Международный фестиваль славянских культур

 Международный фестиваль славянских культур

Пятнадцать медалей у одной команды

 Пятнадцать медалей у одной команды

 Край ты мой родной

14:01  09 февраля 2012 г.  English version
ГЛАВНОЕ
Политика
Общество
Бывший СССР
В мире
Экономика
Недвижимость
Оружие
Технологии
Медицина
Право
Криминал
Происшествия
Терроризм
Коррупция
Транспорт
Культура
Спорт
Наука и образование
История
Экологический дозор
Масс-медиа
МНЕНИЯ
ПЕРСОНЫ
ЛИГА
ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
СМИ О НАС

УЧАСТНИКИ ЛИГИ

Вятский край
Миасский рабочий
РИА
Золотое кольцо
Нижегородские новости
Правда Северо-Запада
lensmena
Марийская правда
Информационное агентство
Саратовские вести
Наша Пенза
Известия Мордовии
Агентство УРАЛНЭП
Южный Урал
Аргументы и факты - Нижний Новгород
Республика Татарстан
Пермские новости
Советская Чувашия
Парма
Областные вести
Красное знамя
Вечерний Челябинск
Ставропольская правда
Георгиевская панорама
Вечерний Саранск
Рабочий край
Калуга и калужане
Социальная газета
Лига-пресс


Дом преткновения

Золотое кольцо, 15 сентября 2006 г.


 Около четырех лет назад к жилищному строительству в Рыбинске были привлечены московские инвесторы. Фирма «С-холдинг» за счет средств застройщиков намеревалась воздвигнуть в городе три многоэтажных дома. Первый десятиэтажный 80-квартирный дом был построен на улице Черепанова два года назад. Но до сих пор жильцы не могут справить там новоселье.

6 СЕНТЯБРЯ возле дома состоялась очередная встреча застройщиков с представителями фирмы и городской администрации. Десятки людей вновь пытались получить ответ на один-единственный вопрос: когда наконец они смогут заселиться в уже построенное здание? И опять их вопрос остался гласом вопиющего в пустыне.

Что же мешает им занять квартиры, которые построены за их же счет? Это отсутствие приемочного акта с заключениями специалистов госпожнадзора, центра санэпиднадзора и прочих контролирующих органов. Городская администрация настаивает, чтобы инвесторы выполнили дополнительные условия, а именно: подвели к дому водопроводные и электрические сети. Между тем в первоначальном контракте, подписанном бывшим главой муниципального округа Борисом Степановым, обозначено, что магистральные коммуникации на совести местной власти, а внутридомовые сети - обязанность инвесторов и подрядчиков. Но спустя год после начала строительства руководство корпорации «С-холдинг» имело дело с новым мэром - Евгением Сдвижковым. Он выдвинул новые условия: дополнительно к прежнему договору проложить к дому магистральные сети. Это для инвесторов дополнительные затраты на сумму 3,5 млн. рублей.

Логично, если они перенесут их на стоимость и без того дорогого жилья. Но тогда усугубится тяжелая ситуация для потенциальных новоселов. Люди взяли деньги в долг, получили банковские кредиты на покупку жилья. Многие застройщики, которые уже продали обжитые квартиры, чтобы иметь деньги на покупку жилья в строящемся доме, сейчас живут у родственников или на съемных квартирах.

Начальник управления инвестиций и строительства городской администрации Мария Шишунова парировала возмущенные реплики несостоявшихся жильцов:

- Все вопросы к инвесторам. Потому что это коммерческое жилье, нашей доли в нем нет.

Мария Филипповна пыталась укорить инвестора в том, что земля под стройплощадку была выделена бесплатно, значит, фирма сэкономила при строительстве дома. Надо полагать, что данный факт следует рассматривать как благодеяние местной власти по отношению к столичному инвестору и застройщикам. Вот только люди не уловили смысла, в чем тут прок, если они два года не могут заселиться в построенный дом и терпят лишения. Хорошо еще, что инвесторы обеспечили профессиональную охрану построенного дома. А то бы за два года его попросту разграбили охочие до дармовщинки людишки. Относительно перспектив дальнейшего многоэтажного строительства в Рыбинске представитель корпорации «С-холдинг» сказал однозначно: фирма свертывает свою деятельность в этом городе.

МНЕНИЯ  

(08:02) 09 февраля 2012 г.
Сергей Лавров,
Министр иностранных дел России:
Если судьба сирийского народа будет приноситься в жертву геополитическим устремлениям других государств, то это - не наш выбор.


(10:01) 16 января 2012 г.
Михаил Леонтьев,
телеведущий программы "Однако":
В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи


(10:01) 11 января 2012 г.
Игорь Иртеньев,
Поэт-правдоруб:
Здравствуй, дедушка Дракон!


(10:11) 17 ноября 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Невероятные приключения капитализма в России


(09:10) 31 октября 2011 г.
Георгий Бовт,
Политолог:
"Валить" как форма модернизации


(10:09) 20 сентября 2011 г.
Михаил Саакашвили,
Президент Грузии:
Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям.


(07:05) 03 мая 2011 г.
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Оцифрованный человек


(13:04) 07 апреля 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Границы и барьеры


Все мнения ( 1 2 3 )

ПАРТНЕРЫ

]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>


О лиге :: Участники :: Проекты :: Мнения :: Персоны :: СМИ о нас :: RSS :: Контакты и реклама
Создание сайта © 2004-2011 Интернет-компания СофтАрт
Информация © 2004-2011 Межрегиональная Лига журналистов
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru