Туркмения пустила газ в Китай

Лига-пресс, (11:27) 05 апреля 2006 г.

Туркмения пустила газ в Китай
Туркмения договорилась о поставках газа в Китай. Китайская сторона будет закупать природный газ на границе Туркмении в объеме 30 млрд. кубометров в год в течение 30 лет. Проект может сильно ударить по России, которая рассчитывала закупать тот же самый туркменский газ самостоятельно.
 
Вчера президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель Китая Ху Цзиньтао подписали генеральное двустороннее соглашение, где зафиксировали условия экспорта туркменского газа в Китай. «Китайская сторона будет закупать у туркменской стороны природный газ на границе Туркмении в объёме 30 млрд. кубометров в год в течение 30 лет начиная с начала эксплуатации газопровода Туркмения–Китай в 2009 году», – говорится в тексте соглашения. Стороны планируют начать разведку и разработку месторождений на площадях правобережья Амударьи на условиях соглашения о разделе продукции.
 
Если же у Китая возникнет потребность в дополнительных объёмах, Туркмения обязуется поставлять газ с других месторождений.
 
Обе стороны в документе особо подчеркнули, что «настоящее соглашение не затрагивает прав и обязательств сторон по иным международным договорам, участниками которых они являются».
 
Последняя оговорка должна успокоить «Газпром», который также рассчитывает на увеличение объёмов поставок газа из Туркмении. Правда, возникает резонный вопрос, сумеет ли Сапармурат Ниязов обеспечить необходимые поставки газа российской компании.
 
«- Туркмения до сих пор не публикует международного аудита запасов газа, что заставляет сомневаться в возможностях страны обеспечить требуемый уровень поставок», – считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.
 
Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, однако, полагает, что у «Газпрома» не возникнет проблем с поставками туркменского газа. «- На мой взгляд, заявления «Газпрома» и Туркмении об увеличении поставок газа до 80 миллиардов кубометров в год являются сигналами Украине о невозможности прямых закупок газа в Средней Азии», – замечает эксперт.
 
В Институте проблем естественных монополий и вовсе убеждены, что запасов Туркмении хватит и для России, и для Китая, причём – даже с учётом роста поставок «Газпрому». По данным сотрудников института, текущие извлекаемые запасы газа среднеазиатской страны приближаются к 3 трлн. кубометров включая около 70 млрд. кубометров растворённого газа. «- Учитывая крайне низкое внутреннее потребление газа в этой стране, нетрудно сделать вывод, что добыча Туркмении ограничивается лишь экспортными возможностями газотранспортной инфраструктуры», – делает вывод руководитель отдела исследований газовой отрасли ИПЕМ Алексей Громов.
 
Проект туркменско-китайского трубопровода сопоставим по стоимости с российскими трубопроводами в Китай. В ИПЭМе сообщили, что существует два варианта. Первый вариант китайско-туркменской трубы, протяжённостью более 6 тыс. км – до китайского порта на Жёлтом море, где есть завод по сжижению газа. Это открывает возможность для выхода Китая на японский рынок.
 
Однако необходимость прокладки трубопровода через территории Афганистана, Пакистана и Китая делает его весьма дорогостоящим.
 
Другой вариант предусматривает прокладку газопровода по территориям Узбекистана и Казахстана и считается более реалистичным. По оценкам Алексея Громова и Валерия Нестерова, стоимость второго проекта составит около $10 млрд.
 
В соглашении немаловажным условием стало упоминание о стоимости газа для Китая.
 
«Цена на природный газ будет устанавливаться на разумной и справедливой основе исходя из сравнимой цены на международном рынке», – подчёркивается в документе. Но эксперты уверены, что конкурентное преимущество туркменского газа по сравнению с российским будет весьма велико.
 
«- Себестоимость туркменского газа на скважине составляет $2–3, тогда как российского газа из Западной Сибири – $12–13, – уверен Алексей Громов. – Себестоимость газа Восточной Сибири и Дальнего Востока с учётом климатических сложностей освоения месторождений и необходимости дополнительной очистки добываемого газа будет ещё дороже».
 
Столь высокая разница в цене позволит Китаю надавить на российские власти в вопросе согласования цен на газ, полагают эксперты. Напомним, что китайская сторона настаивает на поставках в $70–80 за тысячу кубометров, тогда как Россия рассчитывает установить цену не менее $140–150 за тысячу кубометров.
 
Для России китайско-туркменское соглашение может стать началом разворота стран Средней Азии в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь – в сторону Китая.
 
«- Для Туркмении газопровод в Китай – это всё равно, что Северо-Европейский газопровод для «Газпрома».
 
Россия становится неудобной и очень дорогой транзитной страной. Поэтому поворот Туркмении на восток является вполне логичным шагом. Думаю, что в самое ближайшее время в сторону Китая также развернутся Казахстан и Узбекистан», – предупреждает Михаил Корчемкин.
 
В ИПЕМ напомнили, что аналогичная ситуация была у «Газпрома» в Турции. По мнению Алексея Громова, российская монополия должна форсировать реализацию российско-китайских газовых договорённостей по поставкам российского газа из Западной Сибири, которые планируется начать с 2011 года по газопроводу «Алтай», и параллельно постараться обеспечить себе участие в китайско-туркменском проекте. «- Только таким путём «Газпром» сумеет минимизировать возможный ущерб от реализации договорённостей Китая с Туркменией в газовой сфере», – заключает эксперт ИПЭМ.
 
Михаил Краснов, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости