Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Московский Кремль на компьютере

Лига-пресс, (22:49) 26 января 2006 г.

Московский Кремль на компьютере

Этот прекрасный подарок стал возможен благодаря содействию Посольства Германии и немецкой компании-производителя строительных материалов КНАУФ.
Уникальная виртуальная программа с использованием 3D-технологии была создан в Германии к открытию выставки «Слава господня и величие царей». Выставка проходила под патронажем президентов двух стран – Владимира Путина и Йоханесса Рау – в рамках Российско-Германских культурных встреч. Она стала самым масштабным из многочисленных проектов Музеев Кремля, показанных в Европе в последние десятилетия.
Сам фильм увидел свет благодаря тесному сотрудничеству Музеев Московского Кремля и Технического Университета города Дармштадт, разработавшего уникальную технологию, которая позволяет реконструировать в виртуальном трехмерном пространстве давно исчезнувшие памятники архитектуры и целые архитектурные ансамбли. Для того, чтобы подобная реконструкция стала возможной, были обработаны сотни и тысячи изображений, документальных источников, результаты археологических раскопок.
Фильм, ставший достойным дополнением выставки, вызвал колоссальный интерес у немецкой публики: только в Бонне его посмотрело более 140 тысяч зрителей. Финансирование этого проекта было осуществлено на средства, предоставленные немецким правительством.
К празднованию 200-летия Музеев Кремля Техническим университетом Дармштадта и специалистами Музеев Кремля была проведена серьезная работа по усовершенствованию этой виртуальной трехмерной реконструкции. Фильм будет адаптирован для российского зрителя и переведен на русский язык. К дням юбилейных торжеств в марте 2006 года будет создана краткая версия программы, а полную версию фильма подготовят уже к концу 2006 года. Отдельные фрагменты фильма войдут в новую экспозицию Музея, которая откроется в колокольне Ивана Великого и будет посвящена архитектуре Кремля. А целиком фильм будет использоваться на выездных выставках Музеев Кремля как в нашей стране, так и за рубежом.
Немецкая компания КНАУФ обеспечила финансирование всех работ по созданию полной версии виртуальной 3D-реконструкции Московского Кремля на русском языке. Серьезное содействие в реализации проекта оказало Посольство Германии в России. Появление этого фильма в России на русском языке станет одним из самых ярких примеров тесного сотрудничества отечественной науки и немецкой технологии, помноженных на добрую волю немецкой дипломатии и бизнеса, которые с интересом и уважением относятся к великому культурному достоянию России.
А 26 января, в Мироваренной палате Патриаршего дворца, состоялась пресс-конференция, посвященная представлению инновационного фильма об истории Московского Кремля с показом фрагментов.
В ней приняли участие генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, советник 1-го класса, зав. Отделом печати и связей с общественностью Посольства ФРГ в Москве Вольфганг Бретт, генеральный директор фирмы КНАУФ по России и СНГ доктор Хайнц Юркович, а также профессор Технического университет а в Дармштадте Манфред Кооб.

 
                                                                                                 Петр МИЛЕНИН

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости