МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Выставка организована Самарским областным художественным музеем согласно государственному социальному заказу министерства культуры и молодежной политики Самарской области, в рамках развития международных, российских и региональных культурных связей региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Самарской области.
Это мероприятие является частью Польского Сезона в России и проводится также под патронатом Федерального агентства культуры и кинематографии РФ и Министерства культуры Польской Республики.
Основной целью выставки является популяризация творчества известного польского скульптора Станислава Хорно-Поплавского и развитие творческих связей Самарского художественного музея и музеев Польши.
В церемонии открытия выставки примут участие представители министерства культуры и молодежной политики Самарской области, Ева Хведенчак (Польша) – заместитель директора Института Адама Мицкевича, Дорота Груба (Польша) – куратор выставки, Эмилия Груба (Польша) – помощник куратора выставки.
Станислав Хорно-Поплавский (1902 – 1997) является одним из известных мастеров современной каменной скульптуры XX века. В период с 1909 по 1921 год скульптор проживал в России.
На выставке будут представлены работы из собраний семьи Станислава Хорно-Поплавского, Музея скульптуры Альфонса Карного в Белостоке, областного музея им. Леона Вычулковского в Быдгощи, Академии изящных искусств в Гданьске, Национального музея в Гданьске, Департамента Главы Сейма Поморского Воеводства в Гданьске, Национального музея в Кракове, Музея искусства в Лодзи, Центра польской скульптуры в Орньске, Национального музея в Познани, Государственной галереи искусства в Сопоте, Национального музея в Щецине, областного музея в Торуню, Музея Польской Армии в Варшаве, Национального музея в Варшаве, Круликарни – Музея скульптуры им. Ксаверия Дуниковского, Музея Королевские Лазенки в Варшаве.
Все работы принадлежат к различным периодам творчества мастера, начиная с ранних произведений и заканчивая зрелыми. В частности, на выставке представлены скульптуры, сохраненные в музейных собраниях портретов начала тридцатых годов – это портрет Хадасы Гуревич-Гродской (1933, Национальный музей в Варшаве), гранитный бюст Профессора Тадеуша Брейера (1931, Академия изящных искусств в Гданьске); произведения пятидесятых и шестидесятых годов – Воспоминания из Агригенто (Национальный музея в Варшаве), первая работа, в которой была использована экспрессия натуральных форм полевых гранитов; работы восьмидесятых и девяностых годов, среди которых цикл Сон Камня, принадлежащий к шедеврам скульптуры XX века.
Название выставки обосновано спецификой творчества и биографии Станислава Хорно-Поплавского. «Дорога» в философии Востока означает «специализация», «техника», «искусство», но также и процесс самосовершенствования, изменения себя к лучшему через достижение какой-либо цели путем развития характера. Поэтому работы скульптора пульсируют на грани бытия и небытия, рождения и умирания, роста и упадка. Сам автор говорил: «Я обратился к античности, но к такой, какой она является нам сегодня, а не той, времен Перикла». Характер «письма» скульптур является наиболее пронизывающим аспектом творчества автора, выделяющим их среди многих явлений искусства. Современники признали мастера поэтом польской скульптуры. Историки искусства – последним великим мастером техники taille directe. Скульптор создал фигуры с уникальным, характерным только для него выражением лица, типом формы, обогащенной психологическим элементом. Сам автор сказал: «Я имею дело с искусством, которое не требует комментариев и само защищает себя, а время (не всегда, но очень часто) работает на пользу скульптуры…».

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.