В. Николаев: Книги открывают нас миру

Советская Чувашия, (17:25) 16 февраля 2006 г.

Чувашская диаспора вырастила и воспитала немало талантливых людей. В их числе — академик Российской академии естественных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России, лауреат Государственной премии Чувашии В. Николаев. Известен он и как человек, страстно увлеченный историей. Недавно в Чебоксарах состоялась презентация его очередной книги «История предков чувашей. ХХХ в. до н. э. — XV в.н.э.» Значительную часть тиража уникального издания — 11ОО экземпляров — Василий Васильевич подарил Национальной библиотеке.


— Откуда вы родом, Василий Васильевич, чему посвятили свою жизнь?

— Родился и вырос в деревне Чувашские Карамалы Аургазинского района Башкортостана. После окончания нефтяного института работал на Салаватском нефтехимкомбинате. В 1976 году уехал в Оренбург, где начали возводить крупнейший в Европе завод по производству гелия. На этот период пришелся пик освоения космоса, и основной продукцией предприятия стала космическая. Начинал я в должности главного инженера, затем тринадцать лет возглавлял «Оренбурггазпром». Работу оставил в 2002 году, сейчас как академик и доктор наук консультирую ряд предприятий, занимаюсь свободным творчеством.

— Значит, вы башкирский чуваш…

— Когда-то я так и думал. А однажды в Москве мне порекомендовали одну ясновидящую. Я долго отказывался, и в конце концов меня уговорили пригласить ее просто на чашку чая. К моему удивлению, все, что рассказала эта женщина про мое прошлое, совпало с действительным, вплоть до имен. «Вы корнями с Поволжья, – сразу же заинтриговала она меня. – Это было давно. Вижу курган ваш родовой и монету. Вполне возможно, что ваши предки чеканили деньги».

Кто я, откуда? Такими вопросами задавался и раньше. А тут твердо решил проверить, насколько слова той ясновидящей соответствуют действительности. Занялся поисками архивных документов о своих родственниках. Размотав клубок родословной до 1694 года, узнал, что мой дальний предок Никита Авдоким в 1739 году во главе тринадцати чувашей был отправлен из деревни Смолкино Самарской губернии на башкирские земли. На мое счастье, в архивах Санкт-Петербурга сохранились документы межевания, царские указы. Переселенцы эти обладали правами дворян-однодворцев. В годы правления Екатерины II их стали именовать государственными крестьянами. Так я узнал, что моя родословная действительно берет свое начало в Поволжье. Кстати, село Смолкино в Самарской области существует до сих пор. Копнуть глубже не получилось — документы были уничтожены пожарами. Зато удалось издать трехтомник «История деревни Чувашские Карамалы и о первых поселенцах Никиты Авдокима». По царскому указу в то время была проведена подушная ревизия, от которой остались подробные сведения о всех семьях этой деревни. Удалось установить имена более 350 человек — ныне здравствующих потомков Никиты Авдокима.

— На этом, как мы теперь знаем, ваши поиски не остановились.

— Наоборот, чем больше узнавал, тем больше возникало вопросов. В советские времена книг по истории чувашей было очень мало. Особенно остро нуждалась в них диаспора. Первая книга, которую мне удалось прочитать в школьные годы, — это «История Чувашской АССР». Ее каким-то чудом достал мой дядя-фронтовик. Тогда я впервые узнал о Волжской Булгарии. В свободной продаже книги по истории стали появляться только в девяностые годы, и я начал их собирать. В месяц по 2-3 раза приходилось бывать в Москве, и каждый раз я возвращался с кипой книг. В часы отдыха читал не художественную литературу, а исторические материалы. Вот, посмотрите, например, книгу Гумилева «Древняя Русь и великая степь»: со всех сторон торчат десятки приклеенных закладок. Так я штудирую сотни книг. Без внимания не оставляю ни один факт, прямо или косвенно связанный с историей чувашей. Узнал много интересного о прошлом своего народа. Его история не ограничивается рамками Волжской Булгарии. Хочу подчеркнуть еще один важный, на мой взгляд, момент. Со школьной скамьи нас воспитывали на героях положительных, но униженных и обиженных. Вспомните Сетнера из бессмертной поэмы «Нарспи», стихотворения Михаила Сеспеля возьмите, поэму «Под гнетом» Эльгера, роман «Черный хлеб» Ильбекова… Мне кажется, современные дети должны воспитываться на других примерах и чувствовать себя равными среди равных. Иначе мы можем вырастить поколение, которому проще будет выбрать не совсем красивые методы самоутверждения. История знает немало героев, достойных и почитания, и подражания. Не зря же древние цивилизации придерживались культа предков и народных героев. Таковых немало было и у чувашей.

Собрав и прочитав множество книг, заметил, что большинство из них написано для узкого круга читателей-специалистов. Я поставил перед собой цель – издавать доступные всем книги. Приехал в Чебоксары, познакомился с учеными института гуманитарных наук, среди которых нашел единомышленников. Над первым произведением мы работали вместе с В. Ивановым. Виталий Петрович часто приезжал ко мне в Оренбург, и мы месяцами трудились над книгой «Чувашия: этническая история и традиционная культура».

— Настоящим подарком родному народу стала и книга «Чувашский костюм. От древности до современности», которую вы подготовили и выпустили в соавторстве с Геннадием Ивановым-Орковым и Виталием Ивановым.

— В книгу вошли фотоиллюстрации костюмов чувашей, проживающих почти во всех регионах России. По Интернету запросили снимки костюмов, хранящихся в музеях Финляндии, США. Сбор снимков занял достаточно много времени. Костюмы фотографировали не на манекенах и вешалках, как это обычно делается, а на людях именно чувашской национальности. От этого старинные костюмы как бы ожили, заиграли. Эта книга открывает миру богатейшую культуру чувашского народа. Неудивительно, что она отмечена дипломом международной книжной ярмарки Франкфурта-на-Майне.

— А как зародилась идея книги «Генеалогия чувашского народа»?

— Подобную книгу увидел в Америке. В Штатах составлена генеалогическая линия народов, населяющих континент, начиная от Адама и Евы. Наша история не прерывается на событиях Волжской Булгарии. Ученые мира признают, что чувашский язык – один из самых старых из сохранившихся древних языков и является наследником пратюркского языка. Мне захотелось показать генеалогическую линию чувашей начиная с третьего тысячелетия до нашей эры в кратком изложении. Не все же любят читать толстые книги, а тут как на ладони – все на схемах. Зато в «Истории предков чувашей. XXX в. до н.э. – XV в. н.э.» подробно описывается жизнь наших предков на огромных просторах Евразии.

— К каким источникам обращались в ходе работы над ней?

— Их много. В систематизированном виде представлены сведения, материалы и источники из трудов зарубежных и отечественных, древних и средневековых авторов, а также исследования современных ученых. Это Норманн Голб и Омельян Прицак, Моррис Нейл, Малам Джон, Мак Рае Анне, Миллард Энн, Барнетт Рассел, Мессарош Дьюла, Дюпюи Эрнест, Дюпюи Тревор и многие другие. Предки чувашей упоминаются в ассирийских, аккадских документах, есть немало интересных материалов в Британском национальном музее. Стараюсь использовать самые достоверные источники.

— Василий Васильевич, вот вы говорите, что книги должны быть доступны всем категориям читателей, особенно детям. А ведь ваши издания не очень-то дешевые.

— Это потому, что качество бумаги, художественное оформление, полиграфическое исполнение – все на международном уровне. Так и должно быть. Удешевлять книгу за счет ее качества ни в коем случае нельзя. На дворе XXI век, а мы должны ориентироваться на будущие поколения. Но в то же время литература должна оставаться доступной. Поэтому в Чебоксарах веду переговоры об издании пособий для учащейся молодежи. Идея нашла понимание. Это будет иллюстрированная история чувашей в семи томах. Фонд историко-культурологических исследований им. К. Иванова, Попечительский совет которого возглавляю я, подготовил первый том. Сигнальный экземпляр уже в моих руках. Том охватывает древнюю эпоху до 500-х годов до нашей эры. В нем великолепные по исполнению и содержанию цветные карты, иллюстрации сопровождаются богатым историческим материалом. Допускаю, что учебный вариант этих книг может быть издан в мягкой обложке, но качество бумаги и печати неизменно должно оставаться высоким. Издаю эти книги не для защиты диссертаций, не по заказу политиков, а по зову души и постараюсь, чтобы они дошли до читателей. Презентацию книги «История предков чувашей» провели во многих регионах России, где компактно проживают наши сородичи. Для использования в чувашских школах Самарской области подарил 820 экземпляров, Оренбургской – около 600, Тюменской — более 200, Башкирии – около 700. Замечу, с распространением книг в диаспоре очень большие проблемы. Закупкой литературы никто не занимается.

— После обнародования итогов переписи некоторые ученые, политики, журналисты начали с сожалением отмечать, что не все наши сородичи признают свою этническую принадлежность к чувашам.

— Да, есть такое среди нас. В основном это — следствие незнания своих корней и многовековой культуры народа, духовной нищеты. Восполнить этот пробел должны помочь увлекательные и в то же время научно обоснованные книги высокого качества.

В своем Послании Госсовету Президент республики Николай Федоров особо подчеркнул важность духовного просвещения. В жизни главным воспитателем является личный пример. По доброй традиции, инициативу исторической родины подхватывает и диаспора. Давайте жить и развиваться единой семьей, стремясь вписать в нашу славную историю новые успехи и победы.

Г. МАТВЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости