Нарцисс в степях

Лига-пресс, (16:54) 21 апреля 2005 г.

Нарцисс в степях
             Новый роман Коэльо «Заир», посвящённый Казахстану, неожиданно вступает в интимные отношения с политикой и Содружеством.
Литература, в сущности, находится в неоплатном долгу перед Паоло Коэльо.
Сочиняя свои романы, этот бразилец придумал по ходу дела такое количество писательских стратегий, что хватило бы на какую-нибудь «Бродячую собаку». В этом смысле его новый роман «Заир» – настоящая жемчужина, шедевр креатива, не хуже приснопамятного «Голосуй, или проиграешь». И, как положено шедевру, обаяние этой книги раскрывается постепенно, нарастая от вступления с цитатой из «Энциклопедии фантастики» с разъяснением борхесовской трактовки понятия «заир» к послесловию – с благодарностью президенту Нурсултану Назарбаеву.
Главный герой книги – писатель, которого бросила жена. Имя писателя не произносится за ненадобностью: поскольку часто упоминается, что он написал о воинах света, и так ясно, о чём речь. Жена писателя, военная корреспондентка, однажды просто исчезла в неизвестном направлении. Увела её любовь, но не к другому человеку, а к писателю – их чувство, измотанное повседневностью и прожитыми совместно годами, стало слишком напоминать привычку. И мудрая женщина бежит на край света, чтобы спасти их чувство и обрести гармонию.
Край света находится в Казахстане.
Познакомил её с этой страной некий Михаил – юноша из великой степи, наполовину русский, наполовину казах. С детства ему бывали видения, в которых открывалось будущее, и голос разъяснял мальчику его миссию – вернуть в мир любовь.
Он познакомился с женой писателя во время её командировки и познакомил её, в свою очередь, с тенгри – древней верой номадов в одушевлённость мира. После почти 400 страниц философских диалогов, размышлений о природе любви и экскурсов в историю Казахстана главные герои встретятся в вечной степи – преображённые, мудрые и любящие.
Соблазн ограничиться комментарием к «Заиру» фразой «Вышла ещё одна книга Паоло Коэльо» очень велик. Технология, позволяющая Коэльо без швов сопрягать формат колонки из женского журнала с завываниями символистов и оккультистов начала прошлого века, отработана до мелочей. Сочинительскую стратегию «освобождения» в противовес стратегиям «элитарности» и «потребления» придумал, конечно, не он. Но только Коэльо сумел довести её до алмазной остроты.
Однако есть в этой книге нечто, скажем так, не новое, но примечательное. А точнее – два героя: Паоло Коэльо как он есть и негромкое бульканье политики хоронимого нынче Содружества. А также их интимные отношения.
Герой романа – довольно правдоподобное отражение автора. Интересующихся личной жизнью ждут интимные нарциссические признания, вплоть до размеров ежегодных денежных поступлений. Других заинтересует подробное описание Банка Услуг – системы личных взаимоотношений, услуг и обязательств, без которых невозможен подлинный успех.
Самое же интересное в «Заире» – это тенгри, Казахстан и Назарбаев. Тенгри, тенгрианство – это религиозно-этический комплекс, традиционный догмат веры тюрко-монгольской великой степи, тлеющий под исламом и буддизмом, как язычество – под русским православием. Вдаваться в суть вопроса сейчас нет нужды, важно в данном случае то, что интеллектуалы Киргизии, Казахстана и Татарии в поисках новой постсоветской идентичности активно обсуждают сейчас тенгрианство как аутентичное для цивилизации степи учение, так сказать, сосредоточие народной души, вариант зауральского традиционализма.
Вот и словечко это выскочило – традиционализм.
И тут как-то само собой вспоминается попытка Назарбаева стать флагманом нового евразийства – смотри письмо президента Казахстана к лидерам Содружества от 3 июня 1994 года, именуемое «Проект о формировании Евразийского союза государств». А так же – историю создания Института Льва Гумилёва и участие в этом проекте… кого?
Правильно – Дугина, того самого, с бородой, ныне весьма дружного с властью.
Почётный член экономического форума в Давосе, писатель, в поклонниках которого числились Клинтон, Ширак, Перес, Мадонна и ещё много полезных людей, Коэльо верит в силу литературы – а чего ж ему не верить. После выхода «Заира» в Бразилии хорошо идут карты Казахстана, на родине тенгри книгу сметают с прилавков.
Надо думать, доволен и президент Назарбаев. Доволен, очевидно, и Коэльо, уже посещавший Украину, Армению, Грузию и Россию; с Казахстаном получилось особенно удачно.
Похоже, в ближайшее время мы ещё не раз увидим его на просторах Содружества.
Следует, наверное, радоваться и всем поклонникам литературы. Коэльо вернул ей влияние, которого у неё не было со времён «Что делать?» и «Хижины дяди Тома».
Кстати, заир в исламской традиции означает нечто, что неумолимо притягивает к себе и приводит к одержимости, святости или безумию. Возможно, что неожиданное совпадение книги с тлеющими в регионе процессами – просто случайность и просто писатель интуитивно уловил, и всё такое. Но кажется, что настоящий заир для алхимика Коэльо – это старая добрая власть.
«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости