Российский анимационный сериал для детей «Смешарики» завоевал Гран-при за мультфильм «Большие гонки» режиссера Дениса Чернова на Международном фестивале 2005 China International Cartoon and Digital Art Festival. Фестиваль проходил в Китае (Гуанчжоу) с 28 сентября по 1 октября 2005 года. В этот раз на Международном фестивале анимационного кино было представлено 123 работы из 17 стран мира, в том числе Великобритании, Франции, Японии, США, Германии, Ирана и России. Анимационный сериал «Смешарики» - единственный российский мультфильм, который удостоился на этом фестивале столь высокой награды в категории «Телевизионные сериалы».
Сериал производится на студии «Петербург» при участии компании «Мастер - Фильм» в лучших традициях классической анимации с использованием современных цифровых технологий. На данный момент создано более 40 серий. Всего планируется выпустить 200 серий - 6,5-минутных забавных и поучительных историй с приключениями Смешариков. Сериал транслируется на федеральных телевизионных каналах «Россия» и СТС. Поведение персонажей сериала «Смешарики» основано на доброжелательном и открытом отношении к миру. Они проявляют искренний интерес к любому происходящему событию, творчески и с юмором подходят к решению жизненных задач. Герои помогают ребенку выработать устойчивую жизненную позицию, основанную на доверии к окружающему миру и вере в собственные силы.
Российский детский сериал «Смешарики» за два года своего существования уже был удостоен наград многих отечественных и международных анимационных фестивалей. В сентябре 2005 года серия «Полеты во сне и наяву» победила в номинации «За лучший сериал фестиваля» на «Анимаевке» в Могилеве. В мае 2005 года на Международном фестивале телевизионной мультипликации Cartoons on the Bay в Италии (Позитано) сериал «Смешарики» завоевал Приз зрительских симпатий. В копилке «Смешариков» дипломы Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале 2004 и 2005 гг., VIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орленок», анимационного фестиваля «Мультивидение».
Гран-при на фестивале 2005 China International Cartoon and Digital Art Festival стал достойной наградой всему коллективу студии «Петербург» за любовь к своему делу и профессионализм. Российский сериал для детей «Смешарики» дарит возможность всем желающим ощутить волшебство одного из самых чарующих и добрых жанров кино – анимации.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.