Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

ВР скупает Китай

Лига-пресс, (12:49) 27 февраля 2006 г.

ВР скупает Китай
Корпорация BP получила разрешение на создание совместного предприятия с китайской Sinopec. Инвестиции британских промышленников в СП составят $14 млрд.
Официального одобрения правительства Китая инициатива BP ещё не получила, но, по данным источников, Китай не против пригласить иностранцев в стратегическую отрасль.
Китайское правительство разрешило транснациональному топливному концерну BP создать совместное предприятие с Sinopec – крупнейшей в стране компанией, занимающейся нефтепереработкой и производством нефтепродуктов. Совместное предприятие будет организовано за счёт объединения активов китайской и британской компаний.
Капиталовложения британской корпорации могут стать одними из самых масштабных в истории нефтегазовой отрасли Китая – около $14 млрд. Это примерно четверть стоимости всех активов Sinopec.
По мнению аналитиков нефтегазового рынка, решение китайских властей – сигнал для других транснациональных топливных компаний. «- Если правительство Китая не возражает против крупных инвестиций сторонних компаний в стратегическую отрасль, тем более не следует ждать противодействия в менее значимых вопросах», – отмечают эксперты.
Для менеджеров BP разрешение на создание СП в Китае стало неожиданностью.
«- Для нас это новость. Не секрет, что мы заинтересованы инвестировать в Китай, и по этому поводу мы ведём долгие переговоры с китайским руководством. Мне известно на сегодняшний день только то, что переговоры продолжаются», – сообщил официальный представитель британской компании Роди Кеннеди.
Сделка с китайской корпорацией даёт BP очевидные стратегические преимущества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Фактически компания станет первопроходцем среди западных корпораций в стране со стремительно растущей экономикой и традиционно высоким спросом на нефтепродукты.
В случае удачного завершения сделки с Sinopec BP сможет побороться с корпорацией ExxonMobil за первое место в рейтинге ведущих предприятий нефтегазовой отрасли.
«- Очевидны выгоды и для Sinopec, – подчёркивают аналитики. – Китайцы получат гарантированную помощь британской компании в разведке новых месторождений. Эта сфера освоена специалистами Sinopec довольно слабо».
Ряд аналитиков ранее высказывали сомнения относительно благополучного исхода переговоров между BP и Sinopec. В финансовой корпорации Citigroup придерживаются мнения, что BP не разрешат полноценно работать на энергетическом рынке Китая.
«Мы сомневаемся в том, что BP будет входить на китайский рынок в масштабах TНК-BP, как она вышла в свое время на российский рынок. Вероятнее всего, BP просто ищет перспективные инвестиционные проекты для своего бизнеса», – говорится в отчёте специалистов финансовой группы.
По данным экспертов, «до сих пор сохраняется неопределённость в отношении создания СП, и руководство страны может отменить сделку в самый последний момент».
Но руководство британского топливного концерна постарается склонить китайских чиновников на свою сторону. «- Китай – это крупный рынок, на котором до сих пор нет сторонних нефтяных компаний. Пока на тысячу человек приходится всего одна машина.
Но через четверть века этот разрыв уменьшится, и одна машина уже будет приходиться на 25 человек. Если к этому моменту вас не будет на рынке, то, скорее всего, вы пропустите этот поезд», – говорит аналитик ING Financial Markets Джейсон Кенни.
Михаил Краснов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости