Что случится в "ZООПАРКЕ"?

Нижегородские новости, (10:33) 14 октября 2004 г.

Что случится в

В прошлом театральном сезоне в Нижнем Новгороде появился "ZООПАРК" - театр, в составе которого всего два актера - Лев Харламов и Олег Шапков.

Первый же спектакль дуэта - “Что случилось в зоопарке?” (режиссер Ирина Зубжицкая, художник Павел Плохов) - показал: количество не главное, главное - качество. Заезжие критики на областном фестивале “Удача сезона” хвалили этот независимый проект маленькой компании больше, чем постановки других, больших и малых, местных театров. Более того, дебютный спектакль “Zоопарка” выдвинут на соискание премии “Золотая маска”. А в конце октября дуэт примет участие в российском фестивале камерных спектаклей “Камерата Транзит” (Челябинск).

В данный момент “Zоопарк” занят последними приготовлениями к новой премьере - “нечеховской комедии” “Татарин маленький” по пьесе современного драматурга Алексея Пояркова. Она состоится в Доме актера сегодня. Режиссер спектакля - Леонид Чигин, помимо О.Шапкова и Л.Харламова на сцене будут актриса драмтеатра Татьяна Ягунова и бывшая актриса “Веры” Юлия Косарева. Автор костюмов - известный нижегородский модельер Елена Евграфова.

* * *

- Почему “Татарин маленький” - это “нечеховская комедия”?

Лев Харламов: - Вся пьеса Пояркова пестрит цитатами из Чехова. Причем сначала один герой не понимает, когда другие цитируют Чехова, потом наоборот: он цитирует, они не понимают... Есть в пьесе и другие цитаты, которые не соотносятся по эпохе со временем происходящего. То есть действие разворачивается раньше, чем жили упоминаемые персонажи. В этом ироничный парадокс пьесы. И потом большинство драматургических произведений Чехова определены по жанру как “комедия”, а ставят их очень странно - как мелодрамы, в лучшем случае. Мы же пытаемся поставить как раз комедию, но “нечеховскую”. Хотя в слове “нечеховская”, безусловно, присутствует и слово “чеховская”.

- А как понимать заявление, что “костюмы выполнены в ироничном ключе”?

Л.Х.: - С одной стороны, в костюмах нет ничего, выходящего за рамки эпохи. С другой - в них используются какие-то нетрадиционные цвета, или, например, у одного персонажа в костюмах присутствуют несочетаемые детали: галифе и домашний халат; парусиновые брюки, галоши и розовый фрак...

Олег Шапков: - Но это не клоунада.

- Выбор пьесы продиктован чем-то личным или же просто хотелось поэкспериментировать с современной драматургией?

Л.Х.: - Пьесу предложил режиссер. Хотелось сделать пьесу современного автора.

О.Ш.: - Мы до этого сами читали много современной драматургии, но ориентировались на зарубежную. После нашей первой постановки - по американскому автору - мы продолжали существовать “за рубежом”. Но в данном случае все совпало - нашелся человек, которому интересно было поставить спектакль с нами...

Л.Х.: - Пьеса понравилась нам не с первого прочтения, но теперь мы ее любим. Она оказалась гораздо глубже и изощреннее, чем казалась на первый взгляд. Это очень непростая история.

- Сюжет в этом спектакле не главное?

Л.Х.: - Как раз главное. Пьеса построена так, что зритель сначала видит одно, а потом открывает для себя другое. То есть понимает, что на самом деле происходит не то, что он видит. И если рассказать, что происходит на самом деле, то уже не будет этого “перевертыша”. Могу только сказать, что в центре пьесы - “дворянское гнездо” конца XIX - начала XX века. Четыре персонажа.

- Спектакль “Что случилось в зоопарке?” очень хвалили и критика, и публика. С чем вы связываете этот успех, чем эта постановка выгодно отличается от большинства спектаклей нижегородских театров?

Л.Х.: - То, что мы делаем, мы делаем для себя. Мы не обязаны это делать, мы не обязаны ходить на репетиции каждый день, у нас нет никаких обязательств перед окружающим миром в отношении спектаклей. Мы в любой момент можем все это прекратить, и двигателем процесса является только наше желание. И потом мы всегда стараемся быть честными даже в самых маленьких деталях. Яркий пример - пресловутая история с подтяжками для предыдущего спектакля. Мы долго не могли найти подтяжки для моего героя - нужного цвета, нужной формы. Я планомерно, две недели, ходил по всем магазинам и отделам, где могли продаваться подтяжки, и их не находил. Все уже сильно веселились по этому поводу, а когда подтяжки все-таки были куплены, все поняли, что это не могли быть никакие другие подтяжки! И даже зрители замечают их, разглядывают - и это работает на образ. Ведь это только кажется, что зритель не замечает мелочей... Сейчас мы с Олегом путешествуем по Интернету, изучая быт конца XIX века, а также по антикварным магазинам и “блошиным” рынкам. Кстати, и это отличает нас от профессионального театра: там актеры гораздо меньше участвуют в процессе создания спектакля, чем мы.

- И как вам работалось?

О.Ш.: - Мы привыкли, что всегда работали на кого-то, были ведомыми. У нас не было опыта “своего бизнеса”. Поэтому казалось, что это только рассказывают, что все сложно! Дескать, у меня-то все получится быстро и здорово! Начиналось все действительно весело и задорно. Все хорошо совпало с приездом режиссера Ирины Зубжицкой, которой мы предложили сотрудничество. Потом “нарисовался” художник Павел Плохов, он пригласил видеохудожницу Галину Филимонову и модельера Елену Евграфову. И работа закипела. Мы сделали продукт - и что дальше? Ведь спектакль - не колбаса, которая продается в магазине, этот продукт не съешь... Мне кажется, что сегодня очень важно убедить народ, что ему нужен этот духовный продукт, что надо пойти в театр, а не только нажраться... колбаски. Убедить его - очень сложно. Это наша огромная проблема. Я думаю, что у нас в принципе такой город, где “нет пророка в своем отечестве”. Здесь мы почему-то всегда вынуждены извиняться, кланяться.

- Наверное, это беда многих городов такого уровня, как Нижний...

Л.Х.: - Такого абсолютно нет в городе Екатеринбурге, где я работал и жил. Несколько лет назад я обнаружил у них довольно толстую книжечку большого формата, которая выходит каждый месяц, - “Репертуар театров”. Я открыл книжечку и насчитал... 36 театров! Екатеринбург находится далеко от Москвы, поэтому там не принято заглядывать Москве в рот, как делается у нас. У нас же, если человек уезжает в столицу из Нижнего, на следующий день у него начинают брать интервью.

- Что театр “Zоопарк” будет творить дальше?

Л.Х.: - После “Татарина маленького” вместе с продюсерским центром “Ра” мы собираемся заняться проектом для детей “Клаксон и Ластик”. Если в двух словах, это современная “Радионяня”. Мы хотим взять все лучшее оттуда и делать спектакль в привычном современному ребенку темпоритме. У нас уже записан диск “Клаксон и Ластик” - это такой мюзикл. На основе этого мюзикла и будет сделано следующее представление. Его мы собираемся показать детям на Новый год. Затем персонажи Клаксон и Ластик будут кочевать из одного спектакля в другой. Будем растить зрителей, готовых воспринимать “Что случилось в зоопарке?”.

Беседу вела
Ольга ГОРНОВА.
Фото Антона БЕЛОУСОВА.
"Нижегородские новости".

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости