От звонка до звонка

Лига-пресс, (13:43) 05 апреля 2005 г.

От звонка до звонка
             Продолжение американской версии ужасного «Звонка» рассказывает о пользе рабского труда.

Вот пример благородной и достойной азиатской покорности судьбе. Хидео Наката, снявший оригинальный японский «Звонок» и один из его многочисленных сиквелов, когда ещё с тоской в голосе заявил, что терпеть не может ужастики, а хочет снимать комедии, драмы и учебные фильмы для пешеходов – всё что угодно, только не хоррор.

Однако, запустив в мир убивающую кассету, он сам стал её заложником. Человек просто хотел переехать в Голливуд. И что он там услышал? Кто этот маленький японец?

Мистер Наката, который придумал «Звонок»? Оч-ч-чень приятно. Дайте ему денег, пусть идёт снимать «Звонок-2». Почему он так кричит? Впрочем, неважно. Наверное, это «Банзай!!!».

Мистер Наката понял, что Америка предлагает ему выбор – снять «Звонок-2» или убраться в Маленький Токио готовить суши навынос. Он выбрал первое.

Если кто не помнит, то история американского ремейка «Звонка» вращалась вокруг девочки Самары, которую мама в детстве бросила в колодец. Дух девочки, желая мести всему свету, вселился в видеозапись, посмотрев которую жертва оказывалась перед выбором: умереть в страшных муках или показать кассету ещё кому-нибудь. В первой части режиссеру Гору Вербински вместе с актрисой Наоми Уоттс удалось успешно загнать демоническую тварь обратно в колодец и заработать на этом кучу денег.

«Звонок-2» (Ring Two) рассказывает о том, что ни один колодец недостаточно глубок для подлинного зла. Переехав в провинцию, Наоми Уоттс и её маленький сын думали убежать от преследующего их демона. Не тут-то было – в городе немедленно помер подросток с перекошенной от ужаса мордой. Девочка Самара нашла беглецов, но в её планы не входит убийство. Она решила вселиться в мальчика, чтобы обрести радость плоти.

А кто будет мешать, тому лучше добровольно выпить хлорки. Меньше будет мучиться.

Покорный и грустный мистер Наката сумел вытянуть эту историю на чистой любознательности путешественника. Фильм вышел каким-то даже трогательным взглядом со стороны на американский фильм ужасов, эдакий путеводитель, составленный путешественником, чей взгляд останавливается на самых привычных вещах, придавая им новую свежесть.

К примеру, взять оленей. Каждый смотревший «Твин Пикс» знает, что олени – существа непростые. А поскольку Дэвид Линч давно спит в хрустальном гробу, все уже забыли, почему. И вот мистер Наката безо всякого смущения снимает роскошную сцену на просёлочной дороге, где стадо рогатых останавливает машину с мамой и её одержимым Самарой сыном.

Понятная жуть горожанина от того, что целое стадо Бэмби начинает крушить рогами новенькую машину, опускается на зал.

Или вот Сиси Спейсак, прославившаяся ролью Кэрри в экранизации одноименного романа Стивена Кинга. Её маленькая роль обитательницы психиатрической больницы, сыгравшей некогда важную роль в жизни Самары, придала картине дополнительный нерв.

Список можно продолжать – интонации «Кошмара на улице Вязов», к примеру, начинают явно проскальзывать в момент, когда мальчик объясняет маме, что бестия их слышит всегда, но только не когда они спят. Вообще, история одержимости сделана очень тонко; признаком того, что в ребенка вселился покойник, становится необъяснимое падение температуры его тела. А мальчик, бледнея и синея, становится всё больше похож на духовидца из «Шестого чувства».

Эту мозаику сюжетов и образов Наката составил в аккуратную и сдержанную картину о том, что зло всегда рядом и всегда ближе, чем ты думаешь, обладающую тем же обаянием, подлинностью и искренностью, что и поделки зэков – всякие там шахматы из жёваного хлеба, ножики с наборной ручкой и другие изящные безделицы.

Остаётся только один вопрос: оставят ли его теперь в покое, или бедняга сгниет, делая «Звонок-3»?

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости