Авада "Аль-Каида"!

Лига-пресс, (11:12) 23 декабря 2005 г.

Авада

Вышел «Гарри Поттер и Кубок огня» – самая динамичная часть эпопеи с казаками и похотливым привидением.

 Суровый по американским меркам рейтинг PG-13, запрещающий просмотр картины детям моложе 13 лет без сопровождения родителей, – серьёзная жертва создателей «Гарри Поттера» на алтарь искусства. Формальная причина столь строгого отношения в том, что Аннушка уже пролила масло…тьфу, в том, что Волан-де-Морт возродился и пролил первую кровь. В смысле так всё было хорошо и весело, и тут – раз – и мёртвый мальчик.

 Сопровождающие родители нужны, чтобы объяснить детям, что всё это понарошку, что смерть – это часть великого круговорота жизни и смерти, или что мальчиком больше, мальчиком меньше – в зависимости от склада характера.

 Детям, правда, мёртвый мальчик по барабану.

 Более вероятно, однако, что рейтинг PG-13 придуман, чтобы родителям было в кого вцепиться. Снявший четвёртую часть экранизации книги Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня» Марк Ньюэлл, первый британец в режиссёрской обойме эпопеи, ставивший ранее «Четыре свадьбы и одни похороны» и «Донни Браско», постарался, чтобы тревожно себя чувствовали именно взрослые. И тут же заслужил отзывы, признающие его картину лучшей частью саги. Во всяком случае, самой динамичной.

 Всё начинается со сновидения Поттера, в котором он видит убийство. И уже через пять минут открывается чемпионат мира по квиддичу, первый день которого завершается нападением Пожирателей Смерти на палаточный городок болельщиков. Не успевает запыхавшийся Поттер добраться до Хоггвартса, как уже грядёт состязание по волшебству, в котором должны соревноваться представителей трёх школ магии. Прилетает запряжённая крылатыми конями карета с волшебными француженками, приплывает корабль-призрак с трансильванскими молодцами, имена желающих поучаствовать в состязании бросают в волшебный Кубок огня, и он среди прочих вопреки всяким правилам выдаёт имя Поттера. Теперь ему придётся драться с огнедышащим драконом, русалками и человекоспрутами, бродить по заколдованному лабиринту – и всё ради того, чтобы угодить в ловушку Волан-де Морта.

 Может быть, сказалась британская кровь, но Ньюэлл сделал всё, чтобы избежать неприятной слащавости Роулинг.

 Главной причиной для умиления в этой части является проснувшееся в героях влечение полов – пригласить девочку на бал страшнее, чем сразиться с драконом и всё такое. При этом надо заметить, самой фривольной сценой является харрасмент, которому сидящий в ванной голый Поттер подвергся со стороны Миртл – привидения мёртвой девочки, живущего в канализации. Когда эта ламия с косичками пытается разглядеть, что там у Поттера скрывает мыльная пена, – это смешно, но и жутко, в общем, тоже. Так достававшая своим враньём журналистка Рита Скитер в исполнении Миранды Ричардсон также обретает некую похотливость, недобросовестный интерес к студентам.

 Но самое интересное не это. Ньюэлл справедливо решил, что незачем изобретать всё, достаточно безупречно изобразить волшебные создания, подперев действие проверенными образами. Конкуренты Хоггвартса из восточнославянской школы магии, одетые в гимнастёрки, кирзовые сапоги и солдатские ремни, в казацких тулупах, напоминают о весёлых деньках холодной войны, когда именно так изображали русских казаков. Допрос одного из Пожирателей проходит в живописной атмосфере инквизиции.

 Не так часто увидишь, как силы добра держат своего противника в тесной клетке, усаженной обращёнными внутрь шипами.

 Но самое главное, конечно, Волан-де-Морт, возродившийся в виде безупречно изящного, хоть и безносого Ральфа Файнза. Он, как и его организация, везде и в то же время нигде.

 Чем дальше, тем больше мерзавец напоминает бен Ладена, а его Пожиратели – «Аль-Каиду», абсолютное зло, чьи шпионы повсюду, с кем невозможен компромисс. До сравнения Поттера с Бушем мы, конечно, не дойдём, но дух современности отчётливо слышится в этом фильме.

 Так же отчётливо, как в политике слышится дух магии. Только заклинания немного другие. Но чем, в конце концов «Борьба за демократию!» хуже, чем «Авада Кевада!».

 Антон Костылев, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости