Культурная экспансия

, (16:01) 06 июня 2005 г.

Культурная экспансия

Международный конгресс партнеров «Культурная столица» официально стартовал в Нижнем Новгороде 2 июня, начавшись с вечера одноактных балетов Театра современных танцев «Балет Евгения Панфилова» (Пермь). Нижегородским зрителям были представлены две постановки, обращенные к теме Великой Отечественной войны – «БлокАда» и «Бабы. Год 1945».

Постановки Панфилова представляют собой синтез классической хореографии и современного танца, и хорошо известны далеко за пределами Перми. Язык не повернется назвать пермскую труппу провинциальной. Достаточно сказать о том, что постановки Евгения Панфилова были показаны на многих российских и международных танцевальных конкурсах и фестивалях, отмечены наградами (в том числе в 2001-м году созданный им «Балет толстых» получил национальную театральную премию «Золотая маска»), а сам хореограф в 2001 году удостоен премии Правительства РФ за выдающийся вклад в развитие российского театрального искусства.

Того, что 2 июня пермские танцовщики показали в Драмтеатре, на нижегородских сценах точно еще не было. «Балет Евгения Панфилова» говорит со своим зрителем на новом, пронзительном и хорошо понятном языке современной пластики.

Первое отделение – «БлокАда» на музыку 7-ой (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича с вкраплениями фрагментов песен военных лет. Постановка очень зрелищна, в хорошем смысле этого слова. В ней рассыпано множество прямых зрительных символов: заклеенные рты танцоров, стеклянные глаза, переплетающиеся, но не перепутавшиеся нити связей между героями постановки… Один из наиболее ярких символов – голубые шарики – надежды, мечты – с которыми герой носится по блоку Ада и которые иногда выглядят такими трогательными, но чаще – нелепыми, бесполезными и ненужными в вихре войны. Но все-таки герой доходит с ними и порой – благодаря им - до самого финала.

Одна из ярких сцен – сцена с сигаретами. Подчеркнуто женственные, в стиле Марлен Дитрих, танцовщицы, медленно, в ее же стиле, курящие сигареты - на старых ящиках. Этот диссонанс убогой обстановки и высоких каблуков, шляпок, пронзительно-красных костюмов ярко показывает противоречие желаний и действительности, в которой оказались герои. Под гул автоматных очередей эта картина постепенно «сметается», меняется на сцены борьбы и страдания.

Используется, конечно, не только язык прямых образов, но и пластических, хореографических. Танцевальная лексика «Балета Евгения Панфилова», несомненно, отличается своеобразием и выразительностью. В балете много оригинальных поддержек, интересных танцевальных находок, которые позволяют выразить все – надежды, сострадание, боль, любовь, смерть. 

Второе отделение – «Бабы. Год 1945» - масштабная трагическая хореографическая зарисовка. Уникальность ее состоит еще и в том, что ее исполняет «Балет толстых», но, тем не менее, в постановке нет и намека на комизм. Напротив, танцовщицам удается создать мощный образ женщины в годы войны – наполненный не только страданием и болью, но и огромной силой. Постановщик показал зрителю, что пластика полных женщин может быть вполне выразительной, а в данном случае, может быть, еще и наиболее убедительно выражает замысел режиссера и хореографа.

Танцовщицы одеты в простые «бабские» платья, головы их по-крестьянски повязаны платками, танцуют они босиком. Половина из них к середине действия оказывается в черных вдовьих платках. Вся 35-минутная постановка – это гимн величию женщины во время войны. Энергетика этой постановки просто потрясает. Часть зрителей вышли из зала в слезах.

Для большинства нижегородских зрителей эти постановки – почти откровения. Потому что в Нижнем Новгороде не так много возможностей увидеть своими глазами, какие веяние свойственны сегодня современному танцу, в каком направлении ведут свои поиски новые хореографы. Возможности нижегородского балета очень ограничены, особой поддержки он не получает. Тоже самое можно сказать о нашем Камерном театре. Хотя и тот и другой все-таки пытаются открывать в хореографии что-то новое и интересное для своих зрителей, но отсутствие серьезных финансов не позволяет создавать по-настоящему масштабные проекты.

Пермский балет чуть больше приоткрыл перед нами страницу искусства современного танца. Возможно, что-то из показанного найдет какой-то отклик на нижегородских сценах. И уж точно вечер одноактных балетов вызвал резонанс в душах зрителей: «Балету Евгения Панфилова» нижегородцы устроили настоящую овацию, стоя. Значит, интерес к современному танцу в Нижнем еще сохраняется. Но, к сожалению, без программы «Культурная столица» большинство нижегородских зрителей никогда бы не познакомились с этими постановками, ставшими уже в России и за ее пределами признанными шедеврами.

Культурная экспансия в Нижнем Новгороде продлится до 10 июня. Запланировано еще множество мероприятий культурной направленности: спектакли, фотовыставки, концерты, фолк-шоу, встречи с писателями и т.д. Нижний Новгород имеет возможность воспринять новые веяния и увидеть то, что уже получило признание. Остается надеяться, что город использует свой шанс, и реализация проекта «Культурная столица» даст импульс к тому, что проблемам развития культуры будет уделяться более серьезное внимание не только в этом году 2-10 июня, но и все остальное время.

Татьяна Елькина

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости