Кто не зажмурился?

Вятский край, (17:02) 30 мая 2005 г.

Кто не зажмурился?

Кино::
Кто не зажмурился?!
2 июня - премьера фильма "Жмурки"

Кинорежиссер Алексей Балабанов, когда-то придумавший "Брата" Данилу Багрова и сделавший кумиром публики актера Сергея Бодрова-младшего, снова в центре внимания - 2 июня состоится всероссийская премьера его нового кино "ЖМУРКИ". Фильма о лихих 90-х, обнаглевшей братве, малиновых пиджаках "новых русских", чемоданчике с героином и усатом криминальном авторитете "Михалыче" (неожиданная роль Никиты Михалкова). Кинокритики и спецкор "ВК", уже посмотревшие фильм на пресс-показе в Москве, гарантируют: так цинично кино про нашу новейшую историю еще никто не снимал...

Чемодан - главное действующее лицо

Сюжет "Жмурок" придумал футболист российской юношеской сборной Стас Махначев: повредив ногу, он начал писать сценарии. Впрочем, над окончательным вариантом пришлось серьезно поработать самому Балабанову.
История крутится вокруг чемодана с наркотиками: парочка бандитов (Дмитрий Дюжев и Алексей Панин) везут его своему боссу "Михалычу" (Никита Михалков). В пути ценный груз похищают, парни бросаются на поиски, убивают всех, кто оказывается на пути, и в итоге, пролив 50 литров бутафорской крови, снова завладевают чемоданчиком. Правда, после всех выпавших на их долю приключений беспредельщики решают не отдавать партию героина шефу, а - отвезти в столицу, продать, деньги поделить и стать "большими людьми" (с личным офисом с видом на Кремль)... Что, собственно, и происходит. 90-е годы, "панимаешь"!

В ролях: Нижний новгород и другие...

Большая часть съемок проходила в Нижнем Новгороде: время от времени в кадре появляются узнаваемые старинные улочки и площади столицы ПФО. Интересно, что не всем нижегородцам (там фильм показали на днях) понравился кинопортрет родного города. "А где это вы нашли у нас такие трущобы?!" - возмущенно обратились к Балабанову местные репортеры.
Кстати, снять какой-нибудь фильм в Нижнем Новгороде Балабанов (выпускник Нижегородского педуниверситета) собирался давным-давно. Весной 2002-го он даже приезжал сюда в компании с Сергеем Бодровым. Тогда по городу поползли слухи: действие "Брата-3 будет происходить в Нижнем... "Н.Н. идеально подходит для съемок, - говорит режиссер, - ведь он стоит на слиянии двух рек. А мне здесь особенно приятно работать, потому что в этом городе прошли мои самые счастливые студенческие дни".
- Один из эпизодов "Жмурок" разворачивается в морге. В его "роли" была задействована одна из нижегородских бань. Алексей Балабанов весело вспоминает, что счет за аренду заведения под съемки гласил: "За помывку киногруппы".
- Действие фильма происходит в начале 90-х, поэтому в течение нескольких дней въезд на некоторые улицы Нижнего Новгорода был закрыт для "слишком современных машин". Об этом киногруппе удалось договориться с местными гаишниками, которые лихо заворачивали все двигавшиеся в направлении места съемок суперкрутые и недавно выпущенные "тачки".

Украл, выпил, в тюрьму... Романтика?

Положительных персонажей в картине нет (за исключением, наверное, архитектора, который делает камин в доме "Михалыча"). Герои "Жмурок" лишены благородства и малосимпатичны в отличие от лощеных персонажей той же "Бригады". В кадре нет стильных машин и действительно стильной одежды, а следовательно, уверяют кинокритики, нет и привлекательности бандитской жизни.

В главных ролях

Никита Михалков не знает, почему все его последние киногерои - отрицательные персонажи. Но уверен: "Самого жуткого типа в кино я сыграл именно в "Жмурках" - пахана, криминального авторитета. После просмотра этой картины мои недруги точно скажут: наконец Михалков показал свое истинное лицо..."
В то же время, говорит Никита Сергеевич, его "мафиози" в "Статском советнике" и "Жмурках" отличаются друг от друга очень сильно: "Пожарский из "Советника" - это движение мысли, цепляющейся одна за другую, тонкость, расставление силков. А "Михалыч" - крупным мазком, как из пульверизатора. Его пространство меньше, поэтому краска должна быть ярче.
По ходу картины герою Дмитрия Дюжева время от времени приходится бить кого-нибудь молотком (вполне, наверное, нормальное оружие для "новорусского бандита" 90-х). Чтобы его жертвам - известным российским артистам при этом не было больно, им сделали специальные железные накладки на ноги, плечи и руки. Однако во время съемок сцены с Гариком Сукачевым Дюжеву пришлось серьезно понервничать. "Я его ударил, а он как громко-громко закричит! - вспоминает Дмитрий. - Ну, думаю: промахнулся! Что же сейчас будет?! А оказалось - все нормально. Просто Гарик - актер очень хороший".
Актер Алексей Панин опроверг появившуюся в "желтой" прессе информацию о том, что перед съемками в "Жмурках" он очень плотно общался с криминальными авторитетами и даже посидел в тюрьме. "Ничего такого не было, - заявил артист. - Никаких личных знакомств с бандитами, чтобы играть их в кино, мне совершенно не нужно".
Виктор Сухоруков сыграл в новом фильме Алексея Балабанова, несмотря на то, что после выхода "Брата-2" (опасаясь повторов) зарекся участвовать в новых кинопроектах режиссера. "Мы с ним последние четыре года не общались, - рассказывает актер. - Наверное, мы и друзьями-то никогда не были, хотя у нас крепкий творческий союз. В свое время журналисты даже окрестили меня талисманом Балабанова. Вспомните, мы начинали с ним в 1990 году с фильма "Счастливые дни". Тут же молодой Балабанов полетел в Канны. Затем был "Замок" по Кафке - Берлинский фестиваль. "Про уродов и людей" вообще весь мир посмотрел. Ну а потом сняли "Брата" и "Брата-2"...
Кстати, "фирменную лысину" Виктора Сухорукова придумал именно кинорежиссер: предложил ему побриться ради одной из ролей...

Прямая речь

P.S: Алексей БАЛАБАНОВ, режиссер:
"Если люди будут смеяться, значит, у меня получилось. Если нет, значит, не получилось. Вот и все. Я ставил задачу сделать кино, над которым все бы смеялись".
Алексей БАЛАБАНОВ: "С темой бандитских группировок, людей, прошедших через "горячие точки", я впервые столкнулся, снимая "Брата". Это было полулюбительское, малобюджетное кино. Просто я тем фильмом, что называется, "попал в точку". "Война", которая была после "Братьев", - это мои соображения по поводу войны в Чечне, русских солдат, патриотизма. А "Жмурки" - это просто смешное кино. Если люди не будут смеяться, значит, у меня не получилось".

Кто решил сыграть в "Жмурки" с Балабановым?

Исключительно звезды: Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Рената Литвинова, Андрей Панин, Жанна Болотова, Татьяна Догилева, Дмитрий Певцов, Виктор Бычков... Кстати, опознать любимых звезд в фильме будет непросто. Благодаря гримерам практически у всех из них появились огромные челюсти, татуировки и шрамы, а лбы стали маленькими, как у "новых русских" из анекдотов.

Первым критиком

фильма стал 15-летний сын Алексея Балабанова, сообщивший отцу: "Папа, ты все хорошо сделал!" Сам режиссер определяет "Жмурки" как "суперчерную комедию". А вот продюсер Сергей Сельянов уверяет, что "это не комедия, но фильм смешной".

Андрей ЛЬВОВ.
"Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости