Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Наш балет заиграл в новом свете

Советская Чувашия, (15:27) 27 апреля 2007 г.

Вчера в Чувашском государственном театре оперы и балета премьерой балета «Свет вечерней зари» открылся XI Международный балетный фестиваль. Спектакль, поставленный на средства гранта Президента Чувашской Республики Николая Федорова, стал первой за многие годы балетной постановкой на национальную тему.


В основе нового балета – легенды народного писателя Михаила Юхмы.

В основе сюжета – повесть Михаила Юхмы «Атал», что в переводе с чувашского означает «Волга». В чувашских сказаниях Атал – это человек-богатырь. Он спешит на родину, к любимой девушке Каспий, имя которой переводится как «свет вечерней зари». Постановщик спектакля Борис Мягков, прежде чем взяться за постановку, основательно изучил не только чувашские легенды, но и особенности становления чувашского этноса. «Его история переплетена с путями развития народов Алтая, Китая, Персии, Мавритании и других среднеазиатских народностей. Яркий след оставили гунны и племена амазонок. Все это отражено в особенностях хорео-графии, – рассказывал балетмейстер журналистам перед премьерой. – События истории гуннов стали мне настолько близки, как будто это было вчера. Я думаю, это полезный спектакль, который даст импульс для изучения истории народа, для размышлений о его исторической судьбе».

Композитор Анита Лоцева.

Непростые отношения между древними племенами, а также их традиции и обычаи пришлось «пропустить» через себя и композитору Аните Лоцевой. Спектакль удивил и новой световой партитурой, которой здесь еще не было. Художник-постановщик спектакля Валентин Федоров считает, что в оснащении театра аппаратурой сделан большой шаг вперед. Именно на современный свет была затрачена основная часть грантовых средств. Одним словом, президентский грант дал возможность театру не только порадовать зрителей новым грандиозным спектаклем, но и оборудовать световую ложу по последнему слову техники.

В этих костюмах выйдут на сцену участники постановки.

Сегодня праздник фестиваля продолжится. Зрители увидят рок-балет Самарского академического театра оперы и балета Beatles forever! (Битлз навсегда!).

Борис Мягков, балетмейстер-постановщик, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств Республики Коми (Москва):

– Наш балет – это легенда, хотя он вырос на повествовании об исторических событиях. Это красивая поэма о любви и коварстве, добре и жестокости. Я полюбил своих героев. Музыка Аниты Лоцевой тоже трудна и интересна. События истории гуннов настолько стали мне близки во временном значении, как будто это было вчера. Огромные волны людские, прокатывающиеся от Алтая до Европы, великие переселения народов… Многие племена и народы исчезли бесследно, другие родились, освеженные временем. Легенда гласит, что чуваши – потомки гуннов. К сожалению, мало достоверных сведений осталось о тех временах. И, конечно, нет ничего, что касалось бы хореографии, танцев, пластики. В зону поисков вошли Китай, Средняя Азия, Персия, Иран, Скифия – все это нужно было представить, понять и почувствовать интуитивно.

Балет «Свет вечерней зари» поставлен впервые в Чувашском театре оперы и балета, поставлен именно на его балетную труппу. Я думаю, это полезный спектакль, который даст импульс для изучения истории своего народа, для размышлений о его исторической судьбе.

Р. Кириллова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости