дома престарелых за пенсию инфо на сайте

Газовый ОПЕК

Лига-пресс, (21:52) 19 марта 2007 г.

Газовый ОПЕК

В столице Катара Дохе 9 апреля соберутся крупнейшие экспортеры газа на очередную конференцию. Там будут обсуждаться перспективы создания так называемой «газовой ОПЕК».

США и Евросоюз высказывают озабоченность в связи с возможным созданием нового объединения, опасаясь давления со стороны поставщиков. Инициатива создания газовой ОПЕК принадлежит Ирану.

Президент России Владимир Путин недавно назвал "интересной" идею создания организации экспортеров газа.

Hяд российских СМИ, базируясь на этих словах нашего руководителя, поспешили сообщить всему миру, что в ближайшее время будет создан «газовый ОПЭК». Ожидается, что соответствующее соглашение подпишут через три не-дели, 9 апреля в Дохе на заседании Форума стран — экспортеров газа.

Действительно, в настоящий момент Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир выразили готовность стать учреди-телями этой организации. Но готовность – это еще не значит, что все решено и страны пришли к соглашению по всем вопросам, касающимся создания этой будущей организации.

Напомним, что впервые идею объединиться озвучил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад на встрече с Вла-димиром Путиным. Российский президент после своего ближневосточного турне не отвергал идею создания так называе-мого «газового картеля».

«Нужен ли он, будем ли мы его создавать - это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны», - заявлял Путин. Так же на встрече с российскими журналистами гла-ва государства обещал повнимательней присмотреться к подобному предложению.

Между тем, чиновники МИДа и другие официальные представители уверяли, что Москва ни в коем случае не бу-дет ни инициировать этот вопрос, ни настаивать на нем.

Кроме того, представители Газпрома сообщали «Веку» о том, что создание «газового ОПЭКа» невозможно по технологическим причинам и другим особенностям этого рынка.

Как сообщает «Коммерсант», решение о создании картеля уже принято. На прошлой неделе президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что «газовый ОПЕК» - интересная идея и лично он поддерживает создание подобной ор-ганизации. Вскоре о своей позиции объявило Тринидад и Тобаго - маленькое государство в Карибском море, но при этом игрок на мировом газовом рынке. Эта страна также заявила о намерении принять участие в готовящихся переговорах об учреждении всемирного газового картеля.

Вместе с тем, Путин косвенно намекал на то, что некоторые договоренности уже существуют. Так, он утверждал, что возможность объединения стран – экспортёров природного газа будет обсуждаться в апреле на международной кон-ференции в Дохе с участием Москвы.

Последним звонком стало выступление Венесуэлы. Министр энергетики и нефти этой страны Рафаэль Рамирес заявил, что Каракас «поддерживает идею «газового ОПЕК», которая дополнит ОПЕК, что станет прекрасным механизмом для регулирования двух главных элементов энергетического рынка».

Между тем НАТО уже увидело в создании газового картеля угрозу, причем не для себя, а для Европы – ох уж это американская «наивная и простодушная» забота о своих ближних. Как говорится в отчете, подготовленном источни-ками этой организации, «газовый ОПЭК» станет эффективным политическим оружием. Примеры этому уже якобы есть. В 1999 году, когда Югославия подверглась бомбардировкам НАТО, по информации авторов доклада, правительство Черно-мырдина хотело прекратить поставки газа в Европу.

Впрочем, отрицательное отношение Америки к этому вопросу настолько очевидно, что не надо обращаться к мнению экспертов. Образно говоря, и США, и Евросоюз сейчас находятся в положении хозяина фабрики, на которой ра-бочие собираются создать свой профсоюз. Кому он выгоден? Разумеется, рабочим. Кому невыгоден? Ясное дело – хозяе-вам, но сделать ничего против они не смогут, разве что начать очередную агрессию. Ну, для начала, скажем, с Ирана. Это проще всего. Затем дойдет очередь и до Венесуэлы, чтобы вновь, как в Ираке, попытаться найти на их территории какое-нибудь страшное бактериологическое, химическое или ядерное оружие.

Некоторые аналитики полагают, что то, чего так опасаются европейцы и американцы, фактически уже произош-ло. Так, Газпром сейчас входит в газораспределительный рынок таких стран, как Италия, Франция и Чехия. А голубое топливо со Штокмановского месторождения позволит ему контролировать страны Скандинавии.

Вместе с тем ряд экспертов считает, что подписание в Дохе договора может носить скорее декларативный ха-рактер, и будет являться не более чем угрозой на бумаге, так как по факту газовые контракты подписываются на деся-тилетия, в то время как цена нефти определяется ценой на бирже.

Словом, поживем – увидим. Хотя нет сомнений, что после создания «газового профсоюза» и вступления России в ОПЕК, образно говоря, наш палец прочно ляжет на кнопку «перекрытия кислорода» в случае чего и это не может не ра-довать. А Америка? Ну что ж, полает да отстанет. Тем более, что русский караван ей все равно не остановить.

                                                         Тамара ДЁМИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Россия дала шанс

Россия пока не отвергала предложение по созданию газового картеля. Об этом заявил глава российского государства Владимир Путин на совместной пресс-конференции с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости