС» регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством о закупках продукции для государственных нужд, а также стандартами Системного оператора, утвержденными Советом директоров.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Смоленской, Брянской и Калужской областей» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Смоленской, Брянской и Калужской областей.

В управлении и ведении Смоленского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4178МВт, 1 линия электропередач класса напряжения 750 кВ, 3 линии электропередач класса напряжения 500 кВ, 8 линий электропередач класса напряжения 330 кВ, 33 линии электропередач класса напряжения 220 кВ, 210 линий электропередач класса напряжения 110 кВ; 264 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 21579,8 МВА.

Территория операционной зоны расположена на площади 114,6 тыс. кв. км с населением 3,3 млн. человек.

Выработка электроэнергии в операционной зоне Филиала Смоленского РДУ в 2008 году составила 25680,017 млн. кВт∙ч, потребление – 15131,853 млн. кВт∙ч.

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» – компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России. К функциям «СО ЕЭС» также относятся обеспечение функционирования рынков электроэнергетики и параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, координация и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли. Кроме того Системный оператор осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и проводит расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

Официальный сайт www.so-cdu.ru

 

Информация для контактов

Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»

 

Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3

 

Тел. + 7 (495) 627-83-17, факс +7 (495) 627-95-55

 

E-mail: press@so-cdu.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Электростанции России в январе выработали 94,6 млрд. кВт•ч электроэнергии

По оперативным данным "СО ЕЭС", выработка электроэнергии в ЕЭС России в первом месяце 2009 года составила 92 с половиной миллиарда кВт•ч, потребление – 90,8 млрд. кВт•ч.

Электричество страдает от жажды

«Русгидро» задерживает платежи своим подрядчикам.

Совместный консорциум

Министры энергетики России и Венесуэлы подписали между собой договор о создании совместного нефтегазового консорциума, сообщает "Интерфакс".

"Газпром" заглянул в карман ОГК-2

Полтора десятка топ-менеджеров ОГК-2, подконтрольной «Газпрому», уволились, получив рекордную компенсацию в 557 млн. рублей.

Чубайс продаёт самое дорогое

«Дочка» «ЕЭС России» ОГК-1 может достаться консорциуму компаний Виктора Вексельберга и бывшего топ-менеджера РАО Михаила Абызова.

Выработать собственную стратегию

Заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов заявляет о необходимости выработать в регионе собственную стратегию строительства жилья и развивать малоэтажное строительство.

Энергетики активизировали Зубкова

- Чубайс и все эти организации оборзели полностью, – набросился вчера премьер Виктор Зубков на энергетиков за непомерно высокие, по его словам, тарифы на подключение к сетям.

Финны дорого заплатили за русскую энергию

Финский Fortum заплатит рекордные $3 млрд. за контроль над уральской ТГК-10.

Рынок ищет замену ЕЭС

Самая крупная генерирующая «дочка» «ЕЭС России» – «ГидроОГК» – впервые провела торги своими акциями на российских биржах.

Росэнерго вместо РАО "ЕЭС"

Росэнерго хочет вместо МЭРТа решать, как голосовать государству в советах директоров энергетических госкомпаний.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости