"Оскар" поднимает мертвецов

Лига-пресс, (12:14) 26 января 2005 г.

             Объявлен список номинантов на «Оскар», в который не вошли «Ночной дозор» и «Убить Билла», потеснённые плачущей верблюдицей и больными иностранцами.

Члены Американской киноакадемии не поленились сегодня встать пораньше. В 5.30 был оглашён список номинантов на одну из главных кинопремий мира.

Для тщеславия кинематографистов Содружества это почти подарок. В номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» не попали ни «Свои», выдвинутые от Украины, ни казахская «Шиза», ни российский «Ночной дозор», на который возлагались большие надежды – не помогло даже лобби студии «ХХ Век Фокс», намеренной снять англоязычный римейк.

Теперь можно с чистой душой упрекать американских академиков в патологическом консерватизме – вряд ли это будет объяснением неудачи наших фильмов, зато чистой правдой.

Итак, учитывая то, что для драматических и музыкальных картин существует только один «Оскар» – за лучший фильм, претенденты на эту номинацию представлены поровну из списков претендентов на «Глобус». Фаворитом является «Авиатор», представленный в одиннадцати номинациях включая «лучший фильм», «лучшего режиссера», «лучший сценарий» и «лучшую операторскую работу». Скорсезе давно пытался снять Настоящую Американскую Историю, от которой академики не смогли бы отвертеться. Кажется, он наконец её снял, рассказав о жизни и творчестве сумасшедшего миллионера-лётчика Говарда Хьюза. А может, просто очередь дошла.

Другие претенденты – «Волшебная страна» с Джонни Деппом, рассказывающая о жизни и творчестве создателя «Питера Пена», «Рэй», рассказывающий о жизни и творчестве Рэя Чарльза. Боксёрская «Девушка на миллион» Клинта Иствуда и «На обочине» – довершают список.

Тот факт, что три фильма из пяти номинированных являются биографиями, явно о чём-то говорит, но вот о чём? Что парад дорогих и солидных мертвецов наконец официально стал основным оскаровским форматом? Или что современность слишком болезненна и агрессивна, чтобы впустить её в священные стены театра «Кодак»?

Список номинаций на «лучшего режиссёра» повторяет «лучший фильм» с одной заменой – вместо Марка Форстера, снявшего «Волшебную страну», на этот титул претендует Майк Ли, автор «Веры Дрэйк» – истории женщины, добровольно и бесплатно делавшей подпольные аборты.

Номинация «лучший фильм на иностранном языке» выглядит довольно малообещающе – люди здесь много болеют, почти поголовно.

После сердечного приступа герой шведского «Как на небесах» возвращается туда, где провёл юность. Сильно болеет Адольф Гитлер в немецкой драме о падении Третьего рейха, который так, собственно, и называется – «Падение». Болеет СПИДом героиня южно-африканского фильма «Вчера». Лежит парализованный и пытается покончить с собой герой ленты «Море внутри», принесшей Аменабару «Золотой глобус». И только неблагополучные подростки из французского «Хора» ни чем не болеют, а исправляются посредством музыки. Как-то так выглядит жизнь за пределами Америки.

Майкла Мура, сделавшего интересной номинацию «лучший документальный фильм», в списке претендентов на «Оскар» нет.

«Фаренгейт 911» – недобросовестный проект, однако по общественному резонансу номинации он всё-таки заслуживает. Зато есть памфлет против фаст-фуда «Двойная порция» и лента о плачущей верблюдице, которую монголы ритуальной песней заставляют принять отвергнутого ею верблюжонка.

«Страсти Христовы» номинированы за операторскую работу, грим и оригинальную музыку.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости