Гильдия кинорежиссеров России не без участия Московского представительства Фонда Форда добралась до столицы Марий Эл, сообщает газета "Марийская правда". Йошкар-Ола станет 46-м городом, где с 7 по 11 февраля пройдет международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер".
Пять дней в кинотеатре "Эрвий" совершенно бесплатно будут демонстрироваться фильмы и признанных мастеров отечественного многострадального кинематографа, и работы молодых режиссеров. Ежедневно организаторы обещают встречи с творцами, в основном кинорежиссерами. А позавчера состоялась пресс-конференция. С журналистами местных СМИ встретился генеральный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.
Неужели лед тронулся? И мы увидим новое (обещают хорошее) российское кино?! До сих пор киноманы провинции ловили "свежий" кинопродукт только ночью по телевизору. А тут - на большом формате, с проникающим повсюду звуком... Молодежь должна набрать побольше воздуха в легкие и высвободить для фильмов все вечера (начало сеансов в 18.00). Но и дневная (детская) программа (начало в 14.00) обещает быть интересной. "Время жатвы", "Ангел на обочине", "Привет, малыш!", "Коктебель", "Любовники" - это все премьерные фильмы.
В рамках акции открытие творческой выставки воспитательных колоний России "Рисунки, стихи и рассказы из мест лишения свободы", специальная кино-
программа короткометражных фильмов "Армия глазами молодых", семейный киносеанс, две детские кинопрограммы, посвященные защите прав ребенка.
"Права каждого из нас, права осужденного, ценность человеческой жизни - темы, волнующие кинорежиссеров. Вся программа фестиваля рассчитана на молодежь, на тех, кому строить страну", - сообщил журналистам на пресс-конференции И.Степанов.
Галина Кныш-Ковешникова.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.