Там, где родился Эшпай

Марийская правда, (12:19) 14 мая 2005 г.

- Из Марий Эл я, из Марий Эл, есть такая маленькая республика на Волге. Не слышал?
Сосед по купе в вагоне поезда Вена-Москва, лохматый студент европейской консерватории, добросовестно задумался, но все же помотал головой.
- Не знаю.
Совсем отчаявшись объяснить иностранцу, откуда родом, я сделал последнюю попытку.
- О композиторе Эшпае слышал?
Наконец-то студент согласно кивнул.
- Ну вот, он у нас родился, в Марий Эл!
- О-о-о!
Описанный случай имел место лет десять назад, и ничего удивительного в нем нет. Если уж президент США Клинтон знает имя великого композитора из Марий Эл и восторженно о нем отзывается, то молодой музыкант знать о нем просто обязан. Кстати, оказывается, и все мы, россияне, знаем об Андрее Яковлевиче Эшпае намного больше, чем нам кажется. Мы знаем его творчество, порой даже не подозревая об этом. Вот это, например: "А снег идет, а снег идет..." - Эшпай. Или: "Мы с тобой два берега у одной реки", или...
Перечислять, впрочем, можно очень-очень долго. Даже позывные республиканского радио, которые восприняты нами, наверное, на генетическом уровне и лежат в основе мироощущения как знание о том, что солнце восходит на востоке, - тоже музыка Андрея Яковлевича Эшпая, нашего талантливейшего земляка, которому 15 мая исполняется восемьдесят лет.

Династия
Корни его здесь, как и корни всей большой династии Эшпаев. Без упоминания об "отцах" композитора разговор о творчестве и жизни Андрея Яковлевича будет неполным, почти бессмысленным. Дед его занимался самым главным, наверное, делом - служил Богу, в том числе и в той козьмодемьянской церкви, где в двадцатых годах крестил собственного внука Андрея. Андрей - сын Якова Эшпая, того самого, именем которого названа йошкар-олинская улица. Удивительным образом семья, к которой принадлежал отец будущего композитора, стояла у самой колыбели рождавшейся марийской профессиональной музыки. Первый марийский композитор - профессионал Ключников-Палантай и отец автора "Песни о Йошкар-Оле" были двоюродными братьями. Двоюродными по крови, но по духу родными.
Вот и верь после этого поговорке о том, что талант "отдыхает на потомках", таланта этой семьи и династии Эшпаев хватило на всех и, дай Бог, еще на многих хватит! (Раз уж зашел разговор, то нелишне будет сказать, что недавно вся Россия смотрела телесериал "Дети Арбата", снятый уже сыном Андрея Яковлевича Андреем Андреевичем Эшпаем, и хорошо снятый!).

По стопам отца
Андрей Яковлевич Эшпай родился в 1925 году в Козьмодемьянске на улице Чернышевского, как раз напротив той церкви, где его крестил дед, и уже трехлетним малышом его увезли в Москву. Новая власть решила, что нужно развивать культуру народов, населяющих молодой СССР, и не прогадала! Отец поступил в аспирантуру Московской консерватории, мать - в педагогический институт.
Андрей, в котором смешались крови марийских и русских предков, как водится, взял все лучшее от обоих родителей, да и родной край, маленький уголок поволжской России, питал талант парнишки. Каждое лето семья приезжала отдыхать на Волгу в гостеприимный дом родственников, который магнитом притягивал лучших людей тех мест и того времени. Наверное, волжский воздух, "пропитанный музыкой", во многом помог Андрею Яковлевичу на пути, который он выбрал. А свое место в жизни он определил очень рано, поступив учиться в знаменитую музыкальную школу имени Гнесиных. Его преподавательница Валерия Владимировна Листова отмечала не только удивительный слух ученика, но и его способность к творчеству.
Так совпало, что школу-семилетку Андрей Эшпай окончил в 1941 году и вместо музыкальной карьеры предпочел бы уйти на фронт. Не взяли из-за возраста. Семья Эшпаев переезжает на Волгу к родственникам, и через год, в 1942-м, желание Андрея защищать Родину все же исполняется. Он поступает в Оренбургское пулеметное училище, где осваивает свою первую военную специальность. Тут, однако, сыграло свою роль превосходное знание Эшпаем немецкого языка, и его направляют в Военный институт иностранных языков, а в конце 1944 года военный переводчик Андрей Эшпай - уже в действующей армии на Висле, откуда он дошел до Берлина. Орден Красной Звезды и медали красноречиво говорят о том, что военный переводчик тех лет имел немалый боевой опыт.

Перст судьбы
Даже на войне музыкант остается музыкантом. Андрей Яковлевич использовал любую возможность, чтобы прикоснуться к инструменту. В Будапеште произошел удивительный случай. Андрей Яковлевич играл для своих боевых друзей на фортепиано в брошенной хозяевами квартире. Под окном собрались слушатели, и не только наши военные. В числе других оказалась и местная жительница, мадьярка. Ее так взволновала игра Эшпая, что позже она подошла к нему и предрекла музыканту в гимнастерке большое музыкальное будущее. Более того, оказалось, что жительница освобожденного Будапешта лично знала отца Андрея Яковлевича - Якова Эшпая! Это ли не перст судьбы?
И ведь предсказания ее сбылись. После войны Андрей Яковлевич поступает в музыкальное училище при Московской консерватории, причем на два факультета сразу - фортепианный и композиторский. Преподаватели юного фронтовика сразу разглядели в нем блестящие способности. Уже тогда в композиторской стилистике Эшпая чувствовалось огромное влияние народной музыки: марийской, русской, чувашской.
За десятилетия, отданные музыке, наш земляк создал множество ярких произведений. В первую очередь он симфонист, автор концертов для всех инструментов симфонического оркестра, классики марийской и российской музыки, "Песен горных и луговых мари", балета "Ангара", других талантливых работ. А более демократичный слушатель знает его песни, особенно написанные к кинофильмам (таких больше шести десятков). Знаменитых "Москвичей" Андрей Яковлевич, например, написал после того, как Марк Бернес принес ему понравившееся стихотворение о "Сережке с Малой Бронной и Витьке с Моховой".

Талант быть Человеком
Может быть, поистине Большой Талант всегда и Большой Человек? Применительно к Андрею Яковлевичу это именно так. Знающие его говорят об удивительном личном обаянии композитора, скромности, простоте и никогда не изменяющем ему чувстве юмора. А отношение к людям, любовь к родным?! Наталья Сац, например, вспоминала, что, находясь на отдыхе в Доме творчества, больную мать Андрей Яковлевич на руках носил в столовую! Чтобы не сидела одна, общалась с людьми!
И доброты этой, и внимания Большого Человека хватает на всех. Ольга Алексеевна Радостева, знающая Эшпая, рассказала, как на одной из его встреч с жителями Козьмодемьянска местная девушка, мечтающая об учебе в театральном вузе, спросила, как ей туда поступить. И композитор узнал, позвонил уже из Москвы Радостевой, попросил найти девушку и передать его разъяснения. Хотя, кто ему эта девушка?
Землячка! И этим, пожалуй, все сказано. Композитор с мировым именем, народный артист, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер многих наград Андрей Яковлевич остается нашим земляком, искренне любящим свою малую Родину Марий Эл, и Марий Эл отвечает ему взаимностью. Андрей Яковлевич всегда желанный гость в республике, почетный гражданин Йошкар-Олы и родного ему Козьмодемьянска.
В восьмидесятилетний юбилей Андрея Яковлевича Эшпая в Марий Эл прошло несколько событий, приуроченных к празднику. В музыкальных школах и школах искусств прошли конкурсы музыковедческих работ, министерство культуры республики подготовило учебно-методические пособия о творчестве композитора, куда вошли не только тексты, но и фотоальбом, записи на аудиокассетах и компакт-дисках. Еще 27 апреля в Национальной библиотеке имени Чавайна в Йошкар-Оле открылась выставка под названием "Мир человека. Мир музыки", посвященная выдающемуся земляку. В театре имени Шкетана пройдет юбилейный творческий вечер. И это далеко не все. Президент республики Леонид Игоревич Маркелов направил Андрею Яковлевичу Эшпаю приветственный адрес, где поздравил его с восьмидесятилетием и праздником Победы. Несомненно, к этим поздравлениям присоединяется весь народ республики.

Леонид ИВЛЕВ.


Б.Клинтон, президент США (1994 г.)
Музыку А.Эшпая знают и ценят в Соединенных Штатах. Ее с успехом исполняют лучшие симфонические коллективы, включая Вашингтонский национальный оркестр. Как президенту страны мне особенно приятно то, что маэстро Эшпай исполнение некоторых своих сочинений в числе первых доверяет представителям нашей талантливой молодежи. Остается только пожелать, чтобы культурные связи с композитором крепли и развивались. Что же касается моих, как музыканта-любителя, личных симпатий, то мне нравится его концерт для саксофона с оркестром.
М.Ростропович,
виолончелист, дирижер, лауреат Ленинской
и Государственной премий СССР
Андрюшу я знаю давно, можно сказать, со студенческих лет. Я был свидетелем становления его композиторского дарования, его огромных успехов.
В музыке Эшпая всегда есть какое-то поклонение природе и поклонение тому прекрасному, что она создала. Всегда есть огромный темперамент и постоянный поиск совершенства, который необходим и в поэзии, и в музыке, и в других видах искусства. В сочинениях Эшпая очень интересны изысканная гармоническая ткань, исключительно красочная, яркая, тонкая оркестровая палитра. К тому же Эшпай обладает блестящими исполнительскими и артистическими способностями.
Ю.Саульский,
композитор, дирижер, заслуженный
деятель искусств России
Разница в возрасте между нами всего три года, но на самом деле нас разделяет целое поколение. Эшпай был на фронте, а я - нет. Он сразу покорил меня своим талантом и особыми человеческими качествами, среди которых я бы выделил искреннюю чистоту, как в жизни, так и в искусстве, а также бескомпромиссность. Он постоянно находится в мощном творческом состоянии. С молодости и до сегодняшнего дня.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости