Дарья Донцова: "Напишу ли я когда-нибудь о Йошкар-Оле?.."

Марийская правда, (19:13) 22 марта 2005 г.

Дарья Донцова:

Именитая писательница открывает некоторые свои секреты читателям “Марийской правды”

Определение "женщина, которая поет" я бы переделал в "женщина, которая пишет". Встречайте! Примадонна российской прозы Дарья Донцова! Ее книги - гарантированный смех и отличное пособие для граждан нашей необъятной, которых повсеместно поджидают всякого рода мошенники и грабители.

Кто же она, человек, который выводит из стресса и депрессии всю страну?

 

- Кажется, все уже знают, Дарья Донцова - псевдоним. Сами-то не забываете, как на самом деле вас зовут?

- У меня ведь не пятьдесят четыре псевдонима, а один-единственный. Так что нет, не путаюсь и откликаюсь и на Дашу, и на Груню без всякого дискомфорта.

- Кто первый вам сказал когда-то или предсказал: "Будешь, Даша, писательницей"?

- Так вот прямо никто не говорил, но было дело, гадалка сказала, что успех придет ко мне "от правой руки". Тогда я не поняла предсказания, но сейчас мне кажется, что она имела в виду именно то, что я начну писать книги.

- Как вы написали свой первый роман? А до его публикации писали ли что-то для себя, для души?

- Первый роман из серии "Даша Васильева" я написала за две недели, в больнице. За двадцать лет до него написала детектив и отнесла в журнал "Юность". Его не приняли на том простом основании, что "женщины детективы не пишут". Велели писать "про любовь" или на производственную тему. Я выбрала производственную, но роман все равно не напечатали, потому как будни сталеваров я все равно умудрилась разнообразить парочкой убийств.

- Любой женщине куда ближе тема "любовь-морковь", каким же ветром вас занесло в "иронический детектив"? Когда и как вы опубликовали свой первый роман?

- Не знаю, с чего вы взяли про любовь-морковь. Среди моих знакомых преобладают женщины, читающие и пишущие как раз не любовные романы, а детективы. Первый роман опубликован в 1999 году в издательстве "ЭКСМО" - первом и единственном издательстве, куда я принесла рукопись.

- А в вашей жизни случались какие-то детективные истории?

- Труп на дороге я не находила.

- Вы написали, насколько мне известно, более 50 книг. Откуда только берутся энергия и сюжеты?

- Не могу ответить на этот вопрос. Берутся откуда-то...

- Как складываются ваши отношения с редакторами издательства. Многие, например, именитые писатели "звездят" и считают, что их нетленные труды не подлежат никакой обработке.

- Мои отношения с редакторами складываются просто прекрасно, и я искренне благодарна этим внимательным и высокопрофессиональным специалистам за их замечания, исправления, предложения. Считаю, книга от этого становится только лучше. Известно, что несоответствия в романах встречались и у Льва Николаевича (герой вошел в залу в штатском, а вышел в мундире), но это не оправдание для ляпов в книгах наших современников.

- Предположим чисто гипотетически: наша Республика Марий Эл  - в вашей очередной книге... Скажем, второстепенный герой умирает, и Даша отправляется за ответами в Йошкар-Олу...

- К сожалению, я никогда не была в Йошкар-Оле и вряд ли рискну разворачивать действие романа в городе, о котором не имею представления. Сами же потом изругаете за то, что я поставила оперный театр на то место, где в действительности стоит супермаркет.

- Дарья Аркадьевна, известно, что вы человек, победивший страшную болезнь - рак. Что посоветуете людям, оказавшимся в такой же беде?

- Обратиться к врачу, не теряя времени на знахарок и шарлатанов. Следовать рекомендациям. Не поддаваться болезни, не складывать лапки и не рисовать в воображении мрачных картин. Если вы уверены, что победите болезнь, она обязательно отступит.

- Чуть ли не в каждой вашей книге есть суеверные моменты: либо бабки-знахарки, либо гадалки. Вы сами попадали в "потусторонние" лапы?

- Тот случай с гадалкой, о котором я упоминала, был единственным.

- Героиню ваших романов мутит даже от одной рюмочки. А как с этим у вас?

- Примерно так же. Не переношу алкоголь.

- Вы единственная в своем роду писательница?

- Писателем был мой отец Аркадий Васильев.

- Ходили слухи о бесконечной веренице ваших супругов. Сколько же их было, если не секрет?

- Слухи сильно преувеличены. Я замужем третий раз.

- А сколько у вас детей?

- У меня двое детей: сын Аркадий и дочь Маша.

- Готовите ли вы своих детей или внуков в писатели?

- Мои дети уже определились с профессией, и пока литературное творчество в их планы не входит, а внук пока слишком мал. Но думаю, свой выбор в свое время он сможет сделать самостоятельно.

- У вашей героини Евлампии Романовой редкая музыкальная профессия - арфистка. А как у вас со слухом?

- Увы, медведь наступил на оба уха.

- У известной писательницы есть подруги (а)?

- Есть две близкие подруги, с которыми дружу много лет.

- Какая вы на кухне? Поделитесь, пожалуйста, рецептом своего любимого блюда.

- На кухне я обычная хозяйка, готовлю неплохо, но без фанатизма. В силу моей занятости семье нередко приходилось и приходится ограничиваться фастфудом - быстрой едой, но жалобы если и поступают, то вполне умеренные. Любимое блюдо... Давайте я лучше предложу самое простое, сытное и вкусное. Высыпаете на противень пачку соли, сверху кладете курицу - и в духовку на 45 минут. Домашние будут довольны.

- У вашей героини Даши Васильевой шикарная, в материальном смысле, жизнь. Испытывали или испытываете ли вы какие-то финансовые трудности?

- В моей жизни были периоды, когда картошку приходилось покупать не на вес, а на штуки. Но в то же время мы с мужем всегда работали не жалея сил, чтобы обеспечить достойную жизнь и детям, и родителям. Сейчас мои литературные гонорары и заработки мужа - профессора, академика, декана психологического факультета МГУ создают семье вполне устойчивое финансовое положение.

- А эти замечательные собачки мопсы, они живут в вашей семье или только на бумаге? И вообще, сколько у вас животных?

- Сейчас в нашей семье живут три мопса, йоркширский терьер и кот-британец.

- Большое количество животных - это всегда много хлопот. Устаете?

- Много хлопот и много радости. Своя ноша не тянет.

- Вы ведь в прошлом журналистка? Вспомните, пожалуйста, самый интересный момент из этого отрезка вашей жизни.

- Интересного было много. О самых интересных эпизодах я написала в автобиографии. Главное - журналистика научила меня работать.

- По разным каналам часто идут сериалы, созданные по вашим книгам - "Любительница частного сыска Даша Васильева" и "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант". Раскройте секрет - героев из других книжных сериалов ждет телевизионное будущее?

- Ждет. Телезрители увидят еще и Ивана Подушкина, но пока не могу сказать, когда.

- Каким вы видите свое будущее?

- Мое будущее - это обещанные 999 романов. А дальше - посмотрим.

- Спасибо, Дарья Аркадьевна, я от всей души желаю, чтобы ваше будущее было именно таким, ведь мы, читатели, только этого и ждем. Удачи!

 

Вопросы через Интернет задавал
Денис МУХАМЕТХАНОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости