Идеальная пара

Советская Чувашия, (19:20) 21 марта 2006 г.

Эта красивая актерская пара стала невероятно знаменитой после картины «Рожденная революцией». Телесериал стал их своеобразной «визитной карточкой» и объединил актеров в сознании зрителей навсегда. А они и на самом деле, не в киношной, в реальной жизни, созданы друг для друга.

Каждый раз, когда народные артисты России Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков выходят на сцену, зал встает и устраивает овации. Так было и в Чебоксарах, куда народные любимцы приехали по приглашению госучреждения «Чувашкино». Встречи со зрителями прошли в ДК «Салют» и кинотеатре «Сеспель».

Познакомились актеры в 1973 году на пробах на роли в фильме «Возле этих окон». Надо сказать, что Наталья к тому времени была замужем, но брак оказался неудачным. По словам актрисы, она уже тогда знала, что жить с прежним мужем не будет. На пробы Гвоздикова опоздала, чем вызвала недовольство Жарикова. Это была их первая встреча, во время которой ничего, кроме взаимной неприязни, не возникло. И все же им пришлось работать вместе. "Поначалу мы просто привыкли находиться вместе, затем, естественно, начали присматриваться друг к другу, — вспоминает Наталья. — Неприязнь со временем ушла, и даже, как ни странно, возникла некая обоюдная симпатия".

Евгений сделал Наталье предложение на пробах к телесерилу «Рожденная революцией». Из-за съемок было не до медового месяца. Свадьбы тоже как таковой не было. Молодых отпустили со съемок на пару дней в Москву — расписаться.

Вот уже больше тридцати лет Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков живут вместе. Было время, когда их называли самой красивой парой Советского Союза. Да и по сей день их семья считается идеальной. Хотя, как и со всеми, случалось всякое. Как признается актриса, были моменты, когда они оказывались в шаге от развода. И все же любовь и уважение друг к другу оказывались сильнее.

Даже во время выступления на сцене было видно, как хорошо актеры понимают друг друга. Наталья Федоровна иногда даже «подкалывала» супруга, решила «пожаловаться» на него зрителям: «Они с сыном у меня – ужасные эгоисты! Никуда не хотят меня отпускать. А у самих – то рыбалка, то охота, то баня, то массаж… Несколько лет назад я лежала в больнице, в это время мои мужчины тайком от меня купили дачный участок с домиком, который до сих пор не можем достроить. Главное, есть крыша и баня! Как здорово обливаться водой после парилки, поваляться в снегу… Обожаю свой участок. А ведь никто не мог представить, что я когда-нибудь начну ковыряться в земле. Показали сейчас отрывки из фильма. Я там молодая, красивая, ногти блестят. Да, сейчас у меня нет хорошеньких ноготочков, но зато есть смородина, любимый Женей крыжовник, клубника, чеснок величиной с кулак. Мечтаю о парничке, чтобы выращивать помидоры. Знаете, томаты — моя страсть: могу есть помидоры, хлеб, намазанный томатной пастой, и запивать томатным соком… Кроме того, мы любим ходить в лес, собираем грибы. Приятно приготовить суп из тех грибов, которые собрала своими руками, высушила, положила в полотняный мешочек. Помню, нашла килограммовый белый гриб! Так орала, что ко мне прибежали не только сын, но и испуганная собака: они были уверены, что меня кто-то укусил!"

А Евгений Ильич больше рассказывал о своем отношении к ролям, к сегодняшним сериалам: «Вот у меня часто спрашивают, почему в последнее время не очень много снимаюсь. Так называемые «мыльные оперы» надоели, кажется, что их сценарии написаны левым протезом… И вообще, надоело играть генералов. Работаю выборочно. Иногда соглашаюсь, потому что скучаю по профессии. Мне нравятся такие роли, когда приходится преодолевать самого себя. Недавно сыграл мафиози в одном сериале, бизнесмена в фильме «Идеальная пара». Спасает от скуки работа на радио». Тут Наталья Федоровна не выдержала и бросила реплику: «А мне надоело играть жену Жарикова!»

В феврале Евгений Жариков отметил свое 65-летие в Доме актера. Скоро программу покажут по каналу «Культура». Евгений и Наталья не обращают внимания на возраст, говорят, что не надо стараться опережать время. «Тамара Федоровна Макарова, мой педагог, говорила нам, молодым актрисам: «Девочки, молодость очень быстро проходит. Но даже когда придет время, и вам будет 40, 50, 60, 70 – кому сколько Бог даст, живите полной жизнью в том возрасте, в каком вы находитесь, и получайте удовольствие от жизни», – вспоминает Наталья Федоровна. На прощание актерская пара исполнила песни «А молодость летит» и «Миленький ты мой».

Н. ОСИПОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости