Завод по заморозке

Лига-пресс, (21:54) 16 июля 2008 г.

На Втором инвестиционном форуме Удмуртии был представлен проект по производству бланшированного картофеля и овощей быстрой заморозки.

В данный момент в республике нет ни одного подобного производства. Инициатором проекта выступил ООО «СХП «Зарни Луд».

Сметная стоимость проекта оценена на уровне 60 млн рублей, срок окупаемости - 22 месяца. По словам Николая Темникова, коммерческого директора ООО «СХП «Зарни Луд», проекту уже три года. «Здание под производство уже есть, расположено в селе Вавож. Сейчас согласуем проект для строительства коммуникаций, проводим газ, пока делаем все за свой счет.

Подписано соглашение с немецкой фирмой о поставке оборудования, остался только один нерешенный вопрос – финансирование», – поясняет г–н Темников.

Как отметил Владислав Колпаков, президент ОАО «БыстроБанк» (ОАО «Ижладабанк»), отрасль сельского хозяйства достаточно рискованная для инвестиционных вложений. «Этот проект интересный с точки зрения инвестирования, срок окупаемости небольшой, но риск в нем тоже присутствует, – у предприятия могут возникнуть проблемы с логистикой и сбытом», – заключает эксперт.

С ним соглашается Дмитрий Мельников, заместитель директора по экономике и развитию ТГ «Ижтрейдинг». «Удмуртский рынок замороженных овощей находится в стадии развития, и темпы роста объемов потребления такой продукции постоянно растут. При этом усиливается и конкуренция, поскольку в некоторой степени предложение превышает спрос.

Сейчас очень сильные позиции по объемам продаж в регионе занимают польские марки, поэтому у нового местного бренда может возникнуть реальная проблема со сбытом. Для того чтобы ее решить, необходимо будет потратить достаточное количество финансовых средств на рекламную кампанию», – считает г–н Мельников. Николай Темников утверждает, что основным конкурентным преимуществом удмуртских полуфабрикатов станет цена.

«Наша продукция составит конкуренцию импортной за счет ценовой политики. По предварительным подсчетам, цена будет ниже на 20%. На сегодняшний день средняя цена в Удмуртии на быстрозамороженный картофель фри – 80 рублей за кг, продукция под брендом «Золотое поле» будет стоить – 50–60 рублей за кг», – уверяет эксперт.

Кроме того, компания не делает ставку на внутренний республиканский рынок. «Реализовывать продукцию планируем в центральную часть России, мегаполисы, где ощущается явный дефицит этой продукции. Также уже есть договоренность с армией и флотом», – добавил г–н Темников.

Назвал этот проект приоритетным в данный момент для республики. «На мой взгляд, он вызовет интерес у инвесторов, тем более что не требует больших финансовых вложений», – резюмировал министр. С ним соглашается Анатолий Полтанов, генеральный директор ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский».

Он уверен, что заявленные короткие сроки окупаемости инвестиционного проекта и высокая рентабельность, почти 100%, вызовут интерес у потенциальных инвесторов.

По словам Николая Темникова, на II инвестиционном форуме многие инвесторы интересовались проектом, однако до сих пор его разработчикам конкретных предложений не поступило.
По данным агентства DISCOVERY Research Group, в регионах темп роста объемов потребления замороженных овощей составляет 44%, в Москве — 40%. Основным фактором роста является увеличение числа потребителей, а у приверженцев замороженных овощей – повышение интенсивности потребления.

По разным оценкам, на сегодняшний день потребление замороженных овощей в Удмуртии на 1 человека составляет 1 кг в год. Среди российских производителей лидирующие позиции занимает компания «Айсбит» с торговой маркой «4 сезона».

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Меркель 21 июля посетит Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель 21 июля посетит Украину с рабочим визитом, сообщил журналистам ИТАР-ТАСС вице-премьер-министр Григорий Немыря.

Награда для садиста

Врач, обвиняемый в отправке в концлагерь более 900 детей, получил высшую медицинскую награду Германии. Этой истории посвящена публикация в "Газете".

Двухкратные!

Viva Espana! «Красная фурия» ликует, Европа обрела своего чемпиона! Команда Луиса Арагонеса заслуженно обыграла в финале более титулованного соперника и взяла золото, впервые с 1964 года!

В Москве пройдет конференция

В Москве пройдет конференция "Электроэнергетика - потребителям".

ЦБ РФ повышает ставку

ЦБ РФ повышает с 10 июня 2008г. ставку рефинансирования с 10,5 до 10,75%. Первое почти за 10 лет повышение ставки рефинансирования Банк России осуществил с 4 февраля 2008 г.

Атака на Аляску

Сфера интересов ОАО “Газпром” не ограничивается европейским континентом и он уже готов внедриться на Аляску и в Канаду.

Арендатором станет ЛУКОЙЛ

Акционеры ОАО "Удмуртнефтепродукт" на внеочередном собрании одобрили передачу в аренду ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" ряда АЗС и нефтебаз, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" секретарь совета директоров АО Гульнара Демочкина.

Свыше 600 миллионов

Инвестиции ОАО "ФСК ЕЭС" в реконструкцию подстанции "Нижегородская" МЭС Центра (филиал "ФСК ЕЭС") составят около 610 млн рублей, сообщил директор нижегородского предприятия МЭС Центра Александр Куликов журналистам.

Расчет на приоритетного заказчика

ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО) рассчитывает, что ОАО "Газпром" останется приоритетным заказчиком предприятия, но намерено увеличивать и долю сторонних заказов.

Миллиардные инвестиции

ОАО "МРСК Волги" в 2008 году планирует инвестировать в развитие электросетевого хозяйства Саратовской области 1 млрд 204 млн рублей, говорится в сообщении на сайте компании.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости