Снимать, как Тарантино!

Лига-пресс, (15:06) 21 марта 2005 г.

             Состоялась встреча с создателями клипа на песню I was born in the getto питерской рэп-группы «D.P.S.» Александром Комаровым (режиссёр и продюсер) и Максимом Галеевым (продюсер). Ребята показали мне, как они сами выразились - «смонтированную рабочую версию клипа», после чего состоялось интервью.

- Сколько времени длились съёмки клипа?

Александр Комаров: - Шесть съёмочных дней, плюс досъёмки. Это если не вдаваться в подробности. (Хитро подмигивает продюсеру Максиму Галееву).

- Какой бюджет клипа?

Александр Комаров: - О, это очень интересный вопрос. Дело в том, что мы сами не знаем точного размера затрат на производство клипа – не считали.

«От 200 до 1000 долларов» - писали в журнале «Time Out». Пожалуй, соглашусь.

Максим Галеев: - Самое главное в продюсировании малобюджетных клипов – уметь находить альтернативу деньгам. Например, Product Placement клуба «Пятница», где по сюжету выступает группа. Руководство клуба, за что им большая благодарность, предоставила интерьер для съемки клипа бесплатно.

Александр Комаров: - Пользуясь моментом хотел бы заметить, что реклама – это тоже деньги, поэтому не совсем бесплатно…

- Кто написал сценарий?

Александр Комаров: - Идея и тема – плоды нашего, с Максимом, совместного творчества. А сам сценарий, я написал.

- Расскажите немного о группе?

Александр Комаров: - Рэп-группа «D.P.S.» состоит из четырёх человек.

Это – Леша (Град), Дима (Тайлер), Валентин (Вэл), а также лидер группы и по совместительству главный герой клипа – Толя. «D.P.S.» являются финалистами конкурса Муз-ТВ «Новое Поколение», активно выступают в лучших клубах Санкт-Петербурга и участвуют в рэп-фестивалях по всей России. 

Максим Галеев: - Мало того, что они талантливые музыканты, с ними ещё и приятно работать на площадке. Думаю, мы продолжим сотрудничество и снимем добрую сотню клипов с их участием (улыбается).

- А сами вы, какую музыку слушаете?

Александр Комаров: - Самых разных жанров и направлений. Из рэпа, мне нравятся «Каста», ШеFF, DJ 108, Эминем, ну и конечно «D.P.S.» - их последний альбом просто нечто! Совсем другой уровень.

Максим Галеев: - Я предпочитаю слушать рок, но это не значит, что в выборе музыкального материала, приоритет отдаётся представителям именно этого жанра. В этот раз мы сняли клип для «D.P.S.», а они рэперы. В следующий раз, возможно, будем снимать для «ВИА Гры», если конечно предложат…(улыбается). Главное – это качественный трек, который бы нравился не только самим музыкантам, режиссёру, продюсеру и съёмочной группе, но самым важным для нас является мнение зрителей и слушателей и вот это приоритет.

- А кто сексуальная девушка, сыгравшая секретаршу, чьего лица вы даже не показали?

Александр Комаров: - Алиса Хазипова, профессиональная модель, участница проекта «Мисс модель мира» позапрошлого года и просто хорошая девушка.  

- И всё-таки, почему только ноги в кадре?

Александр Комаров: (смеётся) - Ну, там не только ноги… А вообще, должен признаться в порядке самообороны, в этом проекте по отношению к Алисе не хорошо получилось, но в этом есть интрига – пускай зритель сам додумает лицо обладательницы таких обалденных ножек. Как бы там ни было, Алиса очень красивая девушка и в следующем проекте обязательно покажем её в полный рост.

- Дашь её телефончик?

Александр Комаров: - Я могу дать тебе телефончик Глеба (прим. автора Глеб  Трубачев – исполнитель роли продюсера группы). Можешь попросить познакомить с Алисой. Она его девушка.

Максим Галеев: - Ну не знаю.. Я слышал, они расстались.

Александр Комаров: - Да? Ну всё равно телефон не дам – я ей сам, тогда позвоню. (смеётся)

- Понял. А Глеб Трубачёв действительно продюсер группы или только в клипе?

Александр Комаров: - Только в клипе.

- Вопрос Саше. Чем руководствовался ты при создании клипа – потребительским спросом публики или личными переживаниями? Ведь ты ещё и продюсер проекта.

Александр Комаров: - То, что мне не интересно я никогда делать не буду и этот клип не исключение. Другое дело, что в данный момент мои личные вкусы и предпочтения совпадают со вкусами массовой аудитории. В клипах, так же как в кино. Кино делают не для себя или, как минимум, не только для себя – это для меня не правило, а просто так получается. И, если честно, меня тошнит от псевдо-авторов, которые отказываются называть блокбастеры искусством. Я вот убежден – мейнстримовские проекты, неважно клипы, это или фильмы – это не столько рассчитанные математически способы управления общественным сознанием, а, в  первую очередь, новая форма существования кинематографа, как искусства, где люди делают то, что им нравится, снимают о том, что их волнует и интересует. Мейнстрим – это тоже искусство, где можно и нужно самовыражаться, но это особый вид искусства, с моей точки зрения, более интересный и сложный. Мне нравится позиция Тарантино – «я снимаю мейнстримовское кино для себя». А как же иначе? Если режиссёр нацелен только на коммерческий успех или на удовлетворение собственных амбиций и делает проект, руководствуясь только этими идеями, он никогда не добьётся успеха. В таком случае не спасут никакие «звёзды» и навороченные спецэффекты – это подтверждает огромное количество провальных проектов.

Поэтому, при выборе очередного проекта, независимо от того в каком  качестве я в нем буду участвовать – сценаристом, режиссёром или продюсером, я, в первую очередь, исхожу из своего собственного вкуса и интереса, а потом уже в ход идут маркетинговые исследования и т.д.…

Кстати, кроме меня продюсерами клипа являются Максим Галеев и Владислав Пастернак. Влада сейчас здесь нет, но вот Макс, ты что думаешь?

Максим Галеев: - Мне кажется, что удачный выбор очередного малобюджетного проекта зависит не только от результата анализа рынка или заинтересованности авторов в его реализации, о чём ты сейчас прекрасно сказал, но до определенной степени – от точного совпадения творческих желаний и коммерческих возможностей. Это формула успеха малобюджетных видео. Многие идеи мы не смогли реализовать именно по причине отсутствия важной составляющей этой формулы – достаточного финансирования. 

- А в вашем клипе будут компьютерные спецэффекты?

Александр Комаров: - Изначально, клип задумывался без спецэффектов, но загадывать не станем.

- Когда и где мы сможем увидеть ролик?

Александр Комаров: - Сейчас работа над клипом находится на стадии монтажа. Ориентировочно,  в середине апреля состоится премьера клипа в «Пятнице». После чего ролик появится в интернете и на телевидении. Правда, у нас нет больших денег на масштабный коммерческий промоушен, поэтому постоянную ротацию на MTV мы не обещаем, но, уже на данном этапе есть предварительные договорённости с некоторыми телеканалами.

- Что вы планируете сделать в будущем?

Александр Комаров: - О, много чего.. Например, снять величайший фильм в истории человечества (улыбается) А если говорить о ближайшем будущем - у нас в планах съёмка клипа группе «Инкогнито» и двух короткометражных фильмов. Также мы намерены сотрудничать с группой «D.P.S.» и дальше.

Максим Галеев: - В данный момент мне нравится делать клипы. Но в будущем, я хотел бы отойти от клипмейкерства и заняться производством крупнобюджетных полнометражных фильмов, типа блокбастеров.

- Кому или какому событию в Вашей жизни Вы посвящаете этот клип?

Максим Галеев: - Матушке России.

Александр Комаров: - Всем людям кто его посмотрит и посвящаю.

Александр Иванов

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости