"Борис, пой вечно!"

Лига-пресс, (15:17) 23 декабря 2004 г.

             Борис Борисович Гребенщиков спел в Московском международном доме музыки – здании, принципиально не приспособленном к русскому року.

Вчера в Москве прошёл целый ряд концертов. В Большом зале консерватории Владимир Спиваков играл все сонаты Брамса для скрипки и фортепиано, на рояле играл Александр Гиндин. Кое-кто, может быть, и забыл, но Спиваков, кроме того, что он дирижёр, администратор и художественный руководитель Дома музыки и пары фестивалей, ещё и очень хороший скрипач, к сожалению, довольно редко это демонстрирующий. Он к тому же очень любит Брамса, который его стараниями станет страшно модным в этом сезоне. В январе–феврале пройдёт большой фестиваль этого композитора в Доме музыки. Брамс был великим композитором, потрясающим, как Моцарт, мелодистом, причем его мелодии растащили на кусочки и украли все – советские композиторы-песенники, аргентинские композиторы, американские джазовые композиторы и французские шансонье.

Если начать слушать Брамса во взрослом возрасте, может даже возникнуть отторжение: как же, я все это уже слышал, причем иногда и в мобильных телефонах.

На Сретенке в театре Васильева выступал многообещающий Pratum Integrum вместе с бельгийским ансамблем Il Gardellino. В специально построенном суперакустическом зале с глиняными горшками под полом для передачи стереоэффекта через стул на восхитительно-гнусавых «гобоях любви» (непристойные значения названия этого инструмента утрачены лет триста назад), на писклявых барочных скрипах с жильными струнами и клавесине они играли страстного Вивальди, хитреца Телемана и великого Баха.

В это же время в Доме музыки выступал Борис Гребенщиков.

Задержав концерт на полчаса, Борис Борисович вышел на сцену в чёрном с красными пятнами пиджаке. Очки у него тоже были красного цвета, лысина, на которую были зачёсаны его длинные волосы, напротив, довольно бледной, а козлиная борода уже почти достигала гитары.

С гладко выбритыми пухлыми щеками, брюшком, подобающим пятидесятилетней рок-звезде, и всем этим нелепым нарядом он напоминал уже не элегантного фрика, а какого-то ассирийского поповича.

Группа его была одета немного менее претенциозно, выделялся кларнетист в смешной шапке, похожий на Орландо Блума в роли Париса, клавишник, стоявший на первой линии в расстёгнутой красной рубашке и вообще похожий на несколько уменьшенную копию модного клипмейкера Грымова, и перкуссионист, похожий на Юрия Куклачёва. Смотреть на них было одно удовольствие. Слушать – совсем другое.

После первых же аккордов захотелось убежать.

Дело в том, что Дом музыки – зал с хорошей акустикой. Можно тихонечко спеть что-нибудь, стоя на сцене, и, если прислушаться, это будет слышно и на балконе. Такие залы очень трудно подзвучивать колонками, это действительно очень трудная задача.

Электрики Гребенщикова не то что с ней не справились, они ей не занимались.

Невозможно было разобрать ни одного слова. Некоторые, конечно, могут сказать, что это и к лучшему, но это неправда, разумеется: поэзия Бориса Борисовича Гребенщикова гораздо лучше невнятного свиста (в его творчестве много звуков «с»), бормотания и воя.

То же и с музыкой: конечно, она у «Аквариума» вся одинаковая и на трёх с половиной аккордах в сопровождении ирландской оловянной дудки тинвисл, но лучше бы её всё же было слышно хоть чуть-чуть.

Публике тем не менее понравилось. Она активно общалась с Борисом Борисовичем, зрители давали ему советы, как ему петь – поближе к микрофону или, наоборот, подальше, чтобы было слышно что-нибудь кроме буквы «c». Некоторые девушки на балконе даже подпрыгивали и размахивали шарфами, благо места было много – зал был заполнен примерно на две трети.

Борис Борисович публику игнорировал, на выкрики не отвечал и даже вопль «Борис, пой вечно» (интересно, это был садизм или мазохизм) оставил без внимания.

За весь концерт было два прободения смысла. «Человек из Кемерова» – страшненькая-мрачненькая песня про дьявола–решателя проблем и вдруг выплывшая из каши рифма Харлея – темные аллеи, сразившая двусмысленностью и новизной.

В целом же было непонятно. Обещали торжественно-таинственную презентацию новой программы, а выдали набор песен разного срока давности. Может быть, Борис Борисович на старости лет решил составить и выпустить бестовик? Вот уже и The Beatles выпустили сборник лучших песен, а где официальный легальный бестовик «Аквариума» – БГ?

Ну и конечно, хочется предложить Борису Борисовичу послушать Брамса, благо возможностей для этого будет в скором времени очень много.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости