Гибель Чапая: версии киношная и правдивая

Советская Чувашия, (13:12) 15 октября 2004 г.

Народный герой не утонул в реке, сраженный вражеской пулей. Он умер на берегу. Могила героя безвозвратно утеряна. Так считает автор публикации "Парламентской газеты" (2004 год,№164), опровергая одну из самых живучих легенд минувшего века.

Этим вопросом я задался еще в 1969 году, когда работал над документальным фильмом о его сыне  Александре Чапаеве, генерал-майоре артиллерии, бывшем заместителе начальника артиллерии Московского военного округа. Тогда в Госфильмофонде я просматривал десятки километров кинопленки за 1918 год и зиму 1941 года бои под Москвой. Здесь за город Юхнов сражался сын, в гражданскую-отец. Обоих нашел.

Увидеть, вопреки навязанному киноэкраном ходульному образу Чапаева, настоящего начдива мне помогли кинохроника, документы архива и его сын. Имя Василия Чапаева стало известным в Поволжье к июню 1918 года, когда образовался Восточный фронт. Чапаев, до этого командир полка, получил бригаду, а в сентябре уже командовал дивизией. Этот рост измерялся не временем, а боями, выигранными сражениями. Он вышел из школы Брусиловского прорыва Первой мировой войны. За два года боев, что был тогда на фронте, вырос до старшего унтер-офицера, затем фельдфебеля ? первого помощника командира роты. Азбуку боя достиг, когда брал командование на себя, водил роту в штыковые атаки, выводил из окружения, держал круговую оборону, не уходил раненым из боя. Отсюда награды: Георгиевская медаль и Георгиевские кресты всех четырех степеней.

Но личный боевой опыт, закаленное мужество, воинская смекалка, самообладание в отчаянных обстоятельствах ? еще не полководческий дар. Чапаев пошел дальше азбуки боя. Имея волю к победе и решимость взять на себя ответственность, начдив 25-й избегал шаблона в проведении операций. Он умел застать врага врасплох, нанести неожиданный фланговый удар, выйти противнику в тыл и тем изменить боевую обстановку в свою пользу и выиграть бой.

Численный перевес колчаковцев он компенсировал маневренностью своих полков, навязыванием своей инициативы в бою. Победами Чапаева объяснялась его слава, бежавшая впереди него. Прямая и открытая натура начдива плюс успешные операции подчас вызывали раздражение в штабах, где сидели бывшие офицеры, левые эсеры и такие же фронтовики, как и он. Порой верили больше наветам, тем более что начдив не имел "технической подготовки".

В июле командующий фронтом Муравьев изменил и пытался открыть фронт, восстание левых эсеров нанесло удар республике в спину. Все вместе внесло временное замешательство на этом фронте. Наркомвоенмор Л. Троцкий выехал на Волгу. С какими мыслями он спешил сюда? "Надо заставить сражаться. Если ждать, пока мужик расчухается, пожалуй, поздно будет? На фронте политические отделы рука об руку с заградительными отрядами и трибуналами вправляли костяк в рыхлое тело молодой армии", ? писал он об этом периоде в 1925 году. Имело ли это отношение к Чапаеву? Прямое. Нарком выехал из Москвы, заранее приняв решение об отстранении Чапаева как рассадника партизанщины. Кто-то успел донести?

В город Николаевск спецпоезд прибыл 20 сентября. Впереди ? бронепоезд, позади ? такой же. В составе ? отряд личной охраны, личный автомобиль, кинооператор с кинокамерой, на платформах ? броневики. Так нарком выезжал на фронты. Троцкий вызвал к себе для доклада Чапаева, командиров и комиссаров бригад и руководителей местной власти. Совещание шло почти четыре часа. Нарком обвинял чапаевцев в партизанщине, не слушая никаких возражений. Это он умел. Сейчас он искал поддержки у собравшихся, чтобы отстранить Чапаева от командования. Но таковой не получил. И он это предвидел и имел запасной ход. Нарком выехал в расположение дивизии, и это снималось на кинопленку, что мной и было найдено в киноархиве. Скупые кинокадры запечатлели четкое каре дивизии. Крупным планом лица бойцов и командиров, к которым подходил нарком. Он лично награждал часами. Пожимает руку, похлопывает по плечу. Позирует. К этому он привык.

Рядом с Троцким ? Чапаев. Очень сдержан, застывшая мимика лица, явное неудовольствие визитом. Человек, не служивший в армии, не выигравший ни одного сражения, ? какая пропасть между ними! Нарком был корреспондентом газет "Наше слово", "Киевская мысль" в годы войны, анализировал балканские войны. Потом вспоминал: "Я постепенно освоился со всякой чепухой военщины, до маршировки и даже до отдания чести включительно". От него сейчас зависела судьба начдива.

Чапаев, видимо, не сразу заметил съемку. Потом раза два оборачивался на камеры. И мы видим, что награждение боевых товарищей не вызвало в нем видимой радости. Он знал, что его снимут с выпестованной им дивизии и переведут в другую часть. Перетянутый портупеей начдив ничем не выдал своего гордого духа. Чапаева наградили именными золотыми часами. И перевели на неукомплектованную двухполковую (неполного состава) дивизию. Таков был запасной ход наркома: хотя бы так, но ослабить чапаевское влияние на красноармейские части.

В архивах Министерства обороны есть документы деникинской разведки. В них Троцкого характеризуют предельно кратко: "Позер. Может принять смерть ради позы. Любит не революцию, а себя в ней". Эти двое в кадре были несопоставимы. Чапаев по натуре был лишен лишних слов, движений, позы. Его открытое сердце не принимало и толику фальши. Он любил солдата, уважал его, но не прощал обмана. И люди верили в него, отвечали ему искренней любовью, что немаловажно в бою.

А вот иная встреча. В марте 1919 года помощник М. Фрунзе, в прошлом генерал старой армии Ф. Новицкий таким увидел Чапаева: "В кабинет медленно и очень почтительно вошел человек лет тридцати. Среднего роста, худощавый, гладко выбритый. С закрученными тонкими черными усами и с аккуратной прической. Одет Чапаев был не только опрятно, но и изысканно: великолепно сшитая шинель из добротного материала, серая мерлушковая папаха с золотым позументом поверху, щегольские оленьи сапоги-бурки мехом наружу; на нем была кавказского образца шашка, богато отделанная серебром, и аккуратно пригнанный сбоку пистолет-маузер".

Фрунзе предложил Василию Ивановичу возглавить Александров-Гайскую группу 4-й армии, самостоятельную инициативную роль в борьбе против Уральской армии. И тот охотно согласился. После встречи с начдивом Фрунзе окончательно разуверился в поклепах, возводимых на Чапаева. Как пишет Новицкий, "командующий почувствовал к этому человеку большое доверие, готов и впредь поручать ему самые ответственные задания". Под началом Фрунзе командиры чувствовали себя увереннее. Штаб армии разрабатывал продуманные операции и не разбрасывался силами попусту. Только за два дня марта 1919 года группа Чапаева прошла сорок верст, овладев десятью населенными пунктами, в том числе Сломихинской ? важным узлом дорог. В мае освободили Белебей. Но впереди дивизию ожидали более сложные задачи: форсирование реки Белой, взятие Уфы. А месяцем позже ? освобождение Уральска от восьмидесятидневной осады.

В апреле 1919 года в дивизию вместе с новым военкомом Д. Фурмановым прибыл обоз телег с кроватями и пружинными сетками, театральным скарбом, на котором восседала женщина (Анна ? жена комиссара). Чапаева этот гражданский обоз возмутил. Тогда Фурманов слабо ориентировался в военной среде. Он был моложе командира на четыре года, в партию вступил на год позже, в войну недолго служил медбратом. Словом, штатский человек. Его поражало, что Чапаев мог плясать вместе с бойцами, но "потом я увидел и понял, что в данных условиях и в данной среде это прекрасно и весьма, весьма полезно".

Наивно и с оттенком чванливости будущего литератора. Не будь земляка Фрунзе, не был бы Фурманов дивизионным комиссаром. Пробыл он в дивизии четыре месяца, перевели Фрунзе на Туркестанский фронт. Фурманова забрали от чапаевцев. В среднеазиатских походах он обогатил свои впечатления и затем создал обобщенный образ красного командира, не похожий на Чапаева. Впоследствии он отбивался от чапаевцев аргументом, мол, "мое право на художественный вымысел". Однако смена одной буквы ? вместо Чепаев сделал Чапаев ? дело не меняла.

Сегодня, спустя восемь с половиной десятилетий со дня гибели В. Чапаева, нет сомнений в том, что только предательство оказало услугу колчаковцам в операции по захвату штаба 25-й Железной дивизии в городе Лбищенск. В ночь на 5 сентября 1919 года две белоказачьи кавдивизии (до 2000 сабель) пересохшей поймой реки Кущум прошли в тыл чапаевцам, перерезали связь с группой И. Кутякова, основными силами Чапаева, и нанесли внезапный удар по штабу. Теперь этот город Чапаев напоминает нам о бессмертии начдива.

После выхода фильма "Чапаев" семья начдива получила письмо от двух венгров, служивших в 25-й. Они опровергали, что начдив утонул в Урале. По их утверждению, Чапаев был ранен на берегу. Они положили его на плот из выломанных ворот и переплыли на другой берег. И там обнаружили, что командир скончался. Здесь, на берегу, его схоронили. В этом месте теперь мост, и вода затопила часть берега.

С генералом А. Чапаевым мы встретились в его московской квартире, ему было 59 лет, и он находился в отставке. Когда он крепко пожал мне руку, мелькнула мысль, что я в одном рукопожатии от начдива, хотя между нами лежало полвека. Александр Васильевич рассказал, что Чепаев, как писал свою фамилию отец, пошло от прадеда ? Степана Гаврилова, который на волжском лесосплаве покрикивал: "чепай", то есть цепляй. Так "Чепай" и укрепилось за ним как прозвище, ставшее затем фамилией.

- Отец охотно брался за новое, сложное дело и того же ждал от подчиненных, ? рассказывал генерал. ? Он был хорошим оратором, его слово дорогого стоило. Обладал цепкой памятью. Блестяще читал карту, видел рельеф местности как воочию. И не был он таким примитивным, как это сделали в фильме. И на картошке ему объяснять прописные истины было некому и незачем, рядом с ним сражались такие же фронтовики.

От генерала я узнал, что старший брат отца ? Андрей ? был повешен на Дальнем Востоке за высказывание против царя. Когда пришли арестовывать Ивана Степановича, отца Чапаева, то проломили голову сестре Анне, заступившейся за батю, та скончалась в больнице. Младший брат ? Григорий, военком Балакова, был убит мятежниками. Так что у начдива 25-й был свой счет к царизму.

- Да и политически он был куда грамотней, чем Фурманов его изобразил в книге. Отец вступил в партию в сентябре 1917 года, был агитатором на фронте, знал наизусть "Коммунистический манифест" Маркса и Энгельса. Когда задумывал очередную операцию, интересовался настроением крестьян в селах, которые предстояло освобождать. Учитывал все особенности противника, предпочитал автомобиль лошади как более быстрое средство передвижения. Использовал авиацию для разведки и связи. И хотя ловко владел шашкой и любил коня, образ рубаки в бурке ? это не он.

Генерал в конце 50-х годов командовал 5-й артиллерийской дивизией прорыва резерва Верховного главнокомандования. Порядок в его соединении был образцовый. Выучка личного состава ? отменной. Орудийные расчеты, например, гаубицы 203 мм калибра из походного положения в боевое приводили вдвое быстрее норматива. При этом не пользовались лебедкой, а с помощью тягача и бревна заталкивали восьмитонный ствол в лафет, как это делали на фронте, что экономило время.

В дивизии никогда не показывали фильма "Чапаев". В других частях и гарнизонах крутили раза три за год, сюда даже не завозили. Генерал сказал: "Мой отец таким дураком не был".

Я был рад видеть генерала и, пожимая его руку, знал, что сын Чапаева прав.

В. ОСТРОВСКИЙ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости