Вчера в Нижнем Новгороде открылся IX Международный фестиваль искусств им. Сахарова, который продлится до 13 июля. В этом году фестиваль состоит их двух частей. Первая часть «Русское искусство и мир» включает в себя дни культуры Нидерландов, Франции, Австрии и Венгрии. Вторая часть фестиваля посвящена 100-летию Дмитрия Шостаковича.
В фестивале как обычно принимают участие Мстислав Ростропович, Школа оперного пения Галины Вишневской, Юрий Башмет и его камерный оркестр «Солисты Москвы», квартет им. Бородина, Московский государственный академический театр кукол им. Образцова.
На вчерашней пресс-конференции, посвященной фестивалю, один из его участников, художественный руководитель камерного оркестра «Солисты Москвы» Юрий Башмет, признался, что для него каждый Сахаровский фестиваль — «своеобразный отчет перед слушателями»: «Я чувствую любовь, тепло своих слушателей. Я в этом смысле как женщина — если ко мне хорошо относятся, то и я хорошо отношусь в ответ».
Завтра на стадионе "Локомотив" в Н.Новгороде состоится необычный футбольный матч между звездами российской эстрады (Пьер Нарцисс, группа “Корни”, Михаил Боярский, Сергей Минаев, Владимир Пресняков и многие другие) и нижегородским правительством. Капитаном команды будет Валерий Шанцев.
Информационное интернет-агентство органов местного самоуправления, специализирующееся на сборе данных от муниципалитетов крупных и средних городов, начнет работать в Нижнем Новгороде в течение года.
Муниципальные предприятия Нижнего Новгорода в 2006 году будут приватизированы. Депутаты городской думы Нижнего Новгорода утвердили в среду прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2006 год.
Суд Нижегородской области приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима 19-летнего Александра Веденеева, совершившего убийство двух граждан КНДР, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.
Завтра, в воскресенье, 30 апреля, на улицы Нижнего Новгорода выйдут добровольцы из числа школьников и волонтеров из общественных организаций для участия в акции «Краски Нижнего».
Сегодня в пресс-центре филармонии состоялась пресс-конференция молодого российского музыканта Ивана Нумерова, которого мировая пресса уже назвала "вторым Башметом".
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.