Сегодня открывается XXVIII Московский Международный кинофестиваль

Лига-пресс, (15:46) 23 июня 2006 г.

Ни что не может омрачить открытие Московского международного кинофестиваля, не взирая на последние скандалы, и даже пасмурная погода (третий год подряд), не помешает участникам и гостям пройти перед собравшейся публикой под бурные аплодисменты по голубой ковровой дорожке.

На время проведения фестиваля, кинотеатры Москвы станут своеобразным русским «Голливудом», где соберутся все лучшие умы отечественного кинематографа, популярные российские актеры, и конечно, специально приглашенные звезды зарубежного кино.

Главное культурное событие этого лета было омрачено за две недели до открытия кинофестиваля: два режиссера отказались стать председателем жюри ММКФ. Первым об отказе сообщил режиссер Михаэль Ханеке, предложение не принял и второй режиссер, британец Питер Гринуэй. Оба свой отказ мотивировали тем, что сейчас заняты съемками своих фильмов.

В последний момент выход из сложившейся ситуации был найден. Председателем XXVIII ММКФ стал польский режиссер Анджей Жулавский. Помимо Анджея Жулавского, в жюри ММКФ входят: режиссер Алексей Учитель, актер Реми Жерар, актриса Джули Кристи, а также киновед и продюсер Пьер-Анри Деле.

Откроет ММКФ фильм «Клятва», китайского режиссера Чен Кайге. В конкурсе примут участие фильм Бертрана Блие «Сколько ты стоишь?» с Моникой Белуччи и Жераром Депардье, лента «Климт» Рауля Руиса, в которой сыграл Джон Малкович. В программе ММКФ из 17 лент, есть только одна российская - фильм режиссера Алексея Мурадова «Червь». И в этом нет никакой трагедии. Были времена, когда на ММКФ вовсе отсутствовали российские картины.

Основные и параллельные показы пройдут в недавно отремонтированном мультиплексе «Октябрь». Ряд фильмов покажут в «Ролане», «Иллюзионе», Центральном доме кинематографиста. На фестивале будут работать несколько параллельных программ. В одной из них – «Гала-премьеры» - покажут фильмы Клода Лелюша «Бесстрашная любовь», Ясмилы Жбаниц «Грбавица», «Золотой медведь» Берлинале 2006, Василия Пичула «Кинофестиваль», Роджера Дональдсона «Самый быстрый «Индиан» и проект полутора десятков ведущих режиссеров «Париж, я тебя люблю».

Как пообещал президент ММКФ Никита Михалков, на нынешнем кинофестивале будет что посмотреть. «Одна внеконкурсная программа краше другой, - говорит Никита Михалков. – На фестивале будут показаны уникальные ленты, которых нельзя найти даже на DVD». Сам Никита Михалков на фестивале решил быть зрителем, но не больше.

Московский кинофестиваль историю существования начал с 1935 года.
Первым председателем жюри был Сергей Эйзенштейн, режиссер (СССР).

Главные призы получили: программа «Ленфильма», фильм «Чапаев» (режиссера Георгия и Сергея Васильевых), «Юность Максима» (режиссера Григория Козинцева и Леонида Трауберга) и «Крестьяне» (режиссера Фридриха Эрмлера).

По сути, уже другой фестиваль был возобновлен в 1959 году и проходил по нечетным числам. В разные годы вручались БОЛЬШИЕ и Золотые призы. Присуждались серебряные медали и премии, специальные призы, а с 1989 года – награды «Золотой Георгий» и «Серебряный Георгий».

«Я принципиально не участвую в фестивале «Кинотавр», потому что считаю, что там собирается «хамовитая» публика, - говорит Игорь Ливанов. – Поэтому предпочитаю Московский международный кинофестиваль».

ММКФ пройдет с 23 июня по 2 июля. Всего в конкурсе будет показано около 200 картин.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости