Microsoft сыграет, недорого возьмёт

Лига-пресс, (12:42) 22 августа 2007 г.

Microsoft сыграет, недорого возьмёт
Microsoft объявил о снижении цен на Xbox в Европе. Цены на приставку будут снижены и в России. Это поможет увеличить рост продаж устройств в России, но пока на нашем рынке не появятся дешёвые игры, адаптированные для русского пользователя, большого успеха Xbox добиться будет трудно.
 
Microsoft объявил о снижении цен на свои игровые приставки Xbox в Европе. Как сообщает Reuters, модель Xbox 360 c жёстким диском объёмом 20 Гб, ранее стоившая 400 евро, будет продаваться по 350, а Xbox 360 Core, которая не имеет встроенного жёсткого диска, подешевеет на 20 евро – с 300 до 280. Новые цены вступят в силу с послезавтра.
 
Это не первое снижение Microsoft цен на свою продукцию. В начале августа компания объявила о снижении цен в США: там Xbox 360 стали на 13 процентов дешевле.
 
Эти действия Microsoft были реакцией на снижение цен конкурентами компании.
 
В июле Sony снизила цену на свою новейшую модель PlayStation3 на $100. Снижала цены на игровые приставки и Nintendo.
 
В России цена на Xbox также будет снижена, рассказал пресс-секретарь российского офиса Microsoft Петр Суздалёв. Однако, по словам Суздалёва, пока нельзя назвать точный размер этого снижения, так как оно будет рассчитываться исходя из учёта местных особенностей.
 
Впрочем, подчеркнул Суздалёв, официальная продажа Xbox в России пока ведётся в тестовом режиме.
 
Но, по его словам, уже осенью компания намерена дать официальный старт продаж Xbox.
 
По данным аналитического iKS-Consulting, рынок игровых приставок в России в прошлом году оценивался в 350 тыс. консолей. Лидер рынка – Sony, на долю которой в прошлом году приходились около 90 процентов рынка. Ещё 10 процентов занимала Nintendo. - В нынешнем году ситуация изменится, – отмечает ведущий аналитик iKS Максим Савватин.
 
По его прогнозам, Microsoft в этом году продаст в России около 5 тыс. консолей Xbox. По-другому оценивает рынок ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин: по его данным, на рынке лидирует Nintendo, затем следует Xbox, и замыкает тройку лидеров Sony. Такое расхождение в цифрах объясняется тем, что рынок игровых приставок является крайне непрозрачным и потому трудно поддающимся оценке.
 
К тому же, в России продается много «серых» приставок, долю которых тоже определить трудно.
 
- Снижение цены, обещанное Microsoft, позволит компании увеличить продажи в России, – считает Савватин. Однако, по его мнению, фактором, сдерживающим рост продаж Xbox в России, станет нехватка русскоязычных игр для консоли: - Значительных подвижек в этом вопросе можно ожидать после официального старта продаж Xbox в нашей стране.
 
- Простое снижение цен на приставки не принесет эффекта, так как у нас пока нет ни развитых сетей игровых магазинов, ни традиции играть в игры на приставке, – не соглашается с ним Муртазин. Из-за этого ожидать значительных изменений в рыночных долях игроков на рынке не стоит, уверен ведущий аналитик MRG.
 
Не поможет росту популярности Xbox в России и то, что значительная часть этих консолей в России – «серая», то есть импортированная из Европы неофициально, считает Муртазин из MRG. По его оценке, доля таких приставок на рынке составляет не менее трети. С ним не соглашаются в iKS. - По нашим данным, доля «серых» игровых приставок Xbox в России значительно меньше, – говорит Савватин, не называя при этом точных цифр. - Снижение цен в Европе, откуда в Россию попадают «серые» Xbox, конечно, приведёт к снижению цен у нас, однако у продавцов «серых» приставок не хватит ресурсов на то, чтобы завоевать серьёзную долю рынка и изменить ситуацию на рынке вообще, – полагает аналитик.
 
Тимур Мухаматулин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости