Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Проект повышения зарплаты без затрат

Советская Чувашия, (17:16) 10 апреля 2006 г.

К визитам столичных и иностранных гостей Чувашия уже привыкла. Но приезд президента «Центра стратегических разработок» М. Дмитриева особенно заинтересовал медиков и учителей. Его фонд является научным разработчиком социально-экономических реформ Правительства России. Михаил Эгонович оценивал готовность нашей республики к возможному участию в одном крупном федеральном проекте. Если удастся попасть в число избранных, то результатом должно стать значительное повышение зарплаты врачей и педагогов, улучшение материальной базы медицинских учреждений и школ.

М. Дмитриев побывал в Чебоксарском профессиональном лицее, Президентском перинатальном центре и в школе поселка Опытный Цивильского района. Даже скептически настроенные свидетели его визита по окончании всех встреч воодушевленно говорили: “Надо постараться. Шанс упускать нельзя”. И вправду это было бы неразумно. Участие в проекте дает немалые суммы. Причем не за счет кредитов и займов. А вот как.

Президент «Центра стратегических разработок» поведал о некоем задании главы государства В. Путина. Владимир Владимирович поручил ему отобрать 6-7 регионов, успешно работающих в сфере образования, и 10 в здравоохранении для участия в пилотной программе. Дело в том, что в рамках известных приоритетных национальных проектов будет еще несколько подпроектов. Названия для них еще не придумали. Но суть известна – оказание дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета, которая пойдет на улучшение материальной базы больниц, школ. На каждый регион планируется выделить до одного миллиарда рублей. А на те деньги, которые высвободятся в местной казне, можно будет поднять зарплату. Взамен от субъектов потребуется работать еще более активно, в ускоренном режиме.

Такие привилегированные условия сотрудничества предъявят не всем регионам. У государственной казны просто средств на всех не хватит. Но, похоже, Чувашия почти уже в списках обладателей федеральных денег.

Это подтвердил М. Дмитриев во время визита в среднюю общеобразовательную школу поселка Опытный Цивильского района. Там состоялась видеоконференция с директорами школ, руководителями местных управлений образования, администраций районов и городов. В ней приняли участие свыше 400 человек. Интерактивный диалог между президентом центра и педагогами транслировался на всю республику.

Михаил Эгонович сначала обозначил ряд проблем, которые есть в образовании. Это ликвидация компьютерной безграмотности, освоение современных информационных технологий и переход на дистанционное обучение. Учителей это мало интересовало – как-никак компьютеры большинством освоены. Основная дискуссия развернулась вокруг увеличения зарплаты.

Президент «Центра стратегических разработок» заверил, что решить проблему как раз поможет участие в проекте. Загвоздка лишь в том, что не придумана еще оптимальная система оплаты труда. Противников нынешней, когда учитель получает деньги в зависимости от количества отработанных часов, предостаточно. “Чем больше часов берет на себя педагог, тем ниже качество обучения, — считает М. Дмитриев. – Идет искусственное раздувание учебных планов, перегрузка. Предлагаю поразмышлять над тем, по каким критериям нужно выплачивать вознаграждение”.

Директор чебоксарского лицея № 3 И. Полбенникова сначала попросила уточнить, кто будет определять базовую ставку зарплаты. Михаил Эгонович ответил, что местная власть сама станет назначать размер оклада. Но не это столь важно. Если республике удастся включиться в проект, то уже со следующего года значительно должна поменяться переменная часть зарплаты – надбавка.

Впрочем, в Чувашии она уже существует с 2002 года, когда все школы перешли на систему подушевого финансирования, по которой учебному заведению выделяются деньги в зависимости от числа учеников. Однако эти доплаты остаются мизерными – 150-250 рублей. Теперь же появится возможность отдавать педагогам больше. “Но по заслугам, — поддержала идею директор чебоксарской школы № 40 И. Яшина. – Надбавка должна зависеть от стажа, квалификации, результатов работы. А чтобы оценка была объективной, нужно включать в аттестационные комиссии представителей общественности”.

Так сколько же нужно для счастья учителю, спросил напоследок М. Дмитриев. Участники интерактивного диалога сошлись во мнении, что зарплата должна быть вдвое выше нынешней — 5-6 тысяч рублей. Сумма не такая уж и заоблачная. “Чувашии это будет по силам. Хотелось бы, чтобы ваша республика смогла продолжить работу при содействии федерального центра”, — подытожил президент.

И. СОЛОВЬЕВА.
КСТАТИ

М. Дмитриев поделился с журналистами своими впечатлениями о поездке. Он, в частности, отметил: «Проводить в Чувашии пилотные проекты по развитию образования и здравоохранения не только можно, но и приятно. Республика готова к этому, здесь многое уже сделано из того, чего во многих других регионах нет. Важно, что в Чувашии нет барьера недоверия между властями и гражданами. А он, к сожалению, существует во многих местах нашей страны. А если такое недоверие есть, то никакие пилотные проекты не помогут».

М. Дмитриев отметил, что в Чувашии институт врачей общей практики не профанация, как зачастую во многих регионах России. «Врач общей практики – это серьезное социальное явление, которое в Чувашии вызывает уважение пациентов», - сказал он. Отрадно и то, что в республике и ученики, и учителя не боятся компьютеров, это является серьезной базой для реализации новых проектов в сфере образования, подчеркнул президент фонда «Центр стратегических разработок».

ДВОРЕЦ ПОСТРОЯТ ДЛЯ СЕЛА

В селе Шихазаны Канашского района развернулась большая стройка. Николай Потылкин, заместитель директора ООО “Канашгаздорсервис-1”, не сомневается, что физкультурно-оздоровительный комплекс будет возведен к середине июня этого года.
Строится он по федеральной программе. Это не близнец того, что недавно ввели в строй в селе Красноармейское. “Начинка” здешнего дворца иная. Проектировщики сделали упор на бассейновую часть. Она будет напичкана импортным оборудованием, в основном из Германии и Голландии. За 31 год работы в отрасли Николай Евгеньевич впервые столкнулся с таким набором современных конструкций и строительных материалов. К модулям даже болты прилагаются особенные. Шикарный, говорят строители, будет у Шихазан комплекс. А у главы сельского поселения А.Егорова забот прибавится. Комплекс, считает он, должен стать “локомотивом цивилизации”. Так что надо будет постараться, чтобы и вся округа под стать дворцу была. Тут не должно быть места грязным лужам да разбитым тротуарам. Вот и пригласили дизайнера со свежими идеями по благоустройству.
Л. ВАСИЛЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости