Паспорта антитеррора: паспорт безопасности разработка. Разработка полного комплекта документации.

Коллеги "классным" не завидуют

Советская Чувашия, (17:48) 03 апреля 2006 г.

У каждого второго российского учителя в этом году прибавилась зарплата - помогли федеральные доплаты за классное руководство. И в Чувашии, и в целом по стране выплаты надбавок идут исправно. Но недовольные как всегда имеются. В Москве, к примеру, на встрече с чиновниками Минобразования педагоги ворчали: что, мол, за деньги - тысяча рублей, только на проезд их и хватит. Впрочем, в первопрестольной и цены иные, и зарплата - в среднем московские учителя получают более 10 тысяч рублей. У наших педагогов доходы поскромнее: средняя учительская зарплата в республике - около 3800 рублей. На ее фоне и новая доплата выглядит весомее. Ощутили ли этот «вес» педагоги и на что потратили «классные» деньги?

Вопрос этот корреспондент «СЧ» задал «героям дня». Кое-кто честно признался: прибавка растворилась в общем семейном бюджете, ведь и цены выросли, и квартплата резко пошла вверх. Большинство же классных наставников доплату потратили традиционно - на книжки. «Зашла в учколлектор за методичкой, - говорит чебоксарка Светлана Васильева, - а там столько нужных и хороших книг. Не удержалась - почти на четыреста рублей накупила. Издания - то нынче дорогие, а на методлитературу дают всего по сотне в месяц». На «духовную пищу» пошла надбавка и у Елены Титушиной из Чуваштимяшской школы Ибресинского района. С первой выплаты она заказала массу учебных пособий, в том числе и брошюру «Классный руководитель». Не зря потратилась - стала призером районного конкурса классных наставников. А ее коллега из поселка Буинск Надежда Петрова своей доплатой «поделилась» со школярами: накануне 23 февраля вместе с ученицами скинулась на подарок ребятам, купила конфеты к праздничному чаепитию. А еще решила оформить для класса потрфолио - своеобразное досье достижений каждого ученика. Так что вопрос, куда потратить деньги, перед педагогами не стоял. Но были другие…

«Все вот твердят, что классным руководителям дали тысячу рублей, - сетовала чебоксарская учительница Ирина. - А на руки-то люди получают всего 870. Почему так? Вроде Фурсенко обещал, что налоги с этой тысячи брать не будут...»

Поясним - в данном случае федеральный министр имел в виду единый социальный налог, с которого идут отчисления в Пенсионный фонд, соцстрах и т. д. Саму же доплату уменьшили другие вычеты. Как сообщили в Минобразования республики, Налоговый кодекс пока никто не отменял и с каждого заработанного рубля, как положено, минусуются 13 процентов подоходного налога. Добавим еще, что в Чебоксарах классным наставникам наряду с российской надбавкой выплачивают и местную - в среднем по 300 рублей. Так что в «общем зачете» как раз тысяча и выходит.

В целом же и в республике на федеральные деньги решили не оглядываться: в большинстве районов и городов сохранили свои доплаты за классное руководство. А кое-где даже прибавили. В Ибресинском районе, например, в прошлом году наставникам младших классов доплачивали по 130 рублей, старших - по 150. Нынче эти выплаты увеличили соответственно до 250 и 300 рублей. По этому поводу одна из школьных начальниц заметила: мол, у классных руководителей зарплата теперь - как у директора школы. Но в целом, по словам «классных дам», коллеги им особо не завидуют. Знают - и работы, и ответственности у классных наставников немерено, не каждый педагог на такую нагрузку согласится. К тому же вместе с деньгами у классных руководителей прибавилось и отчетных бумаг. Впрочем, местные учителя уже приспособились - заполняют отчеты на компьютере. Работать с умной техникой педагоги в основной массе научились. «Сейчас, - говорят, - стыдно не уметь».

Конечно, тысячей рублей на достойный уровень зарплату педагога не вывести. Но процесс пошел - появились и новые стимулы. В этом году в республике впервые объявлен смотр лучших классных руководителей с весомыми наградами для победителей. Свой конкурс провели и в Ибресях - трем лучшим классным наставникам района на днях вручат мобильные телефоны. Плюс к тому сотни педагогов включились в борьбу за президентские гранты в 100 тысяч рублей. И пусть не сразу и не у всех учителей появится в кошельках весомая прибавка. Но будем считать, это - только начало.

Е. КАЗНИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости