Ристалище для рыцарей
Лига-пресс, 05 июня 2011 г.
В музее деревянного зодчества на Щелковском хуторе в Нижнем Новгороде прошел четвертый фестиваль клубов исторической реконструкции эпохи средневековья «Приволжский штандарт-2011».
Всего на один день территория музея превратилась в средневековый город, который населяют торговцы, шуты, воины и дамы в старинных нарядах.
Правда, все изрядно смешалось. Так, кузница соседствовала с шатрами заморских гостей, вместо собак горожане на поводках выгуливали куниц, а на центральной площади было устроено ристалище и на огороженной площадке бились на мечах и алебардах бойцы из разных исторических клубов.
Самой зрелищной, по мнению многочисленных зевак, была «битва на мосту», где борьба шла стенка на стенку, а главной задачей вооруженных команд было выбивание друг друга с деревянного «моста» вниз в «воду».
Гостей фестиваля нельзя было назвать просто зрителями. Скорее уж участниками, поскольку ребятишки с азартом катались на огромных веревочных качелях, перетягивали канат и метали копья в деревянную мишень, а любой желающий мог выстрелить из лука.
Завершал же праздник ряженых концерт нижегородского дуэта «Зелен холм», который исполнил ряд песен собственного сочинения, используя в качестве музыкального аккомпанемента гусли.
Как сообщил руководитель нижегородского клуба исторической реконструкции «Даген» Александр Давыдов, на фестиваль приехали около сотни человек, являющихся членами клубов исторической реконструкции в Пензе, Смоленске, Самаре и Казани, причем каждый из клубов подготовил собственную презентацию.
Пётр МИЛЕНИН.

- Лучший криминалист
В ЦПП ГУВД по Нижегородской области состоялся конкурс "Лучший по профессии" среди 15 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Центра.
- Разоблачили "подпольных агрономов"
В Нижнем Новгороде задержана преступная группа, занимающаяся незаконным культивированием и сбытом конопли. "Селекционную" марихуану доморощенные агрономы выращивали гидропонным способом.
- Срок за халатность
В Ленинском районном суде Нижнего Новгорода вынесен приговор виновным в падении башенного крана на жилой дом.
- Дети нижегородских полицейских посетили ОМОН
В рамках всероссийской акции "Эстафета подвига" дети сотрудников органов внутренних дел посетили ОМОН ГУВД по Нижегородской области "Нижегородская гвардия".
- Итоги розыска
Разыскные подразделения ГУВД по Нижегородской области подвели итоги работы за 4 месяца 2011 года.
- Путь в науку со школьной парты
В рамках весеннего этапа фестивального марафона "Путь в науку", который проходит в Нижнем Новгороде, в музее науки Нижегородского государственного научно-исследовательского университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) "Нижегородская радиолаборатория" открыта выставка научно-технического творчества учащихся "Занимательные миры" - 2011.
- Управлять городом по... почте
В приволжской столице завершил работу IV международный форум информационных технологий.
- Доцент нижегородского ВУЗа уличен в 17 эпизодах получения взяток
В ходе реализации оперативной информации сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Нижнему Новгороду было выявлено 17 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных статьей 290 УК РФ "Получение взятки", совершенных доцентом кафедры одного из нижегородских ВУЗов.
- Нижегородские стражи порядка провели соревнования по волейболу
Они состоялись в спортивном комплексе НРО ОГО ВФСО "Динамо" и были посвящены памяти полковника внутренней службы Владимира Яковлевича Лазарева.
- Навредили импотентам
Нижегородские правоохранители задержали распространителей контрафактной "Виагры".