ОАО "Татнефть" выявила канал поставки танкерной нефти на ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Украина), сообщил агентству "Интерфакс " первый заместитель генерального директора "Татнефти" Наиль Маганов.
Как он напомнил, "Татнефть" направила в адрес нефтетрейдеров, представителей российских и иностранных нефтяных компаний письма с просьбой "не сотрудничать с рейдерами, захватившими "Укртатнафту", и не оказывать им содействие в поставках нефти ".
"По имеющимся у нас данным, не поддержала нас только одна компания - Rixo (занимается трейдерским и бункеровочным бизнесом, зарегистрирована в Швейцарии - ИФ). Они поставили первые два танкера на "Укртатнафту" и пытаются на рынке еще купить нефть для НПЗ", - сказал первый заместитель гендиректора.
Он отметил, что в адрес Rixo после консультации с международными юристами направлено официальное уведомление о том, что она может стать соучастником операции по хищению чужой собственности, средств акционеров "Укртатнафты".
Совместное предприятие ОАО "Татнефть" и химического концерна Basell (Нидерланды), которое планируется создать в особой экономической зоне "Алабуга" (Татарстан), может начать производство автомобильных компаундов уже к концу 2008 года, сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на президента Basell Фолкера Траутца (Volker Trautz).
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.