Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Потребкооперативы в новом деле ретивы

Советская Чувашия, (17:24) 29 мая 2007 г.

Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов есть не что иное, как возрождение сельской потребкооперации. Такое давно напрашивающееся заключение прозвучало в выступлении одного из участников выездного заседания рабочей группы Минсельхоза России по координации национального агропроекта в части создания потребкооперативов, состоявшегося в Батыреве.


Будет и баранина на шашлык.

Раньше в райпотребсоюзах были колбасные цеха и заготконторы, куда население сдавало овощи и мясо. Чем новоявленные кооперативы не те самые конторы, продолжил оратор. В подтверждение участник заседания из Татарстана сообщил, что создаваемые в республике кооперативы скупают у обанкротившихся райпотребсоюзов помещения и оборудование.

Впрочем, слухи о свертывании сельской потребкооперации немного преувеличены. В нашей республике она сохранилась и достойно конкурирует с частными предпринимателями. Тем не менее схожесть нынешних потребкооперативов с прежней системой заготовок очевидна. Стоит вспомнить, что перекупщик пришел в село как раз в тот момент, когда потребкооперация стала разваливаться.

В Чувашию съехались представители 22 регионов России, в основном – руководители областных агропромышленных департаментов. Им было что посмотреть и что обсудить. Скажем, почему в Чувашии вместо запланированных 75 потребительских кооперативов уже 168, а, к примеру, в Костромской области – только 30. Из них лишь три – перерабатывающие, два из которых, по словам замначальника област-ного агропромышленного департамента А. Ваниева, существуют только на бумаге.

На смотрины гостей повезли в кооперативы «НУР» Комсомольского и «АЗИРРА» Батыревского районов, уже успевшие стать образцово-показательными в новой сельскохозяйственной сфере. О них не раз писала и наша газета. Но развиваются кооперативы достаточно быстро, что ни месяц, то новость. В первом квартале этого года «НУР» собрал почти 1300 тонн молока у населения и сельхозпред-приятий. Это вдвое больше, чем производится во всем Комсомольском районе. Поэтому работает кооператив в радиусе ста километров, обслуживая еще два соседних района.

Молоко в пункт приема, обосновавшийся в капитально отремонтированном здании сельхозхимии, течет рекой и ручейками. Выезжавший с территории мощный КамАЗ-молоковоз уважительно уступил дорогу крестьянину, на лошадке доставившему флягу молока. По словам главы кооператива З. Заргирова, они стараются удержать каждого сдатчика, в первую очередь закупочной ценой, которая почти на рубль выше, чем у перекупщиков.

Однако в погоне за «клиентурой», чтобы она не ушла к другому сборщику, кооператоры подчас закрывают глаза на то, что молочко-то у некоторых сдатчиков немного разбавленное. В конкуренции, конечно, все средства хороши, но только не такие. Подобной уступкой кооператив может себе же нанести вред, ведь молоко потом идет на дальнейшую переработку в Чебоксары, Шумерлю, Ульяновскую область. Сейчас у «НУРа» несколько молоковозов, шесть танков-охладителей. К тому же подумывают здесь и об изготовлении творога.

В «АЗИРРЕ», занимающейся заготовками мяса, тоже собираются еще и пельмени лепить. Кооператив нащупал свою нишу на рынке полуфабрикатов, отправляя разделанную и замороженную говядину в соседние регионы, вплоть до Самар-ской области. В этом году кооператив намерен закупить у населения не менее 500 тонн говядины. Находится «АЗИРРА» в татарском селе Шыгырдан, поэтому здесь предпочитают выращивать бычков.

Своими впечатлениями от увиденного и размышлениями о дальнейшей судьбе кооперативного движения затем поделился замдиректора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России С.Серегин. На сегодня в стране создано порядка 440 кооперативов при плане 500, сказал он. Однако к работе приступило менее трети от созданных. Несмотря на то, что с нынешнего года расширен перечень направлений, по которым кооперативы могут использовать льготные кредиты, их берут в основном на пополнение оборотных средств.

Главные причины неудовлетворительной статистики создания кооперативов в ряде регионов страны, по мнению С. Серегина, в отсутствии залоговых гарантий и слабой информированности сельхозтоваропроизводителей о том, что это такое. Тут Чувашия выгодно отличается от многих остальных регионов. Практически во всех районах у нас имеются консультационные пункты КУП «Агро-Инновация».

В ближайшие два года на развитие малых форм хозяйствования, в том числе потребкооперативов, в республике намечается привлечь не менее 4 млрд. рублей кредитных ресурсов, сказал в своем выступлении вице-премьер – министр сельского хозяйства М. Игнатьев. Большая часть созданных в республике кооперативов успешно работает, кроме всего прочего, это позволяет теперь главам сельских поселений вести более точный учет животного поголовья на своей территории, а значит, и доходы населения. Ценно и то, что в создании кооперативов участвуют отдельные районные потребитель-ские общества.

На примере Чувашии мы видим, какие хорошие плоды в создании сельской сбытовой и перерабатывающей сети может принести активное участие властных структур всех уровней, отметила замначальника управления методологии ОАО «Россельхозбанк» Т. Гусарова. Здесь у кооперативов нет проблемы с помещениями – их выделяют либо в аренду, либо передают в собственность. Кооперативы оснащены и компьютерной техникой. Все это немаловажно, ибо является учредительным условием их создания.

Собравшимся в зале начальникам райсельхозуправлений и руководителям потребкооперативов похвала, конечно, льстила, но не расслабила их. Начальник Батыревского управления М.Калмыков спросил, что предпринимает банк, чтобы вернуть для заемщиков прежние 2 проц. сверх основной суммы кредита. В этом году из-за снижения ставки рефинансирования Центробанка им приходится платить уже 3,5 проц. Однако четкого ответа получено не было. Между тем, по замечанию одного из участников заседания, такая политика может серьезно дис-кредитировать дальнейшее воплощение нацпроекта.

В. ИВАНОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости