Дорогая вещь и телу приятней

Лига-пресс, (15:02) 01 февраля 2006 г.

Дорогая вещь и телу приятней

Вышла книга «Стильные штучки Ксении Собчак», прикроватная библия молодой девушки. Книга полна света и добра.

 Один четырнадцатилетний актёр, хороший человек, имени которого я не могу по некоторым причинам называть, на вопрос журналиста, кого он больше всего на свете ненавидит, ответил лаконично: «- Бен Ладена и Ксению Собчак». Компания-прокатчик его картины попросила Собчак из списка выкинуть. Бен Ладена можно было оставить.

 За что ненавидеть Ксению, у неё ведь нет даже секс-бомбы, объясните?

 Ксения – наша Пэрис Хилтон без Хилтонов, дочка своего папы, чуть ли не крестница президента, телеведущая «Дома», светский львёнок, выпускница МГИМО, неудачливая невеста Шустеровича, Василий Иванович без Петьки наших анекдотов, белокурая мямля, которая берет уроки дикции для работы на ТВ, и это всё она, она – написала свою первую книгу. Ксения, не покладая рук, работает над тем, чтобы над нашими девушками не хохотали в Куршавеле, сочетает Роберто Ковалли и винтаж, ходит на светские мероприятия в непригодившемся свадебном платье от Юдашкина, она хорошо училась в институте и совершенно точно умеет постоять за себя. Ксения сегодня идёт дальше – она пишет довольно увесистый том для юных девиц, которые тоже должны научиться хорошо выглядеть, подчеркивать свою индивидуальность, научиться, наконец-то, правильно определить свой тип фигуры и навести порядок в шкафу.

 Она ещё вполне юна, Ксения Собчак, но вот уже берёт на себя роль наставницы и пишет свои «Мемуары гейши». Нет, не в том смысле. На двухстах тридцати девяти страницах она последовательно делится секретами женского мастерства – рассказывает, как и чем нужно умываться, предлагает излишек одежды отдавать в ближайший храм или детский дом (о, детский дом или храм, одетые в голубые туники и шпильки Маноло Бланик от Ксении Собчак!). Она честно говорит о том, что всегда выглядела старше своих лет, делится своими секретами по отдалению благородной старости, рассказывает о первых джинсах «Райфл» и о том, как в детстве вытаскивала из маминых подарочных коробочек духи и подкладывала туда камушки.

 Те, кто готов начать смеяться или креститься только от звука её имени, должны поумерить свой пыл.

 Эта книга, в которой-то, по совести, нет ни грамма новой информации, говорит о Ксении даже слишком многое. Никакой Ксения не Бен Ладен. Просто она хочет помочь как минимум 15000 девушек (тираж книги) достичь внутренней гармонии. А как, по совести, сегодня можно достичь многого, если ты надел джинсы, которые укорачивают ноги и подчеркивают твою широкую талию? Смейтесь не смейтесь, а многого не достигнете.

 Особенно, если уже выехали в Куршавель.

 В редакциях дорогих гламурных журналов признаются, что большинство писем приходит от читателей населённых пунктов нашей Родины, которые с трудом находятся на карте.

Сидит такая шестнадцатилетняя Светочка и пишет: «Здравствуй, дорогая редакция! Сэкономила на завтраках и вот сижу, читаю свой любимый журнал…»

 Читает, стало быть, про СПА-курорты в Швейцарии, джинсы за триста долларов, которые не укорачивают ноги, рейтинг «Двадцать неженатых олигархов Москвы» и счастлива.

 «Стильные штучки» советуют светочкам начать с малого – разобрать кофточки по цветам, регулярно выполнять силовые и аэробные упражнения, делать маски два раза в неделю, не есть хлеба и картошки. В качестве примера автор справедливо предлагает себя.

 Иллюстративный ряд подчеркивает эту мысль – три картинки с профессиональными моделями, а на четвёртой – уже автор. Также, поглядев на иллюстрации, мы можем убедиться, что в шкафу у Ксении полный порядок. Во всех смыслах.

 Шубы летом сдавайте в холодильник, остромодные вещи от ведущих дизайнеров лучше не покупайте – вся Москва в них ходить будет, а на следующий год уже не наденете – засмеют.

 Самым странным и комичным образом книжка от персонажа последних, тусовых, страниц гламурных журналов – на самом деле никакой ни «Вог» и не «Харперс базар», а старый добрый журнал «Работница». При желании многие её советы с лёгкостью можно перевести даже и на язык народной мудрости: «Дорогая вещь, она и телу приятней», «Купишь дёшево – так и прогадаешь больше», да она и сама иногда срывается, так прямо и пишет: «Провожают по уму, но встречают-то по одёжке» или даже «Театр начинается с вешалки». Но в целом, если следовать её советам, то хулы не будет, воспитывали её, очевидно, в самых старых традициях практицизма и воли к жизни. Да, Собчак не учит, как клеить колготки канцелярским клеем, так и времена уже не те. Но прямодушие и пафос, с которым она даёт свои банальные советы, в практическую пользу которых она, несомненно, верит – они оттуда, из того журнала.

 Но, с другой стороны – что, Ксения, разве сама не работница? Просто у неё такая работа.

 Валя Котик, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости